Prix immobilier à Linard-Malval (23220)
Prix au m² et ventes réelles à Linard-Malval, calculés sur 21 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 206 habitants. Dernière vente connue : 7 novembre 2025.
Linard-Malval en bref
À Linard-Malval, une maison se vend en médiane 704 €/m², soit 67 000 € pour 63 m² (-0,7 % sur un an). Les maisons y sont 5 % moins chères que la médiane de la Creuse (845 €/m²) : Linard-Malval se classe 107e sur 222 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 704 m². Chiffres calculés sur 21 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 7 novembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Linard-Malval
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Prix selon le nombre de pièces à Linard-Malval
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 2 pièces | 40 500 € | 48 m² | 853 | 4 |
| Maison 3 pièces | 58 750 € | 62 m² | 953 | 4 |
| Maison 5 pièces | 98 000 € | 150 m² | 717 | 3 |
Les DPE à Linard-Malval
27 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 52 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 7 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : C 160 kWh/m² · D 223 kWh/m² · E 294 kWh/m² · F 357 kWh/m² · G 515 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Linard-Malval ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Linard-MalvalDernières ventes à Linard-Malval
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| nov. 2025 | Maison | Rue Du Marchedieu | 67 m² · 4 p. | 3 217 m² | 37 000 € | 552 |
| juil. 2025 | Maison | Les Chezeaux | 49 m² · 2 p. | 9 899 m² | 41 000 € | 837 |
| mai 2025 | Maison | Rue De L Abbe Guy | 120 m² · 4 p. | 855 m² | 83 000 € | 692 |
| févr. 2025 | Maison | Pl De La Mairie | 150 m² · 5 p. | 12 419 m² | 107 500 € | 717 |
| déc. 2024 | Maison | Pierrebize | 106 m² · 5 p. | 2 679 m² | 84 000 € | 792 |
| oct. 2024 | Maison | Les Chezeaux | 60 m² · 3 p. | 1 704 m² | 51 000 € | 850 |
| mars 2024 | Maison | Les Chauffaux | 168 m² · 5 p. | 1 095 m² | 98 000 € | 583 |
| janv. 2024 | Maison | Les Chauffaux | 80 m² · 3 p. | 1 426 m² | 50 000 € | 625 |
| déc. 2023 | Maison | La Fayolle | 57 m² · 2 p. | 380 m² | 18 000 € | 316 |
| juil. 2023 | Maison | Che Des Ruines | 45 m² · 2 p. | 1 246 m² | 72 150 € | 1 603 |
| juil. 2023 | Maison | Ranciat | 46 m² · 2 p. | 717 m² | 40 000 € | 870 |
| mars 2023 | Maison | Chambonnet | 63 m² · 3 p. | 3 490 m² | 66 500 € | 1 056 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Linard-Malval
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Linard-Malval (maisons 806 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Mortroux | 3,5 km | 871 (+8 %) | — | 22 |
| Prix immobilier Chéniers | 4,8 km | 876 (+9 %) | — | 56 |
| Prix immobilier Lourdoueix-Saint-Pierre | 5,2 km | 880 (+9 %) | — | 66 |
| Prix immobilier Bonnat | 5,5 km | 818 (+1 %) | 2 367 | 81 |
| Prix immobilier Moutier-Malcard | 5,7 km | 918 (+14 %) | — | 45 |
| Prix immobilier La Forêt-du-Temple | 6,8 km | 789 (-2 %) | — | 15 |
| Prix immobilier Le Bourg-d'Hem | 8,2 km | 843 (+5 %) | — | 32 |
| Prix immobilier Nouziers | 8,5 km | 791 (-2 %) | — | 16 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Linard-Malval
- Quel est le prix au m² à Linard-Malval (23220) ?
- Pour une maison, 704 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (4 ventes), -0,7 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (21 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 636 et 1 056 €/m².
- Combien coûte une maison à Linard-Malval ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Linard-Malval sur les deux dernières années publiées est de 67 000 €, pour une surface médiane de 63 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Linard-Malval ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Linard-Malval ?
- Maison 5 pièces : 98 000 € (150 m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Linard-Malval est-elle plus chère que le reste de la Creuse ?
- Les maisons y sont 5 % moins chères que la médiane départementale (806 contre 845 €/m²). Autour : Mortroux 871 €/m², Chéniers 876 €/m², Lourdoueix-Saint-Pierre 880 €/m², Bonnat 818 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Linard-Malval : 7 novembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Creuse
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.