Prix immobilier à Lury-sur-Arnon (18120)
Prix au m² et ventes réelles à Lury-sur-Arnon, calculés sur 40 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 648 habitants. Dernière vente connue : 30 septembre 2025.
Lury-sur-Arnon en bref
À Lury-sur-Arnon, une maison se vend en médiane 1 710 €/m², soit 75 000 € pour 72 m² (+128,9 % sur un an). Les maisons y sont 37 % moins chères que la médiane du Cher (1 162 €/m²) : Lury-sur-Arnon se classe 226e sur 252 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 144 m². Chiffres calculés sur 40 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 30 septembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Lury-sur-Arnon
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 542 | 13 |
| 2022 | 600 | 9 |
| 2023 | 942 | 8 |
| 2024 | 747 | 6 |
Prix selon le nombre de pièces à Lury-sur-Arnon
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 3 pièces | 77 000 € | 57 m² | 1 667 | 7 |
| Maison 4 pièces | 84 070 € | 76 m² | 921 | 5 |
Les rues de Lury-sur-Arnon : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (4 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Route de Quincy833 €/m²5 ventes · 60 000 € médian
- Route de la Roche731 €/m²6 ventes · 50 000 € médian
- Route de Vierzon664 €/m²7 ventes · 50 000 € médian
- Rue de la Mairie446 €/m²3 ventes · 45 000 € médian
Les plus de ventes
- Route de Vierzon664 €/m²7 ventes · 50 000 € médian
- Route de la Roche731 €/m²6 ventes · 50 000 € médian
- Route de Quincy833 €/m²5 ventes · 60 000 € médian
- Rue de la Mairie446 €/m²3 ventes · 45 000 € médian
Les DPE à Lury-sur-Arnon
92 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 27 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 26 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 98 kWh/m² · C 155 kWh/m² · D 190 kWh/m² · E 258 kWh/m² · F 333 kWh/m² · G 458 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Lury-sur-Arnon ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Lury-sur-ArnonDernières ventes à Lury-sur-Arnon
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| sept. 2025 | Maison | Rte De Foecy | 48 m² · 3 p. | 2 945 m² | 75 000 € | 1 563 |
| sept. 2025 | Maison | Rte Du Ferrandeau | 73 m² · 3 p. | 1 010 m² | 140 000 € | 1 918 |
| juil. 2025 | Maison | Imp De L'Egalite | 70 m² · 4 p. | 1 086 m² | 130 000 € | 1 857 |
| juin 2025 | Maison | Rue Du Chambord | 76 m² · 4 p. | 1 112 m² | 70 000 € | 921 |
| nov. 2024 | Maison | Rte De Cerbois | 33 m² · 1 p. | 866 m² | 23 000 € | 697 |
| juil. 2024 | Maison | Rte De La Roche | 65 m² · 2 p. | 1 581 m² | 50 000 € | 769 |
| juil. 2024 | Maison | Rte De Vierzon | 113 m² · 5 p. | 1 891 m² | 75 000 € | 664 |
| juil. 2024 | Maison | Rte De Vierzon | 78 m² · 3 p. | 1 195 m² | 130 000 € | 1 667 |
| mai 2024 | Maison | Rte De Quincy | 115 m² · 5 p. | 1 178 m² | 110 000 € | 957 |
| avr. 2024 | Maison | Rue Neuve | 69 m² · 2 p. | 493 m² | 50 000 € | 725 |
| juin 2023 | Maison | Rue De La Mairie | 57 m² · 3 p. | 636 m² | 125 000 € | 2 193 |
| juin 2023 | Maison | Chem De Bel Air | 55 m² · 3 p. | 1 662 m² | 63 000 € | 1 145 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Lury-sur-Arnon
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Lury-sur-Arnon (maisons 733 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Chéry | 3,4 km | 924 (+26 %) | — | 8 |
| Prix immobilier Cerbois | 3,8 km | 787 (+7 %) | — | 13 |
| Prix immobilier Brinay | 5,4 km | 1 102 (+50 %) | — | 23 |
| Prix immobilier Méreau | 5,4 km | 1 267 (+73 %) | — | 66 |
| Prix immobilier Lazenay | 6,2 km | 873 (+19 %) | — | 20 |
| Prix immobilier Massay | 6,5 km | 920 (+26 %) | — | 91 |
| Prix immobilier Quincy | 7,1 km | 1 128 (+54 %) | — | 43 |
| Prix immobilier Reuilly | 7,1 km | 843 (+15 %) | — | 154 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Lury-sur-Arnon
- Quel est le prix au m² à Lury-sur-Arnon (18120) ?
- Pour une maison, 1 710 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (4 ventes), +128,9 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (40 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 538 et 980 €/m².
- Combien coûte une maison à Lury-sur-Arnon ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Lury-sur-Arnon sur les deux dernières années publiées est de 75 000 €, pour une surface médiane de 72 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Lury-sur-Arnon ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Lury-sur-Arnon ?
- Maison 4 pièces : 84 070 € (76 m², 5 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Lury-sur-Arnon ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Route de Quincy (833 €/m²), Route de la Roche (731 €/m²), Route de Vierzon (664 €/m²). Les plus accessibles : .
- Lury-sur-Arnon est-elle plus chère que le reste du Cher ?
- Les maisons y sont 37 % moins chères que la médiane départementale (733 contre 1 162 €/m²). Autour : Chéry 924 €/m², Cerbois 787 €/m², Brinay 1 102 €/m², Méreau 1 267 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Lury-sur-Arnon : 30 septembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Cher
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.