Prix immobilier à Mainvilliers (28300)
Prix au m² et ventes réelles à Mainvilliers, calculés sur 652 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 10 629 habitants. Dernière vente connue : 30 décembre 2025.
Mainvilliers en bref
À Mainvilliers, une maison se vend en médiane 2 300 €/m², soit 199 000 € pour 85 m² (-2,9 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 267 €/m² (113 125 € en médiane), +10,2 % sur un an. Les maisons y sont 27 % plus chères que la médiane de l'Eure-et-Loir (1 851 €/m²) : Mainvilliers se classe 34e sur 320 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 55 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 565 m². Chiffres calculés sur 652 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 30 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Mainvilliers
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 270 | 77 | 2 066 | 92 |
| 2022 | 2 391 | 76 | 2 131 | 64 |
| 2023 | 2 397 | 54 | 2 023 | 42 |
| 2024 | 2 369 | 65 | 2 057 | 65 |
| 2025 | 2 300 | 70 | 2 267 | 47 |
Prix selon le nombre de pièces à Mainvilliers
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 69 000 € | 28 m² | 2 786 | 23 |
| Appartement T2 | 109 750 € | 44 m² | 2 382 | 44 |
| Appartement T3 | 125 000 € | 65 m² | 1 927 | 46 |
| Appartement T4 | 130 000 € | 80 m² | 1 628 | 33 |
| Appartement T5 | 262 000 € | 103 m² | 2 404 | 5 |
| Appartement T6 et plus | 184 730 € | 112 m² | 1 680 | 3 |
| Maison 2 pièces | 195 000 € | 42 m² | 3 833 | 3 |
| Maison 3 pièces | 162 500 € | 64 m² | 2 490 | 30 |
| Maison 4 pièces | 190 500 € | 79 m² | 2 377 | 70 |
| Maison 5 pièces | 214 500 € | 90 m² | 2 285 | 58 |
| Maison 6 pièces et plus | 276 500 € | 138 m² | 2 072 | 28 |
Les rues de Mainvilliers : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (51 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue du Quatorze Juillet2 966 €/m²4 ventes · 182 000 € médian
- Rue Paul Langevin2 889 €/m²3 ventes · 320 000 € médian
- Rue des Bas Menus2 786 €/m²23 ventes · 141 661 € médian
- Rue du Château d'Eau2 769 €/m²5 ventes · 180 000 € médian
- Rue Léon Foure2 613 €/m²4 ventes · 347 500 € médian
Les plus accessibles
- Place du Marche721 €/m²6 ventes · 44 000 € médian
- Rue Roland Buthier1 298 €/m²6 ventes · 103 200 € médian
- Avenue des Acacias1 621 €/m²35 ventes · 101 800 € médian
- Rue Roger Collerais1 636 €/m²3 ventes · 147 200 € médian
- Rue Jules Valles1 636 €/m²3 ventes · 147 200 € médian
Les plus de ventes
- Rue de la République2 457 €/m²94 ventes · 130 775 € médian
- Rue Flandres Dunkerque 402 161 €/m²64 ventes · 104 150 € médian
- Rue Pierre de Coubertin1 742 €/m²57 ventes · 127 000 € médian
- Avenue des Acacias1 621 €/m²35 ventes · 101 800 € médian
- Avenue Pierre Chenais2 525 €/m²32 ventes · 231 750 € médian
Les DPE à Mainvilliers
3 600 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 5 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 32 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 59 kWh/m² · B 68 kWh/m² · C 124 kWh/m² · D 201 kWh/m² · E 264 kWh/m² · F 332 kWh/m² · G 537 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Mainvilliers ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à MainvilliersDernières ventes à Mainvilliers
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Rue Anatole France | 86 m² · 4 p. | — | 194 000 € | 2 256 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Bas Menus | 77 m² · 3 p. | 255 m² | 141 661 € | 1 840 |
| déc. 2025 | Maison | Av Pierre Chenais | 131 m² · 6 p. | 694 m² | 388 500 € | 2 966 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Jean Jaures | 180 m² · 7 p. | 1 572 m² | 235 000 € | 1 306 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Jules Valles | 99 m² · 5 p. | 185 m² | 162 400 € | 1 640 |
| déc. 2025 | Maison | Av Pierre Chenais | 85 m² · 5 p. | 774 m² | 357 000 € | 4 200 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Flandres Dunkerque 40 | 21 m² · 1 p. | — | 61 320 € | 2 920 |
| déc. 2025 | Appart. | Av Des Acacias | 66 m² · 4 p. | — | 105 000 € | 1 591 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Philarete Chasles | 130 m² · 7 p. | 316 m² | 283 000 € | 2 177 |
| déc. 2025 | Maison | Av Gambetta | 81 m² · 4 p. | 219 m² | 123 500 € | 1 525 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Flandres Dunkerque 40 | 20 m² · 1 p. | — | 63 900 € | 3 195 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Pierre De Coubertin | 65 m² · 3 p. | — | 133 300 € | 2 051 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Mainvilliers
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Mainvilliers (maisons 2 344 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Lèves | 2,3 km | 2 337 (0 %) | 2 371 | 306 |
| Prix immobilier Lucé | 3,5 km | 2 164 (-8 %) | 2 200 | 749 |
| Prix immobilier Amilly | 3,9 km | 2 087 (-11 %) | — | 122 |
| Prix immobilier Bailleau-l'Évêque | 4,4 km | 2 119 (-10 %) | — | 39 |
| Prix immobilier Chartres | 4,7 km | 2 492 (+6 %) | 2 442 | 3 281 |
| Prix immobilier Poisvilliers | 4,8 km | 2 150 (-8 %) | — | 22 |
| Prix immobilier Luisant | 4,8 km | 2 500 (+7 %) | 1 978 | 405 |
| Prix immobilier Champhol | 4,9 km | 2 421 (+3 %) | — | 154 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Mainvilliers
- Quel est le prix au m² à Mainvilliers (28300) ?
- Pour une maison, 2 300 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (70 ventes), -2,9 % sur un an. Pour un appartement, 2 267 €/m² (47 ventes), +10,2 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (652 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 051 et 2 702 €/m².
- Combien coûte une maison à Mainvilliers ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Mainvilliers sur les deux dernières années publiées est de 199 000 €, pour une surface médiane de 85 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Mainvilliers ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Mainvilliers ?
- T2 : 109 750 € en médiane (44 m², 2 382 €/m², 44 ventes). T3 : 125 000 € en médiane (65 m², 1 927 €/m², 46 ventes). Maison 4 pièces : 190 500 € (79 m², 70 ventes). Maison 5 pièces : 214 500 € (90 m², 58 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Mainvilliers ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue du Quatorze Juillet (2 966 €/m²), Rue Paul Langevin (2 889 €/m²), Rue des Bas Menus (2 786 €/m²). Les plus accessibles : Place du Marche (721 €/m²), Rue Roland Buthier (1 298 €/m²), Avenue des Acacias (1 621 €/m²).
- Mainvilliers est-elle plus chère que le reste de l'Eure-et-Loir ?
- Les maisons y sont 27 % plus chères que la médiane départementale (2 344 contre 1 851 €/m²), les appartements 2 % moins chers que (2 102 contre 2 137 €/m²). Autour : Lèves 2 337 €/m², Lucé 2 164 €/m², Amilly 2 087 €/m², Bailleau-l'Évêque 2 119 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Mainvilliers : 30 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Eure-et-Loir
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.