Prix immobilier à Montélier (26120)
Prix au m² et ventes réelles à Montélier, calculés sur 112 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 4 323 habitants. Dernière vente connue : 16 décembre 2025.
Montélier en bref
À Montélier, une maison se vend en médiane 2 944 €/m², soit 279 650 € pour 110 m² (+3,6 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 050 €/m² (228 250 € en médiane), +0,2 % sur un an. Les maisons y sont 18 % plus chères que la médiane de la Drôme (2 392 €/m²) : Montélier se classe 26e sur 255 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 72 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 669 m². Chiffres calculés sur 112 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 16 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Montélier
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 552 | 27 | — | — |
| 2022 | 2 820 | 19 | — | — |
| 2023 | 2 683 | 12 | — | — |
| 2024 | 2 841 | 18 | 3 044 | 5 |
| 2025 | 2 944 | 17 | 3 050 | 13 |
Prix selon le nombre de pièces à Montélier
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 152 400 € | 48 m² | 3 175 | 5 |
| Appartement T3 | 224 200 € | 73 m² | 3 050 | 5 |
| Appartement T4 | 269 950 € | 89 m² | 3 040 | 8 |
| Maison 2 pièces | 149 700 € | 45 m² | 3 327 | 3 |
| Maison 3 pièces | 155 930 € | 92 m² | 1 775 | 6 |
| Maison 4 pièces | 282 500 € | 111 m² | 2 785 | 16 |
| Maison 5 pièces | 361 100 € | 120 m² | 3 183 | 10 |
| Maison 6 pièces et plus | 385 125 € | 150 m² | 2 558 | 10 |
Les rues de Montélier : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (10 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Allée du Clos des Champs3 508 €/m²3 ventes · 395 000 € médian
- Rue des Martins3 340 €/m²3 ventes · 358 000 € médian
- Rue des Bouviers3 235 €/m²3 ventes · 388 200 € médian
- Rue des Floralies3 049 €/m²15 ventes · 231 800 € médian
- Rue du Clocher3 020 €/m²3 ventes · 220 450 € médian
Les plus accessibles
- Rue de la Renaissance1 775 €/m²6 ventes · 170 030 € médian
- Le Village1 949 €/m²5 ventes · 226 000 € médian
- Avenue du Vercors2 417 €/m²5 ventes · 250 000 € médian
- Rue Clairefontaine2 820 €/m²7 ventes · 279 000 € médian
- Rue des Riviers2 965 €/m²4 ventes · 458 015 € médian
Les plus de ventes
- Rue des Floralies3 049 €/m²15 ventes · 231 800 € médian
- Rue Clairefontaine2 820 €/m²7 ventes · 279 000 € médian
- Rue de la Renaissance1 775 €/m²6 ventes · 170 030 € médian
- Le Village1 949 €/m²5 ventes · 226 000 € médian
- Avenue du Vercors2 417 €/m²5 ventes · 250 000 € médian
Les DPE à Montélier
490 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 6 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 68 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 57 kWh/m² · B 76 kWh/m² · C 116 kWh/m² · D 195 kWh/m² · E 262 kWh/m² · F 338 kWh/m² · G 406 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Montélier ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à MontélierDernières ventes à Montélier
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Rue Des Floralies | 89 m² · 4 p. | — | 266 904 € | 2 999 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Commerce | 123 m² · 4 p. | 62 m² | 161 000 € | 1 309 |
| déc. 2025 | Maison | All De La Roseraie | 140 m² · 5 p. | 2 766 m² | 527 950 € | 3 771 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Des Floralies | 88 m² · 4 p. | — | 257 600 € | 2 927 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Des Floralies | 48 m² · 2 p. | — | 152 400 € | 3 175 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Du Clocher | 74 m² · 4 p. | 285 m² | 226 750 € | 3 064 |
| oct. 2025 | Maison | Clairefond | 91 m² · 4 p. | 809 m² | 325 000 € | 3 571 |
| oct. 2025 | Appart. | Rue Des Floralies | 87 m² · 4 p. | — | 265 300 € | 3 049 |
| sept. 2025 | Maison | Hameau De Fauconnieres | 124 m² · 4 p. | 669 m² | 275 000 € | 2 218 |
| sept. 2025 | Maison | Rue De La Renaissance | 92 m² · 3 p. | 55 m² | 179 000 € | 1 946 |
| août 2025 | Appart. | Rue Des Floralies | 48 m² · 2 p. | — | 151 272 € | 3 152 |
| août 2025 | Appart. | Rue Des Floralies | 76 m² · 3 p. | — | 231 800 € | 3 050 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Montélier
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Montélier (maisons 2 812 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Chabeuil | 3,9 km | 2 677 (-5 %) | 2 503 | 331 |
| Prix immobilier Charpey | 4,4 km | 2 239 (-20 %) | — | 34 |
| Prix immobilier Alixan | 4,7 km | 2 402 (-15 %) | 1 875 | 92 |
| Prix immobilier Bésayes | 6,3 km | 2 229 (-21 %) | 2 685 | 45 |
| Prix immobilier Saint-Marcel-lès-Valence | 6,5 km | 2 661 (-5 %) | 2 471 | 228 |
| Prix immobilier Malissard | 6,7 km | 2 825 (0 %) | 2 900 | 111 |
| Prix immobilier Châteaudouble | 8,1 km | 2 059 (-27 %) | — | 10 |
| Prix immobilier Valence | 8,4 km | 2 602 (-7 %) | 1 986 | 5 180 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Montélier
- Quel est le prix au m² à Montélier (26120) ?
- Pour une maison, 2 944 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (17 ventes), +3,6 % sur un an. Pour un appartement, 3 050 €/m² (13 ventes), +0,2 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (112 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 109 et 3 266 €/m².
- Combien coûte une maison à Montélier ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Montélier sur les deux dernières années publiées est de 279 650 €, pour une surface médiane de 110 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Montélier ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Montélier ?
- T2 : 152 400 € en médiane (48 m², 3 175 €/m², 5 ventes). T3 : 224 200 € en médiane (73 m², 3 050 €/m², 5 ventes). Maison 4 pièces : 282 500 € (111 m², 16 ventes). Maison 5 pièces : 361 100 € (120 m², 10 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Montélier ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Allée du Clos des Champs (3 508 €/m²), Rue des Martins (3 340 €/m²), Rue des Bouviers (3 235 €/m²). Les plus accessibles : Rue de la Renaissance (1 775 €/m²), Le Village (1 949 €/m²), Avenue du Vercors (2 417 €/m²).
- Montélier est-elle plus chère que le reste de la Drôme ?
- Les maisons y sont 18 % plus chères que la médiane départementale (2 812 contre 2 392 €/m²), les appartements 66 % plus chers que (3 049 contre 1 842 €/m²). Autour : Chabeuil 2 677 €/m², Charpey 2 239 €/m², Alixan 2 402 €/m², Bésayes 2 229 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Montélier : 16 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Drôme
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.