Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de YmonvilleOrthophoto IGN

Prix immobilier à Ymonville (28150)

Prix au m² et ventes réelles à Ymonville, calculés sur 32 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 475 habitants. Dernière vente connue : 23 décembre 2025.

Estimer une maison à Ymonville →

Ymonville en bref

À Ymonville, une maison se vend en médiane 1 227 €/m², soit 70 000 € pour 80 m² (-25 % sur un an). Les maisons y sont 19 % moins chères que la médiane de l'Eure-et-Loir (1 851 €/m²) : Ymonville se classe 203e sur 320 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 870 m². Chiffres calculés sur 32 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 23 décembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Ymonville

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison70 000 €1 227 €/m² · -25 % sur un an
Passoires énergétiques38 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationRien de recenséau dossier départemental des risques
Catastrophes naturelles2 arrêtésdepuis 1982
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²1 227 €-25 % sur un an
Maison · prix médian70 000 €80 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventes
20211 4168
20221 1145
20231 61010
20241 6355

Prix selon le nombre de pièces à Ymonville

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 1 pièce30 500 €32 m²1 0003
Maison 2 pièces65 250 €50 m²1 4914
Maison 4 pièces149 500 €91 m²1 4494
Maison 5 pièces173 000 €97 m²1 7845

Les rues de Ymonville : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (4 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Chem de la Corne1 870 €/m²3 ventes · 213 450 € médian
  2. Rue du Haut Chemin1 451 €/m²3 ventes · 164 000 € médian
  3. Rue des Coins Rondins1 397 €/m²3 ventes · 63 000 € médian
  4. Rue de la Pierre Levee1 000 €/m²3 ventes · 65 000 € médian

Les plus de ventes

  1. Chem de la Corne1 870 €/m²3 ventes · 213 450 € médian
  2. Rue de la Pierre Levee1 000 €/m²3 ventes · 65 000 € médian
  3. Rue des Coins Rondins1 397 €/m²3 ventes · 63 000 € médian
  4. Rue du Haut Chemin1 451 €/m²3 ventes · 164 000 € médian

Les DPE à Ymonville

69 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 38 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 12 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 69
Maisons 68

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 96 kWh/m² · C 151 kWh/m² · D 204 kWh/m² · E 275 kWh/m² · F 346 kWh/m² · G 473 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Ymonville ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Ymonville

Dernières ventes à Ymonville

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025MaisonMerouvilliers32 m² · 1 p.550 m²30 500 €953
sept. 2025MaisonRue De Chauffours90 m² · 4 p.968 m²135 000 €1 500
août 2025MaisonRue De Bel Air118 m² · 6 p.718 m²193 500 €1 640
févr. 2025MaisonRue Des Coins Rondins47 m² · 2 p.719 m²27 000 €574
nov. 2024MaisonRue Des Coins Rondins32 m² · 1 p.449 m²63 000 €1 969
sept. 2024MaisonRue Du Chateau D Eau37 m² · 2 p.460 m²60 500 €1 635
juil. 2024MaisonRue Des Deportes146 m² · 5 p.2 777 m²325 000 €2 226
janv. 2024MaisonChe Du Moulin52 m² · 2 p.605 m²70 000 €1 346
janv. 2024MaisonRue Du Haut Chemin124 m² · 4 p.953 m²164 000 €1 323
nov. 2023MaisonRue Du Haut Chemin71 m² · 3 p.910 m²103 000 €1 451
nov. 2023MaisonRue De La Pierre Levee82 m² · 5 p.692 m²125 000 €1 524
sept. 2023MaisonRue Du Haut Chemin97 m² · 5 p.2 487 m²173 000 €1 784

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Ymonville

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Ymonville (maisons 1 493 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Prasville3,7 km1 476 (-1 %)—31
Prix immobilier Fresnay-l'Évêque4,7 km1 563 (+5 %)—63
Prix immobilier Moutiers-en-Beauce5,5 km1 382 (-7 %)—20
Prix immobilier Éole-en-Beauce7,2 km1 357 (-9 %)—104
Prix immobilier Trancrainville8,4 km1 184 (-21 %)—14
Prix immobilier Levesville-la-Chenard8,4 km1 613 (+8 %)—14
Prix immobilier Janville-en-Beauce9,0 km1 621 (+9 %)1 719140
Prix immobilier Beauvilliers9,0 km1 570 (+5 %)—17

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Ymonville

Quel est le prix au m² à Ymonville (28150) ?
Pour une maison, 1 227 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (4 ventes), -25 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (32 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 271 et 1 750 €/m².
Combien coûte une maison à Ymonville ?
Le prix médian d'une maison vendue à Ymonville sur les deux dernières années publiées est de 70 000 €, pour une surface médiane de 80 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Ymonville ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Ymonville ?
Maison 4 pièces : 149 500 € (91 m², 4 ventes). Maison 5 pièces : 173 000 € (97 m², 5 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Ymonville ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Chem de la Corne (1 870 €/m²), Rue du Haut Chemin (1 451 €/m²), Rue des Coins Rondins (1 397 €/m²). Les plus accessibles : .
Ymonville est-elle plus chère que le reste de l'Eure-et-Loir ?
Les maisons y sont 19 % moins chères que la médiane départementale (1 493 contre 1 851 €/m²). Autour : Prasville 1 476 €/m², Fresnay-l'Évêque 1 563 €/m², Moutiers-en-Beauce 1 382 €/m², Éole-en-Beauce 1 357 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Ymonville : 23 décembre 2025.

Aller plus loin