Prix immobilier à L'Union (31240)
Prix au m² et ventes réelles à L'Union, calculés sur 712 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 12 638 habitants. Dernière vente connue : 30 décembre 2025.
L'Union en bref
À L'Union, une maison se vend en médiane 2 942 €/m², soit 313 560 € pour 100 m² (-7,8 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 267 €/m² (158 350 € en médiane), +0,6 % sur un an. Les maisons y sont 20 % plus chères que la médiane de la Haute-Garonne (2 789 €/m²) : L'Union se classe 27e sur 392 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 78 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 550 m². Chiffres calculés sur 712 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 30 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à L'Union
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 556 | 113 | 3 144 | 28 |
| 2022 | 3 611 | 122 | 3 409 | 29 |
| 2023 | 3 460 | 97 | 3 376 | 20 |
| 2024 | 3 192 | 107 | 3 248 | 31 |
| 2025 | 2 942 | 122 | 3 267 | 43 |
Prix selon le nombre de pièces à L'Union
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 133 210 € | 42 m² | 3 334 | 41 |
| Appartement T3 | 205 000 € | 61 m² | 3 262 | 35 |
| Appartement T4 | 312 000 € | 89 m² | 3 362 | 11 |
| Appartement T5 | 389 500 € | 119 m² | 3 054 | 4 |
| Maison 3 pièces | 285 714 € | 76 m² | 3 594 | 27 |
| Maison 4 pièces | 307 489 € | 92 m² | 3 297 | 134 |
| Maison 5 pièces | 330 000 € | 108 m² | 3 145 | 110 |
| Maison 6 pièces et plus | 364 900 € | 134 m² | 2 858 | 54 |
Les rues de L'Union : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (85 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue du Mont Vallier4 417 €/m²5 ventes · 276 000 € médian
- Rue du Cambras d'Aze4 356 €/m²5 ventes · 304 890 € médian
- Rue des Monts de l'Aubrac4 330 €/m²3 ventes · 384 510 € médian
- Rue du Pic du Mercoire4 229 €/m²3 ventes · 546 100 € médian
- Rue des Primeveres4 188 €/m²3 ventes · 335 000 € médian
Les plus accessibles
- Impasse Privee de Cornaudric2 308 €/m²4 ventes · 209 500 € médian
- Rue des Rossignols2 414 €/m²3 ventes · 169 000 € médian
- Rue des Chardonnerets2 544 €/m²3 ventes · 315 000 € médian
- Boulevard des Fontanelles2 637 €/m²4 ventes · 378 500 € médian
- Rue des Ares2 639 €/m²4 ventes · 323 325 € médian
Les plus de ventes
- Rue du Grand Cormoran3 224 €/m²32 ventes · 165 732 € médian
- Avenue des Pyrenees2 727 €/m²28 ventes · 220 000 € médian
- Chemin Malbou3 080 €/m²20 ventes · 197 750 € médian
- Allée des Nympheas3 248 €/m²19 ventes · 188 090 € médian
- Allée Nympheas3 318 €/m²19 ventes · 173 000 € médian
Les DPE à L'Union
1 866 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 5 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 55 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 57 kWh/m² · B 86 kWh/m² · C 124 kWh/m² · D 200 kWh/m² · E 275 kWh/m² · F 349 kWh/m² · G 445 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à L'Union ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à L'UnionDernières ventes à L'Union
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Pic De Megal | 127 m² · 5 p. | 1 653 m² | 300 000 € | 2 362 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Jasmin | 100 m² · 5 p. | 400 m² | 353 850 € | 3 539 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Du Puy De Sancy | 61 m² · 3 p. | — | 205 000 € | 3 361 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Roses | 96 m² · 5 p. | 408 m² | 180 000 € | 1 875 |
| déc. 2025 | Appart. | Av Des Pyrenees | 61 m² · 3 p. | — | 175 000 € | 2 869 |
| déc. 2025 | Maison | Rue D'Arudy | 94 m² · 4 p. | 456 m² | 257 000 € | 2 734 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Noisetiers | 100 m² · 4 p. | 445 m² | 269 000 € | 2 690 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De Vence | 111 m² · 5 p. | 1 308 m² | 420 000 € | 3 784 |
| déc. 2025 | Maison | Che Malbou | 137 m² · 6 p. | 774 m² | 282 000 € | 2 058 |
| déc. 2025 | Appart. | All Des Nympheas | 58 m² · 2 p. | — | 142 000 € | 2 448 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De L'Epervier | 108 m² · 4 p. | 562 m² | 285 000 € | 2 639 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Mondony | 92 m² · 4 p. | 1 112 m² | 400 500 € | 4 353 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de L'Union
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à L'Union (maisons 3 349 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Saint-Jean | 2,1 km | 3 132 (-6 %) | 3 080 | 732 |
| Prix immobilier Launaguet | 2,6 km | 2 859 (-15 %) | 2 540 | 539 |
| Prix immobilier Saint-Geniès-Bellevue | 3,3 km | 3 037 (-9 %) | 2 763 | 121 |
| Prix immobilier Rouffiac-Tolosan | 3,7 km | 3 293 (-2 %) | 2 417 | 124 |
| Prix immobilier Montrabé | 4,2 km | 3 513 (+5 %) | 2 870 | 259 |
| Prix immobilier Balma | 4,8 km | 4 117 (+23 %) | 3 385 | 1 071 |
| Prix immobilier Fonbeauzard | 4,8 km | 2 833 (-15 %) | 2 551 | 229 |
| Prix immobilier Saint-Loup-Cammas | 5,0 km | 3 356 (0 %) | 2 701 | 75 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à L'Union
- Quel est le prix au m² à L'Union (31240) ?
- Pour une maison, 2 942 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (122 ventes), -7,8 % sur un an. Pour un appartement, 3 267 €/m² (43 ventes), +0,6 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (712 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 815 et 3 877 €/m².
- Combien coûte une maison à L'Union ?
- Le prix médian d'une maison vendue à L'Union sur les deux dernières années publiées est de 313 560 €, pour une surface médiane de 100 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à L'Union ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à L'Union ?
- T2 : 133 210 € en médiane (42 m², 3 334 €/m², 41 ventes). T3 : 205 000 € en médiane (61 m², 3 262 €/m², 35 ventes). Maison 4 pièces : 307 489 € (92 m², 134 ventes). Maison 5 pièces : 330 000 € (108 m², 110 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de L'Union ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue du Mont Vallier (4 417 €/m²), Rue du Cambras d'Aze (4 356 €/m²), Rue des Monts de l'Aubrac (4 330 €/m²). Les plus accessibles : Impasse Privee de Cornaudric (2 308 €/m²), Rue des Rossignols (2 414 €/m²), Rue des Chardonnerets (2 544 €/m²).
- L'Union est-elle plus chère que le reste de la Haute-Garonne ?
- Les maisons y sont 20 % plus chères que la médiane départementale (3 349 contre 2 789 €/m²), les appartements 11 % plus chers que (3 248 contre 2 926 €/m²). Autour : Saint-Jean 3 132 €/m², Launaguet 2 859 €/m², Saint-Geniès-Bellevue 3 037 €/m², Rouffiac-Tolosan 3 293 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à L'Union : 30 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Haute-Garonne
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.