Prix immobilier à Mehun-sur-Yèvre (18500)
Prix au m² et ventes réelles à Mehun-sur-Yèvre, calculés sur 411 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 6 380 habitants. Dernière vente connue : 26 décembre 2025.
Mehun-sur-Yèvre en bref
À Mehun-sur-Yèvre, une maison se vend en médiane 1 309 €/m², soit 100 000 € pour 80 m² (+5,6 % sur un an). Un appartement s'y vend 654 €/m² (54 000 € en médiane), -33,8 % sur un an. Les maisons y sont 15 % plus chères que la médiane du Cher (1 162 €/m²) : Mehun-sur-Yèvre se classe 28e sur 252 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 97 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 761 m². Chiffres calculés sur 411 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 26 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Mehun-sur-Yèvre
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 304 | 89 | 786 | 7 |
| 2022 | 1 375 | 81 | — | — |
| 2023 | 1 381 | 76 | — | — |
| 2024 | 1 240 | 70 | — | — |
| 2025 | 1 309 | 79 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Mehun-sur-Yèvre
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T4 | 54 000 € | 81 m² | 761 | 3 |
| Maison 1 pièce | 52 500 € | 40 m² | 1 617 | 8 |
| Maison 2 pièces | 64 925 € | 47 m² | 1 524 | 20 |
| Maison 3 pièces | 95 000 € | 69 m² | 1 281 | 70 |
| Maison 4 pièces | 120 000 € | 86 m² | 1 337 | 75 |
| Maison 5 pièces | 134 375 € | 96 m² | 1 364 | 41 |
| Maison 6 pièces et plus | 125 000 € | 110 m² | 1 095 | 11 |
Les rues de Mehun-sur-Yèvre : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (49 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- La Sente de Marcay1 996 €/m²3 ventes · 201 600 € médian
- Chemin de la Belle Croix1 981 €/m²3 ventes · 370 500 € médian
- Rue des Jardins de Barmont1 952 €/m²4 ventes · 235 500 € médian
- Rue de la Garenne1 917 €/m²5 ventes · 150 000 € médian
- Rue du Richefort1 899 €/m²6 ventes · 134 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue Marcel Fourre807 €/m²4 ventes · 82 180 € médian
- Rue Marius Ameline840 €/m²6 ventes · 48 250 € médian
- Rue Fernand Baudry841 €/m²8 ventes · 55 000 € médian
- Rue Jeanne d'Arc913 €/m²7 ventes · 85 000 € médian
- Route de Vouzeron928 €/m²6 ventes · 67 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue André Bremu1 473 €/m²29 ventes · 99 000 € médian
- Avenue Jean Chatelet1 008 €/m²24 ventes · 82 000 € médian
- Avenue Raoul Aladenize943 €/m²15 ventes · 85 000 € médian
- Rue Paul Besse1 275 €/m²15 ventes · 98 550 € médian
- Rue Henri Boulard1 253 €/m²12 ventes · 95 000 € médian
Les DPE à Mehun-sur-Yèvre
1 328 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 14 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 28 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 55 kWh/m² · B 93 kWh/m² · C 134 kWh/m² · D 197 kWh/m² · E 275 kWh/m² · F 353 kWh/m² · G 462 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Mehun-sur-Yèvre ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Mehun-sur-YèvreDernières ventes à Mehun-sur-Yèvre
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Lavoir | 60 m² · 4 p. | 190 m² | 77 000 € | 1 283 |
| déc. 2025 | Maison | Av Raoul Aladenize | 150 m² · 4 p. | 727 m² | 236 900 € | 1 579 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Moulins | 83 m² · 4 p. | 1 477 m² | 139 000 € | 1 675 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Chailloux Brule | 70 m² · 3 p. | 228 m² | 61 500 € | 879 |
| déc. 2025 | Maison | Av Jean Vacher | 100 m² · 6 p. | 3 072 m² | 100 000 € | 1 000 |
| déc. 2025 | Maison | Sen De Barmont | 112 m² · 4 p. | 1 156 m² | 160 000 € | 1 429 |
| déc. 2025 | Maison | Pl De La Republique | 85 m² · 3 p. | 538 m² | 85 000 € | 1 000 |
| déc. 2025 | Maison | Av Pierre Semard | 60 m² · 3 p. | 580 m² | 118 000 € | 1 967 |
| nov. 2025 | Maison | Sq Du Chem Vert | 63 m² · 4 p. | 171 m² | 138 000 € | 2 190 |
| nov. 2025 | Maison | Sq Du Chem Vert | 63 m² · 3 p. | 168 m² | 45 000 € | 714 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Victor Hugo | 86 m² · 5 p. | 730 m² | 85 000 € | 988 |
| nov. 2025 | Maison | Rue George Sand | 69 m² · 3 p. | 296 m² | 85 000 € | 1 232 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Mehun-sur-Yèvre
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Mehun-sur-Yèvre (maisons 1 333 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Berry-Bouy | 5,0 km | 1 492 (+12 %) | — | 31 |
| Prix immobilier Quincy | 5,1 km | 1 128 (-15 %) | — | 43 |
| Prix immobilier Allouis | 5,4 km | 1 310 (-2 %) | 583 | 39 |
| Prix immobilier Sainte-Thorette | 5,7 km | 1 000 (-25 %) | — | 19 |
| Prix immobilier Marmagne | 5,7 km | 1 656 (+24 %) | 1 518 | 68 |
| Prix immobilier Preuilly | 6,1 km | 988 (-26 %) | — | 15 |
| Prix immobilier Foëcy | 7,7 km | 1 113 (-17 %) | — | 74 |
| Prix immobilier Saint-Éloy-de-Gy | 8,7 km | 1 436 (+8 %) | — | 33 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Mehun-sur-Yèvre
- Quel est le prix au m² à Mehun-sur-Yèvre (18500) ?
- Pour une maison, 1 309 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (79 ventes), +5,6 % sur un an. Pour un appartement, 654 €/m² (2 ventes), -33,8 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (411 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 980 et 1 692 €/m².
- Combien coûte une maison à Mehun-sur-Yèvre ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Mehun-sur-Yèvre sur les deux dernières années publiées est de 100 000 €, pour une surface médiane de 80 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Mehun-sur-Yèvre ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Mehun-sur-Yèvre ?
- Maison 4 pièces : 120 000 € (86 m², 75 ventes). Maison 5 pièces : 134 375 € (96 m², 41 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Mehun-sur-Yèvre ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent La Sente de Marcay (1 996 €/m²), Chemin de la Belle Croix (1 981 €/m²), Rue des Jardins de Barmont (1 952 €/m²). Les plus accessibles : Rue Marcel Fourre (807 €/m²), Rue Marius Ameline (840 €/m²), Rue Fernand Baudry (841 €/m²).
- Mehun-sur-Yèvre est-elle plus chère que le reste du Cher ?
- Les maisons y sont 15 % plus chères que la médiane départementale (1 333 contre 1 162 €/m²), les appartements 47 % moins chers que (737 contre 1 386 €/m²). Autour : Berry-Bouy 1 492 €/m², Quincy 1 128 €/m², Allouis 1 310 €/m², Sainte-Thorette 1 000 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Mehun-sur-Yèvre : 26 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Cher
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.