Prix immobilier à Manduel (30129)
Prix au m² et ventes réelles à Manduel, calculés sur 315 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 7 044 habitants. Dernière vente connue : 12 décembre 2025.
Manduel en bref
À Manduel, une maison se vend en médiane 2 781 €/m², soit 260 000 € pour 93 m² (+5,1 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 006 €/m² (126 650 € en médiane), -13 % sur un an. Les maisons y sont 7 % plus chères que la médiane du Gard (2 532 €/m²) : Manduel se classe 83e sur 328 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 96 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 862 m². Chiffres calculés sur 315 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 12 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Manduel
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 580 | 68 | — | — |
| 2022 | 2 720 | 72 | — | — |
| 2023 | 2 881 | 50 | — | — |
| 2024 | 2 646 | 56 | — | — |
| 2025 | 2 781 | 59 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Manduel
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T3 | 138 300 € | 54 m² | 2 561 | 5 |
| Maison 2 pièces | 132 500 € | 56 m² | 2 411 | 4 |
| Maison 3 pièces | 189 500 € | 78 m² | 2 837 | 24 |
| Maison 4 pièces | 266 175 € | 90 m² | 2 889 | 80 |
| Maison 5 pièces | 265 550 € | 105 m² | 2 685 | 40 |
| Maison 6 pièces et plus | 310 000 € | 133 m² | 2 423 | 17 |
Les rues de Manduel : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (44 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue de la Treille3 680 €/m²4 ventes · 271 735 € médian
- Rue des Lavandieres3 577 €/m²3 ventes · 314 800 € médian
- Avenue de Catalogne3 227 €/m²4 ventes · 275 035 € médian
- Rue des Grenadiers3 216 €/m²8 ventes · 313 610 € médian
- Impasse des Anc Combattants Afn3 151 €/m²3 ventes · 316 650 € médian
Les plus accessibles
- Rue Turenne1 594 €/m²7 ventes · 110 000 € médian
- Rue de la Paix1 735 €/m²11 ventes · 150 000 € médian
- Rue de Provence1 825 €/m²4 ventes · 114 375 € médian
- Rue Alsace Lorraine2 048 €/m²4 ventes · 170 000 € médian
- Rue d'Austerlitz2 099 €/m²4 ventes · 186 225 € médian
Les plus de ventes
- Chemin de St Paul2 828 €/m²17 ventes · 281 000 € médian
- Rue de la Paix1 735 €/m²11 ventes · 150 000 € médian
- Avenue Pierre Mendes France2 716 €/m²8 ventes · 217 900 € médian
- Chemin de la Vieille Fontaine2 248 €/m²8 ventes · 240 000 € médian
- Cae Meste Eyssette2 406 €/m²8 ventes · 277 550 € médian
Les DPE à Manduel
927 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 2 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 73 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 51 kWh/m² · B 88 kWh/m² · C 126 kWh/m² · D 196 kWh/m² · E 268 kWh/m² · F 331 kWh/m² · G 448 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Manduel ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à ManduelDernières ventes à Manduel
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Mail 2 | 108 m² · 5 p. | 4 747 m² | 289 940 € | 2 685 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Alsace Lorraine | 70 m² · 3 p. | 156 m² | 180 000 € | 2 571 |
| déc. 2025 | Maison | Imp Des Genets | 109 m² · 5 p. | 1 905 m² | 313 000 € | 2 872 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Des Vergers | 93 m² · 5 p. | 4 091 m² | 288 650 € | 3 104 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Des Andalouses | 95 m² · 4 p. | 2 966 m² | 260 000 € | 2 737 |
| nov. 2025 | Maison | Rue De La Paix | 65 m² · 3 p. | 40 m² | 120 000 € | 1 846 |
| nov. 2025 | Maison | Rue De Toscane | 113 m² · 4 p. | 500 m² | 328 000 € | 2 903 |
| nov. 2025 | Maison | Rue De La Paix | 98 m² · 4 p. | — | 198 000 € | 2 020 |
| nov. 2025 | Maison | Che De Saint Paul | 138 m² · 5 p. | 1 737 m² | 413 550 € | 2 997 |
| oct. 2025 | Maison | Che De La Vieille Fontaine | 105 m² · 5 p. | 3 430 m² | 341 320 € | 3 251 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Pasteur | 156 m² · 6 p. | 8 522 m² | 750 000 € | 4 808 |
| oct. 2025 | Appart. | Che De La Vieille Fontaine | 54 m² · 3 p. | — | 138 300 € | 2 561 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Manduel
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Manduel (maisons 2 711 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Redessan | 2,7 km | 2 314 (-15 %) | 1 958 | 180 |
| Prix immobilier Bouillargues | 5,1 km | 2 732 (+1 %) | 2 471 | 296 |
| Prix immobilier Rodilhan | 5,4 km | 2 683 (-1 %) | 2 500 | 169 |
| Prix immobilier Jonquières-Saint-Vincent | 5,6 km | 2 390 (-12 %) | 2 534 | 190 |
| Prix immobilier Garons | 6,2 km | 2 614 (-4 %) | 2 400 | 232 |
| Prix immobilier Bellegarde | 6,7 km | 2 700 (0 %) | 2 495 | 329 |
| Prix immobilier Marguerittes | 7,1 km | 2 597 (-4 %) | 2 383 | 423 |
| Prix immobilier Saint-Gervasy | 7,4 km | 2 663 (-2 %) | 2 194 | 109 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Manduel
- Quel est le prix au m² à Manduel (30129) ?
- Pour une maison, 2 781 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (59 ventes), +5,1 % sur un an. Pour un appartement, 2 006 €/m² (2 ventes), -13 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (315 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 205 et 3 102 €/m².
- Combien coûte une maison à Manduel ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Manduel sur les deux dernières années publiées est de 260 000 €, pour une surface médiane de 93 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Manduel ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Manduel ?
- T3 : 138 300 € en médiane (54 m², 2 561 €/m², 5 ventes). Maison 4 pièces : 266 175 € (90 m², 80 ventes). Maison 5 pièces : 265 550 € (105 m², 40 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Manduel ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue de la Treille (3 680 €/m²), Rue des Lavandieres (3 577 €/m²), Avenue de Catalogne (3 227 €/m²). Les plus accessibles : Rue Turenne (1 594 €/m²), Rue de la Paix (1 735 €/m²), Rue de Provence (1 825 €/m²).
- Manduel est-elle plus chère que le reste du Gard ?
- Les maisons y sont 7 % plus chères que la médiane départementale (2 711 contre 2 532 €/m²), les appartements 4 % moins chers que (2 169 contre 2 270 €/m²). Autour : Redessan 2 314 €/m², Bouillargues 2 732 €/m², Rodilhan 2 683 €/m², Jonquières-Saint-Vincent 2 390 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Manduel : 12 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Gard
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.