Prix immobilier à Gallargues-le-Montueux (30660)
Prix au m² et ventes réelles à Gallargues-le-Montueux, calculés sur 226 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 3 659 habitants. Dernière vente connue : 15 décembre 2025.
Gallargues-le-Montueux en bref
À Gallargues-le-Montueux, une maison se vend en médiane 3 187 €/m², soit 255 215 € pour 89 m² (+15,5 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 049 €/m² (151 218 € en médiane), +17,9 % sur un an. Les maisons y sont 21 % plus chères que la médiane du Gard (2 532 €/m²) : Gallargues-le-Montueux se classe 37e sur 328 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 84 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 415 m². Chiffres calculés sur 226 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 15 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Gallargues-le-Montueux
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 867 | 59 | 2 304 | 5 |
| 2022 | 3 306 | 43 | 3 139 | 9 |
| 2023 | 3 277 | 38 | 2 734 | 6 |
| 2024 | 2 759 | 26 | 2 587 | 7 |
| 2025 | 3 187 | 28 | 3 049 | 5 |
Prix selon le nombre de pièces à Gallargues-le-Montueux
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 113 000 € | 40 m² | 2 806 | 9 |
| Appartement T3 | 181 715 € | 69 m² | 2 632 | 6 |
| Maison 3 pièces | 219 250 € | 75 m² | 2 612 | 30 |
| Maison 4 pièces | 280 100 € | 86 m² | 3 346 | 40 |
| Maison 5 pièces | 368 300 € | 125 m² | 2 992 | 15 |
| Maison 6 pièces et plus | 425 000 € | 130 m² | 3 303 | 3 |
Les rues de Gallargues-le-Montueux : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (29 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue des Aires4 000 €/m²3 ventes · 380 000 € médian
- Chemin de la Cheneviere3 840 €/m²6 ventes · 412 300 € médian
- Rue du Bourrelier3 736 €/m²4 ventes · 308 300 € médian
- Rue des Cigales3 716 €/m²3 ventes · 304 500 € médian
- Chemin de la Monnaie3 606 €/m²4 ventes · 411 950 € médian
Les plus accessibles
- Impasse des Bugadieres1 800 €/m²3 ventes · 105 000 € médian
- Rue de la Pierre Plantee2 292 €/m²3 ventes · 220 000 € médian
- Rue Fanfonne Guillierme2 340 €/m²5 ventes · 211 000 € médian
- Place des Halles2 513 €/m²5 ventes · 98 000 € médian
- Rue du Petit Paris2 559 €/m²6 ventes · 166 220 € médian
Les plus de ventes
- Rue du Chemin Neuf2 787 €/m²11 ventes · 229 800 € médian
- Gr Grand Rue2 793 €/m²10 ventes · 149 850 € médian
- Rue du Chevalier Defferre3 371 €/m²8 ventes · 279 800 € médian
- Chemin de Cafoulin3 097 €/m²7 ventes · 252 000 € médian
- Chemin de la Cheneviere3 840 €/m²6 ventes · 412 300 € médian
Les DPE à Gallargues-le-Montueux
702 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 1 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 77 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 50 kWh/m² · B 93 kWh/m² · C 141 kWh/m² · D 205 kWh/m² · E 280 kWh/m² · F 358 kWh/m² · G 437 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Gallargues-le-Montueux ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Gallargues-le-MontueuxDernières ventes à Gallargues-le-Montueux
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Bourrelier | 133 m² · 5 p. | 2 086 m² | 500 000 € | 3 759 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Rachalans | 50 m² · 3 p. | 271 m² | 246 500 € | 4 930 |
| nov. 2025 | Maison | Rue De La Pierre Plantee | 85 m² · 5 p. | 930 m² | 310 000 € | 3 647 |
| nov. 2025 | Maison | Rue De La Poujade | 184 m² · 5 p. | 2 321 m² | 617 600 € | 3 357 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Du Chevalier Defferre | 14 m² · 1 p. | — | 75 000 € | 5 357 |
| oct. 2025 | Maison | Rte De Sommieres | 86 m² · 4 p. | 317 m² | 241 000 € | 2 802 |
| oct. 2025 | Maison | Che De La Monnaie | 65 m² · 3 p. | 2 074 m² | 235 000 € | 3 615 |
| sept. 2025 | Appart. | Rue De La Borelle | 50 m² · 2 p. | — | 152 435 € | 3 049 |
| sept. 2025 | Maison | Imp De La Maurelle | 65 m² · 3 p. | 714 m² | 270 000 € | 4 154 |
| sept. 2025 | Maison | Che Du Pont Romain | 124 m² · 3 p. | 1 466 m² | 411 725 € | 3 320 |
| août 2025 | Appart. | Rue Du Cafoulin | 70 m² · 3 p. | — | 219 550 € | 3 136 |
| juil. 2025 | Maison | Pas De La Treille | 88 m² · 4 p. | 1 094 m² | 338 850 € | 3 851 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Gallargues-le-Montueux
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Gallargues-le-Montueux (maisons 3 063 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Aigues-Vives | 2,9 km | 3 138 (+2 %) | 2 211 | 102 |
| Prix immobilier Villetelle | 2,9 km | 3 631 (+19 %) | 4 149 | 43 |
| Prix immobilier Mus | 3,7 km | 3 103 (+1 %) | 2 458 | 75 |
| Prix immobilier Saturargues | 4,3 km | 3 199 (+4 %) | 2 907 | 45 |
| Prix immobilier Aubais | 4,6 km | 2 930 (-4 %) | 2 387 | 154 |
| Prix immobilier Codognan | 4,8 km | 3 028 (-1 %) | 2 501 | 172 |
| Prix immobilier Lunel | 5,0 km | 2 998 (-2 %) | 2 218 | 1 882 |
| Prix immobilier Vergèze | 5,5 km | 3 018 (-1 %) | 2 659 | 313 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Gallargues-le-Montueux
- Quel est le prix au m² à Gallargues-le-Montueux (30660) ?
- Pour une maison, 3 187 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (28 ventes), +15,5 % sur un an. Pour un appartement, 3 049 €/m² (5 ventes), +17,9 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (226 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 368 et 3 594 €/m².
- Combien coûte une maison à Gallargues-le-Montueux ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Gallargues-le-Montueux sur les deux dernières années publiées est de 255 215 €, pour une surface médiane de 89 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Gallargues-le-Montueux ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Gallargues-le-Montueux ?
- T2 : 113 000 € en médiane (40 m², 2 806 €/m², 9 ventes). T3 : 181 715 € en médiane (69 m², 2 632 €/m², 6 ventes). Maison 4 pièces : 280 100 € (86 m², 40 ventes). Maison 5 pièces : 368 300 € (125 m², 15 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Gallargues-le-Montueux ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue des Aires (4 000 €/m²), Chemin de la Cheneviere (3 840 €/m²), Rue du Bourrelier (3 736 €/m²). Les plus accessibles : Impasse des Bugadieres (1 800 €/m²), Rue de la Pierre Plantee (2 292 €/m²), Rue Fanfonne Guillierme (2 340 €/m²).
- Gallargues-le-Montueux est-elle plus chère que le reste du Gard ?
- Les maisons y sont 21 % plus chères que la médiane départementale (3 063 contre 2 532 €/m²), les appartements 20 % plus chers que (2 734 contre 2 270 €/m²). Autour : Aigues-Vives 3 138 €/m², Villetelle 3 631 €/m², Mus 3 103 €/m², Saturargues 3 199 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Gallargues-le-Montueux : 15 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Gard
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.