Prix immobilier à Maintenon (28130)
Prix au m² et ventes réelles à Maintenon, calculés sur 238 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 4 494 habitants. Dernière vente connue : 11 décembre 2025.
Maintenon en bref
À Maintenon, une maison se vend en médiane 2 413 €/m², soit 220 000 € pour 88 m² (-9,7 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 234 €/m² (113 110 € en médiane), +5,7 % sur un an. Les maisons y sont 32 % plus chères que la médiane de l'Eure-et-Loir (1 851 €/m²) : Maintenon se classe 22e sur 320 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 71 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 711 m². Chiffres calculés sur 238 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 11 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Maintenon
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 355 | 52 | 2 142 | 18 |
| 2022 | 2 513 | 36 | 2 512 | 13 |
| 2023 | 2 439 | 29 | 2 523 | 12 |
| 2024 | 2 671 | 27 | 2 114 | 10 |
| 2025 | 2 413 | 29 | 2 234 | 12 |
Prix selon le nombre de pièces à Maintenon
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 57 500 € | 27 m² | 2 058 | 4 |
| Appartement T2 | 113 950 € | 45 m² | 2 308 | 15 |
| Appartement T3 | 124 000 € | 58 m² | 2 296 | 13 |
| Maison 2 pièces | 139 000 € | 61 m² | 2 836 | 5 |
| Maison 3 pièces | 190 000 € | 61 m² | 2 635 | 17 |
| Maison 4 pièces | 225 000 € | 84 m² | 2 671 | 21 |
| Maison 5 pièces | 228 750 € | 93 m² | 2 404 | 26 |
| Maison 6 pièces et plus | 286 500 € | 136 m² | 2 268 | 16 |
Les rues de Maintenon : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (28 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue des Georgeries3 290 €/m²3 ventes · 268 000 € médian
- Rue Henri Landurie3 286 €/m²3 ventes · 230 000 € médian
- Rue Thiers2 956 €/m²6 ventes · 143 250 € médian
- Rue Jean d'Ayen2 833 €/m²6 ventes · 279 150 € médian
- Route de Paris2 686 €/m²14 ventes · 127 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue du Maréchal Maunoury1 534 €/m²8 ventes · 132 250 € médian
- Chemin de Sauny1 655 €/m²3 ventes · 137 000 € médian
- Rue des Vignes1 947 €/m²3 ventes · 345 000 € médian
- Rue du Moulin1 974 €/m²7 ventes · 85 000 € médian
- Boulevard Carnot2 063 €/m²3 ventes · 220 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue du Faubourg Larue2 425 €/m²24 ventes · 183 700 € médian
- Rue de la Ferte2 141 €/m²18 ventes · 125 000 € médian
- Avenue du Général de Gaulle2 253 €/m²18 ventes · 106 500 € médian
- Route de Paris2 686 €/m²14 ventes · 127 000 € médian
- Route de Gallardon2 635 €/m²9 ventes · 245 000 € médian
Les DPE à Maintenon
954 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 12 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 28 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 54 kWh/m² · B 90 kWh/m² · C 130 kWh/m² · D 199 kWh/m² · E 276 kWh/m² · F 347 kWh/m² · G 495 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Maintenon ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à MaintenonDernières ventes à Maintenon
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue Jean D Ayen | 84 m² · 4 p. | 700 m² | 245 000 € | 2 917 |
| nov. 2025 | Appart. | Av Du General De Gaulle | 36 m² · 3 p. | — | 80 000 € | 2 222 |
| nov. 2025 | Maison | Av Du General De Gaulle | 115 m² · 5 p. | 934 m² | 272 500 € | 2 370 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Collin D Harleville | 66 m² · 3 p. | — | 162 000 € | 2 455 |
| nov. 2025 | Maison | Cavee De Bellevue | 93 m² · 6 p. | 550 m² | 183 000 € | 1 968 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Du Faubourg Larue | 76 m² · 4 p. | — | 190 500 € | 2 507 |
| nov. 2025 | Appart. | Av Du General De Gaulle | 53 m² · 3 p. | — | 98 000 € | 1 849 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Des Lys | 80 m² · 4 p. | 864 m² | 180 000 € | 2 250 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Pierre Sadorge | 52 m² · 3 p. | 378 m² | 107 000 € | 2 058 |
| oct. 2025 | Maison | Rte De Gallardon | 68 m² · 3 p. | — | 179 200 € | 2 635 |
| oct. 2025 | Appart. | Rte De Paris | 46 m² · 2 p. | — | 128 000 € | 2 783 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Georges Brassens | 89 m² · 6 p. | 377 m² | 223 850 € | 2 515 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Maintenon
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Maintenon (maisons 2 444 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Pierres | 1,9 km | 2 431 (-1 %) | 2 549 | 159 |
| Prix immobilier Houx | 3,3 km | 2 333 (-5 %) | — | 45 |
| Prix immobilier Mévoisins | 3,6 km | 2 237 (-8 %) | — | 30 |
| Prix immobilier Saint-Piat | 3,9 km | 2 149 (-12 %) | 2 375 | 48 |
| Prix immobilier Saint-Martin-de-Nigelles | 4,3 km | 2 594 (+6 %) | — | 53 |
| Prix immobilier Villiers-le-Morhier | 4,3 km | 2 252 (-8 %) | 1 540 | 56 |
| Prix immobilier Yermenonville | 4,9 km | 2 389 (-2 %) | — | 15 |
| Prix immobilier Chartainvilliers | 4,9 km | 2 254 (-8 %) | — | 38 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Maintenon
- Quel est le prix au m² à Maintenon (28130) ?
- Pour une maison, 2 413 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (29 ventes), -9,7 % sur un an. Pour un appartement, 2 234 €/m² (12 ventes), +5,7 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (238 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 000 et 2 860 €/m².
- Combien coûte une maison à Maintenon ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Maintenon sur les deux dernières années publiées est de 220 000 €, pour une surface médiane de 88 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Maintenon ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Maintenon ?
- T2 : 113 950 € en médiane (45 m², 2 308 €/m², 15 ventes). T3 : 124 000 € en médiane (58 m², 2 296 €/m², 13 ventes). Maison 4 pièces : 225 000 € (84 m², 21 ventes). Maison 5 pièces : 228 750 € (93 m², 26 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Maintenon ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue des Georgeries (3 290 €/m²), Rue Henri Landurie (3 286 €/m²), Rue Thiers (2 956 €/m²). Les plus accessibles : Rue du Maréchal Maunoury (1 534 €/m²), Chemin de Sauny (1 655 €/m²), Rue des Vignes (1 947 €/m²).
- Maintenon est-elle plus chère que le reste de l'Eure-et-Loir ?
- Les maisons y sont 32 % plus chères que la médiane départementale (2 444 contre 1 851 €/m²), les appartements 8 % plus chers que (2 308 contre 2 137 €/m²). Autour : Pierres 2 431 €/m², Houx 2 333 €/m², Mévoisins 2 237 €/m², Saint-Piat 2 149 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Maintenon : 11 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Eure-et-Loir
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.