Prix immobilier à Montferrand-le-Château (25320)
Prix au m² et ventes réelles à Montferrand-le-Château, calculés sur 106 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 2 180 habitants. Dernière vente connue : 30 septembre 2025.
Montferrand-le-Château en bref
À Montferrand-le-Château, une maison se vend en médiane 2 450 €/m², soit 235 035 € pour 98 m² (+35,7 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 772 €/m² (172 650 € en médiane), +95,6 % sur un an. Les maisons y sont 18 % plus chères que la médiane du Doubs (2 019 €/m²) : Montferrand-le-Château se classe 89e sur 344 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 67 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 887 m². Chiffres calculés sur 106 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 30 septembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Montferrand-le-Château
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 183 | 14 | 2 067 | 8 |
| 2022 | 2 552 | 14 | 2 424 | 10 |
| 2023 | 2 526 | 14 | 1 937 | 6 |
| 2024 | 1 806 | 7 | 1 601 | 8 |
| 2025 | 2 450 | 19 | 2 823 | 6 |
Prix selon le nombre de pièces à Montferrand-le-Château
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 150 000 € | 61 m² | 2 874 | 3 |
| Appartement T3 | 166 300 € | 78 m² | 2 756 | 7 |
| Appartement T4 | 193 250 € | 101 m² | 1 658 | 5 |
| Appartement T5 | 177 250 € | 120 m² | 1 527 | 4 |
| Maison 3 pièces | 200 418 € | 70 m² | 2 713 | 6 |
| Maison 4 pièces | 218 500 € | 97 m² | 2 264 | 15 |
| Maison 5 pièces | 281 200 € | 109 m² | 2 483 | 14 |
| Maison 6 pièces et plus | 234 620 € | 107 m² | 1 584 | 3 |
Les rues de Montferrand-le-Château : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (15 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue de Mont3 096 €/m²3 ventes · 202 675 € médian
- Impasse des Charmilles3 038 €/m²5 ventes · 167 100 € médian
- Impasse le Clos des Acacias2 661 €/m²3 ventes · 290 000 € médian
- Rue du Centre2 643 €/m²4 ventes · 147 850 € médian
- Les Jacheres2 466 €/m²3 ventes · 222 100 € médian
Les plus accessibles
- Aux Usines1 343 €/m²4 ventes · 170 000 € médian
- Rue de la Fontaine1 583 €/m²4 ventes · 177 250 € médian
- Rue du Belvedere1 676 €/m²5 ventes · 202 800 € médian
- Rue des Salines2 067 €/m²10 ventes · 154 925 € médian
- Rue du Chenassard2 089 €/m²3 ventes · 160 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue de Besancon2 270 €/m²15 ventes · 236 370 € médian
- Rue des Salines2 067 €/m²10 ventes · 154 925 € médian
- Rue d'Avanne2 121 €/m²8 ventes · 203 050 € médian
- Rue des Ranchots2 381 €/m²5 ventes · 205 750 € médian
- Impasse des Charmilles3 038 €/m²5 ventes · 167 100 € médian
Les DPE à Montferrand-le-Château
251 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 14 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 55 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 56 kWh/m² · B 82 kWh/m² · C 117 kWh/m² · D 202 kWh/m² · E 278 kWh/m² · F 333 kWh/m² · G 445 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Montferrand-le-Château ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Montferrand-le-ChâteauDernières ventes à Montferrand-le-Château
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| nov. 2025 | Appart. | Rue Du Centre | 50 m² · 2 p. | — | 144 700 € | 2 894 |
| sept. 2025 | Maison | Rue De Besancon | 83 m² · 4 p. | 887 m² | 197 000 € | 2 373 |
| sept. 2025 | Maison | Rue De La Chapelle | 107 m² · 6 p. | 934 m² | 169 500 € | 1 584 |
| sept. 2025 | Maison | Rue De Mont | 64 m² · 3 p. | 495 m² | 202 675 € | 3 167 |
| sept. 2025 | Appart. | Imp Des Charmilles | 61 m² · 2 p. | — | 175 300 € | 2 874 |
| sept. 2025 | Maison | Che De La Tuilerie | 160 m² · 5 p. | 3 726 m² | 361 500 € | 2 259 |
| sept. 2025 | Maison | Les Jacheres | 88 m² · 5 p. | 2 619 m² | 217 000 € | 2 466 |
| juil. 2025 | Maison | Imp Des Alisiers | 95 m² · 5 p. | 216 m² | 237 500 € | 2 500 |
| juil. 2025 | Maison | Rue De Besancon | 118 m² · 5 p. | 278 m² | 261 700 € | 2 218 |
| juil. 2025 | Appart. | Imp Des Charmilles | 60 m² · 3 p. | — | 166 300 € | 2 772 |
| juil. 2025 | Maison | Imp Les Allees A La Na | 97 m² · 4 p. | 643 m² | 291 230 € | 3 002 |
| juil. 2025 | Maison | Lot Le Clos St Michel | 64 m² · 3 p. | — | 172 000 € | 2 688 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Montferrand-le-Château
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Montferrand-le-Château (maisons 2 385 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Grandfontaine | 1,3 km | 2 359 (-1 %) | 2 727 | 64 |
| Prix immobilier Rancenay | 2,1 km | 2 499 (+5 %) | 2 868 | 19 |
| Prix immobilier Thoraise | 2,2 km | 1 944 (-18 %) | 1 602 | 13 |
| Prix immobilier Avanne-Aveney | 3,2 km | 2 415 (+1 %) | 2 003 | 89 |
| Prix immobilier Busy | 3,6 km | 2 009 (-16 %) | 1 889 | 22 |
| Prix immobilier Torpes | 3,6 km | 2 174 (-9 %) | 1 574 | 35 |
| Prix immobilier Franois | 3,8 km | 2 497 (+5 %) | 2 262 | 78 |
| Prix immobilier Velesmes-Essarts | 3,8 km | 2 052 (-14 %) | — | 8 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Montferrand-le-Château
- Quel est le prix au m² à Montferrand-le-Château (25320) ?
- Pour une maison, 2 450 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (19 ventes), +35,7 % sur un an. Pour un appartement, 2 772 €/m² (7 ventes), +95,6 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (106 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 018 et 2 689 €/m².
- Combien coûte une maison à Montferrand-le-Château ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Montferrand-le-Château sur les deux dernières années publiées est de 235 035 €, pour une surface médiane de 98 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Montferrand-le-Château ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Montferrand-le-Château ?
- T2 : 150 000 € en médiane (61 m², 2 874 €/m², 3 ventes). T3 : 166 300 € en médiane (78 m², 2 756 €/m², 7 ventes). Maison 4 pièces : 218 500 € (97 m², 15 ventes). Maison 5 pièces : 281 200 € (109 m², 14 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Montferrand-le-Château ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue de Mont (3 096 €/m²), Impasse des Charmilles (3 038 €/m²), Impasse le Clos des Acacias (2 661 €/m²). Les plus accessibles : Aux Usines (1 343 €/m²), Rue de la Fontaine (1 583 €/m²), Rue du Belvedere (1 676 €/m²).
- Montferrand-le-Château est-elle plus chère que le reste du Doubs ?
- Les maisons y sont 18 % plus chères que la médiane départementale (2 385 contre 2 019 €/m²), les appartements 2 % plus chers que (2 067 contre 2 034 €/m²). Autour : Grandfontaine 2 359 €/m², Rancenay 2 499 €/m², Thoraise 1 944 €/m², Avanne-Aveney 2 415 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Montferrand-le-Château : 30 septembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Doubs
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.