Prix immobilier à Calvi (20260)
Prix au m² et ventes réelles à Calvi, calculés sur 728 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 5 788 habitants. Dernière vente connue : 8 décembre 2025.
Calvi en bref
À Calvi, une maison se vend en médiane 4 735 €/m², soit 573 000 € pour 102 m² (-24,6 % sur un an). Un appartement s'y vend 4 953 €/m² (190 000 € en médiane), -2,9 % sur un an. Les maisons y sont 53 % plus chères que la médiane de la Haute-Corse (3 176 €/m²) : Calvi se classe 10e sur 108 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 9 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 858 m². Chiffres calculés sur 728 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 8 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Calvi
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 723 | 16 | 3 924 | 140 |
| 2022 | 6 171 | 22 | 4 475 | 170 |
| 2023 | 4 956 | 10 | 4 699 | 123 |
| 2024 | 6 279 | 11 | 5 122 | 104 |
| 2025 | 4 735 | 12 | 4 904 | 120 |
Prix selon le nombre de pièces à Calvi
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 131 000 € | 26 m² | 5 000 | 99 |
| Appartement T2 | 171 000 € | 40 m² | 5 088 | 131 |
| Appartement T3 | 290 000 € | 65 m² | 4 733 | 87 |
| Appartement T4 | 390 000 € | 88 m² | 4 742 | 29 |
| Maison 3 pièces | 401 500 € | 70 m² | 6 279 | 7 |
| Maison 4 pièces | 777 600 € | 110 m² | 7 108 | 11 |
| Maison 5 pièces | 475 000 € | 112 m² | 4 253 | 4 |
| Maison 6 pièces et plus | 573 000 € | 120 m² | 4 815 | 9 |
Les rues de Calvi : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (66 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Grapi10 417 €/m²3 ventes · 825 000 € médian
- Pinzutella6 529 €/m²7 ventes · 294 200 € médian
- Bonasco6 345 €/m²3 ventes · 342 635 € médian
- Résidence Victoria Imm Vistareo6 090 €/m²8 ventes · 249 480 € médian
- Résidence Nayah Maria6 002 €/m²4 ventes · 242 960 € médian
Les plus accessibles
- La Mora1 848 €/m²3 ventes · 85 000 € médian
- Résidence à Rena2 500 €/m²3 ventes · 150 000 € médian
- Imm Danielli2 609 €/m²3 ventes · 152 000 € médian
- Fiume Secco2 809 €/m²7 ventes · 133 600 € médian
- San Francesco2 822 €/m²21 ventes · 200 000 € médian
Les plus de ventes
- Pagliazze4 284 €/m²93 ventes · 92 970 € médian
- Villa4 742 €/m²63 ventes · 175 000 € médian
- l'Aniella3 285 €/m²38 ventes · 148 000 € médian
- Sainte Marie4 532 €/m²29 ventes · 209 245 € médian
- Basse Ville2 833 €/m²26 ventes · 192 500 € médian
Les DPE à Calvi
1 294 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 1 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 72 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 50 kWh/m² · B 95 kWh/m² · C 142 kWh/m² · D 178 kWh/m² · E 243 kWh/m² · F 295 kWh/m² · G 300 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Calvi ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à CalviDernières ventes à Calvi
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Res Rondoli Lieu Dit Vignaccia | 49 m² · 3 p. | — | 255 000 € | 5 204 |
| déc. 2025 | Appart. | Pagliazze | 24 m² · 1 p. | — | 100 000 € | 4 167 |
| déc. 2025 | Appart. | Imm L'Atrium | 31 m² · 1 p. | — | 184 081 € | 5 938 |
| déc. 2025 | Appart. | Res Victoria Imm Vistareo | 32 m² · 1 p. | — | 30 000 € | 938 |
| déc. 2025 | Appart. | Pagliazze | 21 m² · 2 p. | — | 119 000 € | 5 667 |
| déc. 2025 | Appart. | Bonasco | 54 m² · 1 p. | — | 342 635 € | 6 345 |
| déc. 2025 | Appart. | Res Les Rivages De Calvi | 47 m² · 2 p. | — | 165 365 € | 3 518 |
| déc. 2025 | Appart. | Sainte Marie | 28 m² · 1 p. | — | 152 000 € | 5 429 |
| déc. 2025 | Maison | Colle | 108 m² · 7 p. | 355 m² | 520 000 € | 4 815 |
| déc. 2025 | Appart. | Sainte Marie | 75 m² · 3 p. | — | 295 000 € | 3 933 |
| déc. 2025 | Appart. | Sainte Marie | 54 m² · 3 p. | — | 295 000 € | 5 463 |
| déc. 2025 | Appart. | Res Victoria Imm Vistareo | 36 m² · 2 p. | — | 238 961 € | 6 638 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Calvi
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Calvi (maisons 4 867 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Lumio | 6,3 km | 6 045 (+24 %) | 4 567 | 235 |
| Prix immobilier Moncale | 7,2 km | 2 465 (-49 %) | 4 700 | 12 |
| Prix immobilier Montegrosso | 7,7 km | 3 182 (-35 %) | 3 396 | 19 |
| Prix immobilier Calenzana | 8,7 km | 3 503 (-28 %) | 3 033 | 150 |
| Prix immobilier Lavatoggio | 8,8 km | 3 261 (-33 %) | 2 449 | 8 |
| Prix immobilier Algajola | 10,1 km | 8 712 (+79 %) | 5 182 | 43 |
| Prix immobilier Aregno | 10,7 km | 5 455 (+12 %) | 2 927 | 40 |
| Prix immobilier Cateri | 11,3 km | 5 688 (+17 %) | 3 750 | 13 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Calvi
- Quel est le prix au m² à Calvi (20260) ?
- Pour une maison, 4 735 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (12 ventes), -24,6 % sur un an. Pour un appartement, 4 953 €/m² (122 ventes), -2,9 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (728 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 3 932 et 7 104 €/m².
- Combien coûte une maison à Calvi ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Calvi sur les deux dernières années publiées est de 573 000 €, pour une surface médiane de 102 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Calvi ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Calvi ?
- T2 : 171 000 € en médiane (40 m², 5 088 €/m², 131 ventes). T3 : 290 000 € en médiane (65 m², 4 733 €/m², 87 ventes). Maison 4 pièces : 777 600 € (110 m², 11 ventes). Maison 5 pièces : 475 000 € (112 m², 4 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Calvi ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Grapi (10 417 €/m²), Pinzutella (6 529 €/m²), Bonasco (6 345 €/m²). Les plus accessibles : La Mora (1 848 €/m²), Résidence à Rena (2 500 €/m²), Imm Danielli (2 609 €/m²).
- Calvi est-elle plus chère que le reste de la Haute-Corse ?
- Les maisons y sont 53 % plus chères que la médiane départementale (4 867 contre 3 176 €/m²), les appartements 50 % plus chers que (4 565 contre 3 043 €/m²). Autour : Lumio 6 045 €/m², Moncale 2 465 €/m², Montegrosso 3 182 €/m², Calenzana 3 503 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Calvi : 8 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Haute-Corse
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.