Prix immobilier à Lèves (28300)
Prix au m² et ventes réelles à Lèves, calculés sur 306 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 5 685 habitants. Dernière vente connue : 29 décembre 2025.
Lèves en bref
À Lèves, une maison se vend en médiane 2 353 €/m², soit 209 000 € pour 98 m² (+1 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 453 €/m² (117 660 € en médiane), +3,5 % sur un an. Les maisons y sont 26 % plus chères que la médiane de l'Eure-et-Loir (1 851 €/m²) : Lèves se classe 37e sur 320 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 60 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 636 m². Chiffres calculés sur 306 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 29 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Lèves
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 225 | 49 | 2 318 | 23 |
| 2022 | 2 500 | 53 | 2 165 | 20 |
| 2023 | 2 432 | 32 | 2 342 | 18 |
| 2024 | 2 329 | 27 | 2 371 | 17 |
| 2025 | 2 353 | 38 | 2 453 | 29 |
Prix selon le nombre de pièces à Lèves
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 62 000 € | 25 m² | 2 583 | 5 |
| Appartement T2 | 106 900 € | 44 m² | 2 591 | 27 |
| Appartement T3 | 142 500 € | 63 m² | 2 237 | 26 |
| Appartement T4 | 172 940 € | 79 m² | 2 231 | 4 |
| Maison 2 pièces | 120 000 € | 55 m² | 2 857 | 3 |
| Maison 3 pièces | 191 575 € | 72 m² | 2 670 | 14 |
| Maison 4 pièces | 197 975 € | 86 m² | 2 591 | 36 |
| Maison 5 pièces | 236 200 € | 106 m² | 2 475 | 27 |
| Maison 6 pièces et plus | 240 500 € | 134 m² | 1 920 | 16 |
Les rues de Lèves : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (27 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Avenue Soutine3 163 €/m²4 ventes · 259 485 € médian
- Rue des Vaux de Leves3 108 €/m²4 ventes · 175 500 € médian
- Rue Nelson Mandela2 991 €/m²3 ventes · 260 790 € médian
- Rue Bernard Jumentier2 770 €/m²4 ventes · 295 075 € médian
- Rue Marie Curie2 678 €/m²6 ventes · 352 600 € médian
Les plus accessibles
- Route de Chavannes1 992 €/m²28 ventes · 213 000 € médian
- Rue Hoche Allart2 000 €/m²3 ventes · 190 000 € médian
- Rue de Bailleau2 140 €/m²15 ventes · 185 000 € médian
- Rue de Longsault2 146 €/m²10 ventes · 149 700 € médian
- Allée du Clos Renault2 159 €/m²3 ventes · 205 000 € médian
Les plus de ventes
- Avenue de la Paix2 337 €/m²53 ventes · 124 000 € médian
- Rue Primo Levi2 344 €/m²28 ventes · 145 000 € médian
- Route de Chavannes1 992 €/m²28 ventes · 213 000 € médian
- Rue George Sand2 341 €/m²25 ventes · 110 000 € médian
- Rue de Bailleau2 140 €/m²15 ventes · 185 000 € médian
Les DPE à Lèves
980 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 6 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 54 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 59 kWh/m² · B 93 kWh/m² · C 126 kWh/m² · D 198 kWh/m² · E 264 kWh/m² · F 325 kWh/m² · G 441 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Lèves ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à LèvesDernières ventes à Lèves
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | All Du Clos Renault | 108 m² · 5 p. | 596 m² | 217 800 € | 2 017 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Jean Moulin | 96 m² · 4 p. | 2 255 m² | 220 000 € | 2 292 |
| déc. 2025 | Maison | All Du Clos Renault | 94 m² · 4 p. | 560 m² | 205 000 € | 2 181 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Bois Lion | 89 m² · 5 p. | 568 m² | 208 000 € | 2 337 |
| déc. 2025 | Maison | Av De La Paix | 64 m² · 4 p. | 374 m² | 178 250 € | 2 785 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De Bailleau | 90 m² · 4 p. | 1 124 m² | 110 000 € | 1 222 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue George Sand | 39 m² · 2 p. | — | 104 900 € | 2 690 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue George Sand | 45 m² · 2 p. | — | 97 500 € | 2 167 |
| nov. 2025 | Maison | All Du Clos Renault | 94 m² · 4 p. | 281 m² | 202 950 € | 2 159 |
| nov. 2025 | Maison | Rte De Chavannes | 45 m² · 1 p. | 159 m² | 30 000 € | 667 |
| nov. 2025 | Appart. | Av De La Paix | 41 m² · 2 p. | — | 110 000 € | 2 683 |
| oct. 2025 | Appart. | Av De La Paix | 55 m² · 2 p. | — | 62 000 € | 1 127 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Lèves
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Lèves (maisons 2 337 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Mainvilliers | 2,3 km | 2 344 (0 %) | 2 102 | 652 |
| Prix immobilier Poisvilliers | 3,1 km | 2 150 (-8 %) | — | 22 |
| Prix immobilier Champhol | 3,5 km | 2 421 (+4 %) | — | 154 |
| Prix immobilier Saint-Prest | 3,7 km | 2 248 (-4 %) | 1 833 | 95 |
| Prix immobilier Chartres | 4,4 km | 2 492 (+7 %) | 2 442 | 3 281 |
| Prix immobilier Fresnay-le-Gilmert | 5,2 km | 1 962 (-16 %) | — | 12 |
| Prix immobilier Bailleau-l'Évêque | 5,3 km | 2 119 (-9 %) | — | 39 |
| Prix immobilier Lucé | 5,3 km | 2 164 (-7 %) | 2 200 | 749 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Lèves
- Quel est le prix au m² à Lèves (28300) ?
- Pour une maison, 2 353 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (38 ventes), +1 % sur un an. Pour un appartement, 2 453 €/m² (29 ventes), +3,5 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (306 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 000 et 2 738 €/m².
- Combien coûte une maison à Lèves ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Lèves sur les deux dernières années publiées est de 209 000 €, pour une surface médiane de 98 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Lèves ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Lèves ?
- T2 : 106 900 € en médiane (44 m², 2 591 €/m², 27 ventes). T3 : 142 500 € en médiane (63 m², 2 237 €/m², 26 ventes). Maison 4 pièces : 197 975 € (86 m², 36 ventes). Maison 5 pièces : 236 200 € (106 m², 27 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Lèves ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Avenue Soutine (3 163 €/m²), Rue des Vaux de Leves (3 108 €/m²), Rue Nelson Mandela (2 991 €/m²). Les plus accessibles : Route de Chavannes (1 992 €/m²), Rue Hoche Allart (2 000 €/m²), Rue de Bailleau (2 140 €/m²).
- Lèves est-elle plus chère que le reste de l'Eure-et-Loir ?
- Les maisons y sont 26 % plus chères que la médiane départementale (2 337 contre 1 851 €/m²), les appartements 11 % plus chers que (2 371 contre 2 137 €/m²). Autour : Mainvilliers 2 344 €/m², Poisvilliers 2 150 €/m², Champhol 2 421 €/m², Saint-Prest 2 248 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Lèves : 29 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Eure-et-Loir
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.