Prix immobilier à Talant (21240)
Prix au m² et ventes réelles à Talant, calculés sur 710 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 11 896 habitants. Dernière vente connue : 8 décembre 2025.
Talant en bref
À Talant, une maison se vend en médiane 3 051 €/m², soit 315 800 € pour 103 m² (+9 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 326 €/m² (142 300 € en médiane), +4,4 % sur un an. Les maisons y sont 42 % plus chères que la médiane de la Côte-d'Or (2 120 €/m²) : Talant se classe 11e sur 442 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 35 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 592 m². Chiffres calculés sur 710 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 8 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Talant
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 852 | 77 | 2 066 | 112 |
| 2022 | 3 125 | 51 | 2 097 | 88 |
| 2023 | 3 380 | 46 | 2 313 | 88 |
| 2024 | 2 800 | 35 | 2 227 | 74 |
| 2025 | 3 051 | 51 | 2 326 | 88 |
Prix selon le nombre de pièces à Talant
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 74 500 € | 30 m² | 2 733 | 26 |
| Appartement T2 | 129 000 € | 48 m² | 2 720 | 53 |
| Appartement T3 | 146 750 € | 68 m² | 2 239 | 76 |
| Appartement T4 | 158 000 € | 84 m² | 2 050 | 61 |
| Appartement T5 | 174 000 € | 99 m² | 1 829 | 28 |
| Appartement T6 et plus | 240 000 € | 131 m² | 1 883 | 6 |
| Maison 3 pièces | 269 500 € | 79 m² | 3 116 | 12 |
| Maison 4 pièces | 285 000 € | 88 m² | 3 325 | 36 |
| Maison 5 pièces | 310 000 € | 107 m² | 3 163 | 50 |
| Maison 6 pièces et plus | 429 507 € | 148 m² | 2 808 | 32 |
Les rues de Talant : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (57 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue des Cottages4 260 €/m²3 ventes · 660 000 € médian
- Rue Traversiere3 988 €/m²4 ventes · 321 000 € médian
- Rue Curiale3 786 €/m²8 ventes · 187 250 € médian
- Rue de la Paix3 652 €/m²5 ventes · 276 000 € médian
- Rue des Retraits3 650 €/m²4 ventes · 300 750 € médian
Les plus accessibles
- Avenue du Mail1 410 €/m²15 ventes · 114 000 € médian
- Rue Pablo Picasso1 479 €/m²8 ventes · 91 535 € médian
- Rue Louis Jouvet1 587 €/m²37 ventes · 112 650 € médian
- Rue Charles Dullin1 669 €/m²21 ventes · 113 000 € médian
- Boulevard des Clomiers1 753 €/m²20 ventes · 100 000 € médian
Les plus de ventes
- Boulevard Maréchal Leclerc2 542 €/m²74 ventes · 162 250 € médian
- Rue de la Libération2 490 €/m²58 ventes · 190 000 € médian
- Boulevard de Troyes2 438 €/m²54 ventes · 172 500 € médian
- Avenue de la Citadelle1 913 €/m²44 ventes · 148 725 € médian
- Rue Louis Jouvet1 587 €/m²37 ventes · 112 650 € médian
Les DPE à Talant
2 890 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 3 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 63 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 64 kWh/m² · B 88 kWh/m² · C 134 kWh/m² · D 199 kWh/m² · E 276 kWh/m² · F 352 kWh/m² · G 466 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Talant ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à TalantDernières ventes à Talant
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Rue De La Chaumiere | 80 m² · 3 p. | — | 309 000 € | 3 863 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue De La Liberation | 56 m² · 2 p. | — | 96 800 € | 1 729 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Des Retisseys | 79 m² · 4 p. | — | 147 000 € | 1 861 |
| déc. 2025 | Appart. | Che De Chevre Morte | 43 m² · 2 p. | — | 99 000 € | 2 302 |
| déc. 2025 | Maison | Bd Des Clomiers | 90 m² · 5 p. | 916 m² | 448 100 € | 4 979 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Curiale | 75 m² · 3 p. | — | 195 000 € | 2 600 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Giuseppe Garibaldi | 63 m² · 3 p. | — | 177 300 € | 2 814 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue De La Chaumiere | 117 m² · 5 p. | — | 240 850 € | 2 059 |
| nov. 2025 | Appart. | Bd Marechal Leclerc | 66 m² · 2 p. | — | 146 000 € | 2 212 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Louis Jouvet | 47 m² · 2 p. | — | 115 000 € | 2 447 |
| nov. 2025 | Maison | Bd De Troyes | 113 m² · 6 p. | — | 474 000 € | 4 195 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue De La Liberation | 55 m² · 2 p. | — | 126 450 € | 2 299 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Talant
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Talant (maisons 3 011 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Fontaine-lès-Dijon | 2,4 km | 3 411 (+13 %) | 2 552 | 717 |
| Prix immobilier Dijon | 2,9 km | 3 275 (+9 %) | 2 612 | 16 000 |
| Prix immobilier Daix | 3,2 km | 3 366 (+12 %) | 3 394 | 79 |
| Prix immobilier Plombières-lès-Dijon | 3,7 km | 2 505 (-17 %) | 2 256 | 153 |
| Prix immobilier Ahuy | 3,8 km | 3 126 (+4 %) | 2 857 | 93 |
| Prix immobilier Hauteville-lès-Dijon | 4,6 km | 3 211 (+7 %) | 2 424 | 39 |
| Prix immobilier Chenôve | 5,3 km | 2 622 (-13 %) | 1 178 | 799 |
| Prix immobilier Corcelles-les-Monts | 5,5 km | 3 042 (+1 %) | 2 296 | 51 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Talant
- Quel est le prix au m² à Talant (21240) ?
- Pour une maison, 3 051 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (51 ventes), +9 % sur un an. Pour un appartement, 2 326 €/m² (88 ventes), +4,4 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (710 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 553 et 3 598 €/m².
- Combien coûte une maison à Talant ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Talant sur les deux dernières années publiées est de 315 800 €, pour une surface médiane de 103 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Talant ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Talant ?
- T2 : 129 000 € en médiane (48 m², 2 720 €/m², 53 ventes). T3 : 146 750 € en médiane (68 m², 2 239 €/m², 76 ventes). Maison 4 pièces : 285 000 € (88 m², 36 ventes). Maison 5 pièces : 310 000 € (107 m², 50 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Talant ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue des Cottages (4 260 €/m²), Rue Traversiere (3 988 €/m²), Rue Curiale (3 786 €/m²). Les plus accessibles : Avenue du Mail (1 410 €/m²), Rue Pablo Picasso (1 479 €/m²), Rue Louis Jouvet (1 587 €/m²).
- Talant est-elle plus chère que le reste de la Côte-d'Or ?
- Les maisons y sont 42 % plus chères que la médiane départementale (3 011 contre 2 120 €/m²), les appartements 12 % moins chers que (2 197 contre 2 500 €/m²). Autour : Fontaine-lès-Dijon 3 411 €/m², Dijon 3 275 €/m², Daix 3 366 €/m², Plombières-lès-Dijon 2 505 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Talant : 8 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Côte-d'Or
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.