Prix immobilier à Chéniers (23220)
Prix au m² et ventes réelles à Chéniers, calculés sur 56 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 554 habitants. Dernière vente connue : 29 octobre 2025.
Chéniers en bref
À Chéniers, une maison se vend en médiane 977 €/m², soit 74 050 € pour 76 m² (+10,9 % sur un an). Les maisons y sont 4 % plus chères que la médiane de la Creuse (845 €/m²) : Chéniers se classe 73e sur 222 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 2 412 m². Chiffres calculés sur 56 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 29 octobre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Chéniers
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 936 | 17 |
| 2022 | 699 | 9 |
| 2023 | 789 | 12 |
| 2024 | 881 | 12 |
| 2025 | 977 | 6 |
Prix selon le nombre de pièces à Chéniers
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 2 pièces | 29 250 € | 44 m² | 833 | 4 |
| Maison 3 pièces | 72 250 € | 64 m² | 921 | 10 |
| Maison 4 pièces | 78 000 € | 95 m² | 733 | 9 |
| Maison 5 pièces | 107 590 € | 118 m² | 960 | 4 |
Les rues de Chéniers : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (7 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Heret1 560 €/m²5 ventes · 65 000 € médian
- Place de la Fontaine1 500 €/m²3 ventes · 150 000 € médian
- Le Charrioux1 141 €/m²3 ventes · 119 410 € médian
- l'Age1 093 €/m²4 ventes · 89 500 € médian
- Sardeix770 €/m²4 ventes · 68 600 € médian
Les plus accessibles
- Le Peux652 €/m²3 ventes · 28 000 € médian
- Le Fournioux672 €/m²3 ventes · 45 000 € médian
Les plus de ventes
- Heret1 560 €/m²5 ventes · 65 000 € médian
- l'Age1 093 €/m²4 ventes · 89 500 € médian
- Sardeix770 €/m²4 ventes · 68 600 € médian
- Place de la Fontaine1 500 €/m²3 ventes · 150 000 € médian
- Le Fournioux672 €/m²3 ventes · 45 000 € médian
Les DPE à Chéniers
101 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 38 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 9 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 49 kWh/m² · B 102 kWh/m² · C 155 kWh/m² · D 206 kWh/m² · E 280 kWh/m² · F 363 kWh/m² · G 479 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Chéniers ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à ChéniersDernières ventes à Chéniers
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| oct. 2025 | Maison | Rue Du Limousin | 94 m² · 3 p. | 2 140 m² | 85 000 € | 904 |
| oct. 2025 | Maison | La Villatte | 116 m² · 5 p. | 23 624 m² | 194 500 € | 1 677 |
| sept. 2025 | Maison | Chezrateau | 75 m² · 4 p. | 280 m² | 35 000 € | 467 |
| août 2025 | Maison | Sardeix | 70 m² · 3 p. | 5 425 m² | 73 500 € | 1 050 |
| juin 2025 | Maison | Pl De La Fontaine | 100 m² · 4 p. | 12 651 m² | 155 000 € | 1 550 |
| mai 2025 | Maison | L Age | 225 m² · 6 p. | 663 m² | 119 000 € | 529 |
| déc. 2024 | Maison | Heret | 41 m² · 3 p. | 6 843 m² | 26 000 € | 634 |
| nov. 2024 | Maison | La Sagne | 59 m² · 3 p. | 7 233 m² | 95 000 € | 1 610 |
| nov. 2024 | Maison | Champeau De Haut | 44 m² · 1 p. | 1 642 m² | 50 000 € | 1 136 |
| oct. 2024 | Maison | Chaumont | 125 m² · 5 p. | 3 899 m² | 98 901 € | 791 |
| sept. 2024 | Maison | Le Peux | 63 m² · 2 p. | 12 434 m² | 28 000 € | 444 |
| août 2024 | Maison | Heret | 50 m² · 4 p. | 818 m² | 78 000 € | 1 560 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Chéniers
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Chéniers (maisons 876 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Lourdoueix-Saint-Pierre | 4,4 km | 880 (0 %) | — | 66 |
| Prix immobilier Linard-Malval | 4,8 km | 806 (-8 %) | — | 21 |
| Prix immobilier La Celle-Dunoise | 5,9 km | 892 (+2 %) | — | 61 |
| Prix immobilier Le Bourg-d'Hem | 6,0 km | 843 (-4 %) | — | 32 |
| Prix immobilier Bonnat | 7,6 km | 818 (-7 %) | 2 367 | 81 |
| Prix immobilier Mortroux | 7,8 km | 871 (-1 %) | — | 22 |
| Prix immobilier Méasnes | 8,2 km | 742 (-15 %) | — | 47 |
| Prix immobilier Champsanglard | 9,4 km | 705 (-20 %) | — | 18 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Chéniers
- Quel est le prix au m² à Chéniers (23220) ?
- Pour une maison, 977 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (6 ventes), +10,9 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (56 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 636 et 1 145 €/m².
- Combien coûte une maison à Chéniers ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Chéniers sur les deux dernières années publiées est de 74 050 €, pour une surface médiane de 76 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Chéniers ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Chéniers ?
- Maison 4 pièces : 78 000 € (95 m², 9 ventes). Maison 5 pièces : 107 590 € (118 m², 4 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Chéniers ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Heret (1 560 €/m²), Place de la Fontaine (1 500 €/m²), Le Charrioux (1 141 €/m²). Les plus accessibles : Le Peux (652 €/m²), Le Fournioux (672 €/m²).
- Chéniers est-elle plus chère que le reste de la Creuse ?
- Les maisons y sont 4 % plus chères que la médiane départementale (876 contre 845 €/m²). Autour : Lourdoueix-Saint-Pierre 880 €/m², Linard-Malval 806 €/m², La Celle-Dunoise 892 €/m², Le Bourg-d'Hem 843 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Chéniers : 29 octobre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Creuse
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.