Prix immobilier à Quincy (18120)
Prix au m² et ventes réelles à Quincy, calculés sur 43 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 818 habitants. Dernière vente connue : 30 décembre 2025.
Quincy en bref
À Quincy, une maison se vend en médiane 848 €/m², soit 84 000 € pour 90 m² (-25,6 % sur un an). Les maisons y sont 3 % moins chères que la médiane du Cher (1 162 €/m²) : Quincy se classe 64e sur 252 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 229 m². Chiffres calculés sur 43 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 30 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Quincy
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 854 | 11 |
| 2022 | 1 504 | 8 |
| 2023 | 1 318 | 11 |
| 2024 | 1 140 | 6 |
| 2025 | 848 | 7 |
Prix selon le nombre de pièces à Quincy
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 3 pièces | 75 000 € | 67 m² | 1 000 | 5 |
| Maison 4 pièces | 77 000 € | 78 m² | 981 | 8 |
| Maison 5 pièces | 155 000 € | 122 m² | 1 371 | 6 |
| Maison 6 pièces et plus | 225 000 € | 137 m² | 1 642 | 3 |
Les rues de Quincy : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (7 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Route de Lury2 197 €/m²3 ventes · 134 375 € médian
- Place de l'Ecluzeau1 485 €/m²4 ventes · 79 500 € médian
- Le Clos des Chaumes1 482 €/m²4 ventes · 160 000 € médian
- Route de Cerbois1 080 €/m²4 ventes · 84 250 € médian
- Route de Preuilly901 €/m²4 ventes · 77 892 € médian
Les plus accessibles
- Rue Grande Rue432 €/m²3 ventes · 50 000 € médian
- Route de Reuilly738 €/m²5 ventes · 96 000 € médian
Les plus de ventes
- Route de Reuilly738 €/m²5 ventes · 96 000 € médian
- Place de l'Ecluzeau1 485 €/m²4 ventes · 79 500 € médian
- Route de Cerbois1 080 €/m²4 ventes · 84 250 € médian
- Le Clos des Chaumes1 482 €/m²4 ventes · 160 000 € médian
- Route de Preuilly901 €/m²4 ventes · 77 892 € médian
Les DPE à Quincy
90 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 31 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 29 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 100 kWh/m² · C 147 kWh/m² · D 206 kWh/m² · E 277 kWh/m² · F 336 kWh/m² · G 438 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Quincy ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à QuincyDernières ventes à Quincy
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Chem Du Lavoir | 114 m² · 4 p. | 1 006 m² | 40 000 € | 351 |
| nov. 2025 | Maison | Rte De Cerbois | 95 m² · 5 p. | 1 862 m² | 170 000 € | 1 789 |
| août 2025 | Maison | Che Des Coudereaux | 75 m² · 3 p. | 2 470 m² | 75 000 € | 1 000 |
| mars 2025 | Maison | Che Du Domaine | 46 m² · 2 p. | 336 m² | 34 000 € | 739 |
| mars 2025 | Maison | Le Clos Des Chaumes | 99 m² · 4 p. | 1 042 m² | 84 000 € | 848 |
| févr. 2025 | Maison | Rte De Preuilly | 64 m² · 4 p. | 156 m² | 100 000 € | 1 563 |
| janv. 2025 | Maison | Rte De Reuilly | 130 m² · 5 p. | 520 m² | 96 000 € | 738 |
| oct. 2024 | Maison | Chem De Volveaux | 72 m² · 4 p. | 1 604 m² | 90 000 € | 1 250 |
| sept. 2024 | Maison | Chem De Volveaux | 75 m² · 4 p. | 2 515 m² | 70 000 € | 933 |
| août 2024 | Maison | Rte De Reuilly | 114 m² · 5 p. | 1 818 m² | 79 000 € | 693 |
| août 2024 | Maison | Chem Du Lavoir | 143 m² · 5 p. | 580 m² | 203 744 € | 1 425 |
| juin 2024 | Maison | Ham De Cornancay | 137 m² · 6 p. | 12 960 m² | 225 000 € | 1 642 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Quincy
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Quincy (maisons 1 128 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Preuilly | 3,6 km | 988 (-12 %) | — | 15 |
| Prix immobilier Cerbois | 4,1 km | 787 (-30 %) | — | 13 |
| Prix immobilier Mehun-sur-Yèvre | 5,1 km | 1 333 (+18 %) | 737 | 411 |
| Prix immobilier Brinay | 5,3 km | 1 102 (-2 %) | — | 23 |
| Prix immobilier Foëcy | 5,7 km | 1 113 (-1 %) | — | 74 |
| Prix immobilier Sainte-Thorette | 6,7 km | 1 000 (-11 %) | — | 19 |
| Prix immobilier Lury-sur-Arnon | 7,1 km | 733 (-35 %) | — | 40 |
| Prix immobilier Lazenay | 8,2 km | 873 (-23 %) | — | 20 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Quincy
- Quel est le prix au m² à Quincy (18120) ?
- Pour une maison, 848 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (7 ventes), -25,6 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (43 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 721 et 1 602 €/m².
- Combien coûte une maison à Quincy ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Quincy sur les deux dernières années publiées est de 84 000 €, pour une surface médiane de 90 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Quincy ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Quincy ?
- Maison 4 pièces : 77 000 € (78 m², 8 ventes). Maison 5 pièces : 155 000 € (122 m², 6 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Quincy ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Route de Lury (2 197 €/m²), Place de l'Ecluzeau (1 485 €/m²), Le Clos des Chaumes (1 482 €/m²). Les plus accessibles : Rue Grande Rue (432 €/m²), Route de Reuilly (738 €/m²).
- Quincy est-elle plus chère que le reste du Cher ?
- Les maisons y sont 3 % moins chères que la médiane départementale (1 128 contre 1 162 €/m²). Autour : Preuilly 988 €/m², Cerbois 787 €/m², Mehun-sur-Yèvre 1 333 €/m², Brinay 1 102 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Quincy : 30 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Cher
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.