Prix immobilier à Sandarville (28120)
Prix au m² et ventes réelles à Sandarville, calculés sur 21 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 423 habitants. Dernière vente connue : 28 novembre 2025.
Sandarville en bref
À Sandarville, une maison se vend en médiane 1 417 €/m², soit 180 900 € pour 108 m² (-26,2 % sur un an). Les maisons y sont 3 % moins chères que la médiane de l'Eure-et-Loir (1 851 €/m²) : Sandarville se classe 138e sur 320 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 759 m². Chiffres calculés sur 21 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 28 novembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Sandarville
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2023 | 1 726 | 6 |
| 2025 | 1 417 | 5 |
Prix selon le nombre de pièces à Sandarville
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 4 pièces | 168 000 € | 125 m² | 1 604 | 4 |
| Maison 5 pièces | 173 400 € | 130 m² | 1 902 | 7 |
Les rues de Sandarville : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue de la Sente aux Pretres1 977 €/m²3 ventes · 152 000 € médian
- Rue de l'Arche1 791 €/m²11 ventes · 173 400 € médian
- Rue de l'Oceane1 785 €/m²3 ventes · 139 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue de l'Arche1 791 €/m²11 ventes · 173 400 € médian
- Rue de l'Oceane1 785 €/m²3 ventes · 139 000 € médian
- Rue de la Sente aux Pretres1 977 €/m²3 ventes · 152 000 € médian
Les DPE à Sandarville
52 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 12 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 31 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 67 kWh/m² · B 103 kWh/m² · C 136 kWh/m² · D 194 kWh/m² · E 269 kWh/m² · F 314 kWh/m² · G 543 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Sandarville ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à SandarvilleDernières ventes à Sandarville
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| nov. 2025 | Maison | Rue De L Arche | 130 m² · 5 p. | 1 271 m² | 167 600 € | 1 289 |
| nov. 2025 | Maison | Rue De L Oceane | 72 m² · 4 p. | 1 315 m² | 139 000 € | 1 931 |
| oct. 2025 | Maison | Rue De L Arche | 62 m² · 2 p. | 1 759 m² | 70 000 € | 1 129 |
| août 2025 | Maison | Rue De L Arche | 134 m² · 4 p. | 2 774 m² | 240 000 € | 1 791 |
| janv. 2025 | Maison | La Grande Rue | 139 m² · 4 p. | 3 391 m² | 197 000 € | 1 417 |
| août 2024 | Maison | Rue De L Arche | 82 m² · 5 p. | 680 m² | 156 000 € | 1 902 |
| mai 2024 | Maison | Le Moulin | 133 m² · 6 p. | 6 573 m² | 274 452 € | 2 064 |
| févr. 2024 | Maison | Rue De L Arche | 108 m² · 7 p. | 1 475 m² | 180 900 € | 1 675 |
| janv. 2024 | Maison | Rue De L Eglise | 130 m² · 5 p. | 3 042 m² | 252 000 € | 1 938 |
| sept. 2023 | Maison | Rue De L Arche | 116 m² · 4 p. | 1 862 m² | 137 000 € | 1 181 |
| sept. 2023 | Maison | Rue De La Sente Aux Pretres | 43 m² · 2 p. | 3 115 m² | 85 000 € | 1 977 |
| juil. 2023 | Maison | Rue De L Arche | 141 m² · 5 p. | 1 543 m² | 173 400 € | 1 230 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Sandarville
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Sandarville (maisons 1 791 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Bailleau-le-Pin | 2,1 km | 1 814 (+1 %) | — | 80 |
| Prix immobilier Ermenonville-la-Grande | 2,4 km | 1 965 (+10 %) | — | 8 |
| Prix immobilier Meslay-le-Grenet | 4,3 km | 2 368 (+32 %) | — | 14 |
| Prix immobilier Chauffours | 5,5 km | 1 428 (-20 %) | — | 10 |
| Prix immobilier Nogent-sur-Eure | 5,8 km | 2 040 (+14 %) | — | 9 |
| Prix immobilier Luplanté | 5,8 km | 1 462 (-18 %) | — | 25 |
| Prix immobilier Magny | 6,0 km | 1 719 (-4 %) | — | 31 |
| Prix immobilier Ermenonville-la-Petite | 6,1 km | 1 361 (-24 %) | — | 14 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Sandarville
- Quel est le prix au m² à Sandarville (28120) ?
- Pour une maison, 1 417 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (5 ventes), -26,2 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (21 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 417 et 1 961 €/m².
- Combien coûte une maison à Sandarville ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Sandarville sur les deux dernières années publiées est de 180 900 €, pour une surface médiane de 108 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Sandarville ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Sandarville ?
- Maison 4 pièces : 168 000 € (125 m², 4 ventes). Maison 5 pièces : 173 400 € (130 m², 7 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Sandarville ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue de la Sente aux Pretres (1 977 €/m²), Rue de l'Arche (1 791 €/m²), Rue de l'Oceane (1 785 €/m²). Les plus accessibles : .
- Sandarville est-elle plus chère que le reste de l'Eure-et-Loir ?
- Les maisons y sont 3 % moins chères que la médiane départementale (1 791 contre 1 851 €/m²). Autour : Bailleau-le-Pin 1 814 €/m², Ermenonville-la-Grande 1 965 €/m², Meslay-le-Grenet 2 368 €/m², Chauffours 1 428 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Sandarville : 28 novembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Eure-et-Loir
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.