Prix immobilier à Sari-Solenzara (20145)
Prix au m² et ventes réelles à Sari-Solenzara, calculés sur 139 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 445 habitants. Dernière vente connue : 9 décembre 2025.
Sari-Solenzara en bref
À Sari-Solenzara, une maison se vend en médiane 4 119 €/m², soit 428 600 € pour 105 m² (-8,7 % sur un an). Un appartement s'y vend 4 008 €/m² (190 000 € en médiane), -4,7 % sur un an. Les maisons y sont 2 % plus chères que la médiane de la Corse-du-Sud (4 428 €/m²) : Sari-Solenzara se classe 13e sur 71 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 31 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 436 m². Chiffres calculés sur 139 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 9 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Sari-Solenzara
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 906 | 11 | 3 529 | 25 |
| 2022 | 5 014 | 12 | 2 846 | 14 |
| 2023 | 4 750 | 7 | 4 464 | 10 |
| 2024 | 4 512 | 9 | 4 205 | 23 |
| 2025 | 4 119 | 8 | 4 008 | 20 |
Prix selon le nombre de pièces à Sari-Solenzara
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 145 300 € | 35 m² | 4 151 | 5 |
| Appartement T2 | 187 545 € | 44 m² | 4 399 | 26 |
| Appartement T3 | 196 000 € | 70 m² | 2 982 | 16 |
| Appartement T4 | 337 500 € | 98 m² | 3 644 | 6 |
| Maison 3 pièces | 419 300 € | 96 m² | 4 685 | 6 |
| Maison 4 pièces | 521 000 € | 122 m² | 4 272 | 10 |
| Maison 5 pièces | 590 000 € | 96 m² | 5 329 | 5 |
Les rues de Sari-Solenzara : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (13 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Résidence Mare E Festa6 446 €/m²10 ventes · 434 500 € médian
- Lotissement le Belvedere de Favone5 429 €/m²3 ventes · 1 237 800 € médian
- Sarra Di Poli5 329 €/m²3 ventes · 471 150 € médian
- Penna4 825 €/m²3 ventes · 474 000 € médian
- Résidence les Voiles Blanches4 688 €/m²20 ventes · 197 600 € médian
Les plus accessibles
- Solenzara2 639 €/m²47 ventes · 170 000 € médian
- Milarella3 553 €/m²7 ventes · 207 800 € médian
- Togna3 793 €/m²3 ventes · 330 000 € médian
- Résidence la Palmeraie3 913 €/m²4 ventes · 203 750 € médian
- Résidence I Cardellini3 961 €/m²4 ventes · 126 768 € médian
Les plus de ventes
- Solenzara2 639 €/m²47 ventes · 170 000 € médian
- Résidence les Voiles Blanches4 688 €/m²20 ventes · 197 600 € médian
- Résidence Mare E Festa6 446 €/m²10 ventes · 434 500 € médian
- Milarella3 553 €/m²7 ventes · 207 800 € médian
- Résidence le Paolina4 480 €/m²6 ventes · 278 850 € médian
Les DPE à Sari-Solenzara
290 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 2 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 68 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 50 kWh/m² · B 96 kWh/m² · C 142 kWh/m² · D 209 kWh/m² · E 275 kWh/m² · F 358 kWh/m² · G 436 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Sari-Solenzara ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Sari-SolenzaraDernières ventes à Sari-Solenzara
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Solenzara | 30 m² · 2 p. | — | 95 000 € | 3 167 |
| déc. 2025 | Appart. | Res Mare E Festa | 106 m² · 4 p. | — | 678 240 € | 6 398 |
| déc. 2025 | Maison | Solenzara | 90 m² · 5 p. | 1 266 m² | 400 000 € | 4 444 |
| déc. 2025 | Appart. | Res Les Voiles Blanches | 44 m² · 2 p. | — | 208 220 € | 4 732 |
| nov. 2025 | Maison | Penna | 114 m² · 6 p. | 1 203 m² | 550 000 € | 4 825 |
| nov. 2025 | Maison | Sari | 80 m² · 2 p. | 408 m² | 160 000 € | 2 000 |
| sept. 2025 | Appart. | Res Les Voiles Blanches | 50 m² · 2 p. | — | 204 400 € | 4 088 |
| août 2025 | Appart. | Res Les Voiles Blanches | 40 m² · 2 p. | — | 189 660 € | 4 742 |
| août 2025 | Appart. | Res Le Paolina | 90 m² · 4 p. | — | 485 000 € | 5 389 |
| août 2025 | Maison | Cala D Oro | 82 m² · 3 p. | 3 220 m² | 1 186 475 € | 14 469 |
| juil. 2025 | Appart. | Milarella | 48 m² · 2 p. | — | 234 310 € | 4 881 |
| juil. 2025 | Appart. | Via Di U Commandanti Poli | 30 m² · 2 p. | — | 103 950 € | 3 465 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Sari-Solenzara
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Sari-Solenzara (maisons 4 496 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Conca | 7,0 km | 4 167 (-7 %) | 4 207 | 89 |
| Prix immobilier Solaro | 7,2 km | 3 142 (-30 %) | 3 390 | 47 |
| Prix immobilier Quenza | 10,6 km | 2 506 (-44 %) | 1 111 | 14 |
| Prix immobilier Zonza | 12,6 km | 5 696 (+27 %) | 4 662 | 258 |
| Prix immobilier Ventiseri | 13,6 km | 2 914 (-35 %) | 1 222 | 66 |
| Prix immobilier Zicavo | 16,0 km | 1 690 (-62 %) | 1 348 | 16 |
| Prix immobilier San-Gavino-di-Carbini | 17,1 km | 4 463 (-1 %) | 1 778 | 54 |
| Prix immobilier Lecci | 17,6 km | 6 129 (+36 %) | 5 028 | 198 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Sari-Solenzara
- Quel est le prix au m² à Sari-Solenzara (20145) ?
- Pour une maison, 4 119 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (8 ventes), -8,7 % sur un an. Pour un appartement, 4 008 €/m² (20 ventes), -4,7 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (139 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 3 476 et 5 834 €/m².
- Combien coûte une maison à Sari-Solenzara ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Sari-Solenzara sur les deux dernières années publiées est de 428 600 €, pour une surface médiane de 105 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Sari-Solenzara ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Sari-Solenzara ?
- T2 : 187 545 € en médiane (44 m², 4 399 €/m², 26 ventes). T3 : 196 000 € en médiane (70 m², 2 982 €/m², 16 ventes). Maison 4 pièces : 521 000 € (122 m², 10 ventes). Maison 5 pièces : 590 000 € (96 m², 5 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Sari-Solenzara ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Résidence Mare E Festa (6 446 €/m²), Lotissement le Belvedere de Favone (5 429 €/m²), Sarra Di Poli (5 329 €/m²). Les plus accessibles : Solenzara (2 639 €/m²), Milarella (3 553 €/m²), Togna (3 793 €/m²).
- Sari-Solenzara est-elle plus chère que le reste de la Corse-du-Sud ?
- Les maisons y sont 2 % plus chères que la médiane départementale (4 496 contre 4 428 €/m²), les appartements 1 % plus chers que (3 857 contre 3 816 €/m²). Autour : Conca 4 167 €/m², Solaro 3 142 €/m², Quenza 2 506 €/m², Zonza 5 696 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Sari-Solenzara : 9 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Corse-du-Sud
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.