Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de MeyralsOrthophoto IGN

Prix immobilier à Meyrals (24220)

Prix au m² et ventes réelles à Meyrals, calculés sur 34 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 715 habitants. Dernière vente connue : 22 décembre 2025.

Estimer une maison à Meyrals →

Meyrals en bref

À Meyrals, une maison se vend en médiane 2 727 €/m², soit 190 000 € pour 97 m² (+138,6 % sur un an). Les maisons y sont 43 % plus chères que la médiane de la Dordogne (1 500 €/m²) : Meyrals se classe 19e sur 412 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 550 m². Chiffres calculés sur 34 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 22 décembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Meyrals

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison190 000 €2 727 €/m² · +138.6 % sur un an
Passoires énergétiques15 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationRien de recenséau dossier départemental des risques
Catastrophes naturelles7 arrêtésdont 2 sécheresse (argiles)
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²2 727 €+138,6 % sur un an
Maison · prix médian190 000 €97 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventes
20212 0759
20222 06312
20232 3627

Prix selon le nombre de pièces à Meyrals

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 3 pièces178 675 €98 m²2 0916

Les rues de Meyrals : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (4 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Lescarpedie2 280 €/m²6 ventes · 190 000 € médian
  2. Carmensac1 665 €/m²3 ventes · 167 140 € médian
  3. Tejat1 584 €/m²3 ventes · 155 000 € médian
  4. Le Bourg1 396 €/m²6 ventes · 107 000 € médian

Les plus de ventes

  1. Le Bourg1 396 €/m²6 ventes · 107 000 € médian
  2. Lescarpedie2 280 €/m²6 ventes · 190 000 € médian
  3. Carmensac1 665 €/m²3 ventes · 167 140 € médian
  4. Tejat1 584 €/m²3 ventes · 155 000 € médian

Les DPE à Meyrals

105 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 15 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 38 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 105
Maisons 99

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 55 kWh/m² · B 98 kWh/m² · C 156 kWh/m² · D 205 kWh/m² · E 265 kWh/m² · F 318 kWh/m² · G 474 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Meyrals ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Meyrals

Dernières ventes à Meyrals

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025MaisonLescarpedie66 m² · 4 p.558 m²180 000 €2 727
oct. 2025MaisonCombenoyer110 m² · 3 p.5 149 m²336 000 €3 055
mars 2025MaisonLescarpedie130 m² · 2 p.865 m²257 860 €1 984
nov. 2024MaisonLe Bourg70 m² · 3 p.68 m²80 000 €1 143
août 2024MaisonLe Bourg239 m² · 7 p.246 m²149 000 €623
janv. 2024MaisonLescarpedie72 m² · 3 p.651 m²200 000 €2 778
déc. 2023MaisonLe Champ140 m² · 4 p.12 578 m²330 750 €2 363
oct. 2023MaisonLa Borie97 m² · 3 p.11 397 m²340 000 €3 505
sept. 2023MaisonLe Bourg141 m² · 7 p.300 m²277 630 €1 969
sept. 2023MaisonTejat100 m² · 3 p.1 550 m²138 000 €1 380
mai 2023MaisonLescarpedie112 m² · 3 p.3 002 m²157 350 €1 405
mai 2023MaisonCombenegre12 m² · 1 p.13 206 m²122 500 €10 208

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Meyrals

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Meyrals (maisons 2 145 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Saint-Cyprien3,9 km1 670 (-22 %)1 430137
Prix immobilier Les Eyzies4,5 km1 667 (-22 %)91194
Prix immobilier Castels et Bézenac4,8 km1 948 (-9 %)—39
Prix immobilier Marquay6,3 km2 150 (0 %)—13
Prix immobilier Saint-André-d'Allas6,8 km1 969 (-8 %)—29
Prix immobilier Beynac-et-Cazenac7,4 km2 115 (-1 %)1 26422
Prix immobilier Campagne7,6 km2 091 (-3 %)—9
Prix immobilier Tursac7,8 km1 682 (-22 %)—8

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Meyrals

Quel est le prix au m² à Meyrals (24220) ?
Pour une maison, 2 727 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (3 ventes), +138,6 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (34 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 523 et 2 662 €/m².
Combien coûte une maison à Meyrals ?
Le prix médian d'une maison vendue à Meyrals sur les deux dernières années publiées est de 190 000 €, pour une surface médiane de 97 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Meyrals ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Meyrals ?
Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Meyrals ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Lescarpedie (2 280 €/m²), Carmensac (1 665 €/m²), Tejat (1 584 €/m²). Les plus accessibles : .
Meyrals est-elle plus chère que le reste de la Dordogne ?
Les maisons y sont 43 % plus chères que la médiane départementale (2 145 contre 1 500 €/m²). Autour : Saint-Cyprien 1 670 €/m², Les Eyzies 1 667 €/m², Castels et Bézenac 1 948 €/m², Marquay 2 150 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Meyrals : 22 décembre 2025.

Aller plus loin