Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de MenvilleOrthophoto IGN

Prix immobilier à Menville (31530)

Prix au m² et ventes réelles à Menville, calculés sur 28 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 805 habitants. Dernière vente connue : 28 novembre 2025.

Estimer une maison à Menville →

Menville en bref

À Menville, une maison se vend en médiane 2 825 €/m², soit 282 225 € pour 97 m² (+21,8 % sur un an). Les maisons y sont 1 % moins chères que la médiane de la Haute-Garonne (2 789 €/m²) : Menville se classe 98e sur 392 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 512 m². Chiffres calculés sur 28 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 28 novembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Menville

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison282 225 €2 825 €/m² · +21.8 % sur un an
Passoires énergétiques6 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationPlan de préventionPSS sur la commune Menville (1951)
Catastrophes naturelles15 arrêtésdont 6 sécheresse (argiles)
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²2 825 €+21,8 % sur un an
Maison · prix médian282 225 €97 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventes
20212 78811
20222 7396

Prix selon le nombre de pièces à Menville

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 3 pièces85 000 €60 m²1 3333
Maison 4 pièces265 500 €90 m²2 9503
Maison 5 pièces302 000 €110 m²2 7923

Les DPE à Menville

62 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 6 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 55 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 62
Maisons 60

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 59 kWh/m² · B 102 kWh/m² · C 147 kWh/m² · D 197 kWh/m² · E 266 kWh/m² · F 325 kWh/m² · G 445 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Menville ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Menville

Dernières ventes à Menville

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
nov. 2025MaisonCaouses196 m² · 8 p.100 661 m²815 800 €4 162
août 2025MaisonChe De Montret130 m² · 5 p.909 m²302 000 €2 323
mars 2025MaisonAll Des Oiseaux91 m² · 4 p.311 m²260 000 €2 857
mars 2025MaisonPl De L Eglise94 m² · 5 p.231 m²262 450 €2 792
déc. 2024MaisonRue Du Barry110 m² · 5 p.—315 900 €2 872
juil. 2024MaisonVillage Est68 m² · 2 p.90 m²120 300 €1 769
janv. 2024MaisonPl De L Ecole83 m² · 3 p.795 m²85 000 €1 024
janv. 2024MaisonCampan85 m² · 4 p.2 887 m²336 550 €3 959
déc. 2023MaisonRue Des Platanes60 m² · 3 p.512 m²150 000 €2 500
mai 2023MaisonAll Des Oiseaux90 m² · 4 p.311 m²265 500 €2 950
févr. 2023MaisonRue Des Platanes60 m² · 3 p.512 m²80 000 €1 333
déc. 2022MaisonRue Du Caillas102 m² · 3 p.455 m²59 000 €578

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Menville

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Menville (maisons 2 766 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Lévignac2,0 km2 667 (-4 %)2 147146
Prix immobilier Bretx3,2 km2 794 (+1 %)—14
Prix immobilier Le Castéra3,2 km2 268 (-18 %)—12
Prix immobilier Saint-Paul-sur-Save3,3 km2 552 (-8 %)1 974137
Prix immobilier Montaigut-sur-Save3,6 km2 853 (+3 %)2 08777
Prix immobilier Thil4,3 km2 521 (-9 %)1 71172
Prix immobilier Lasserre-Pradère4,8 km2 870 (+4 %)1 82857
Prix immobilier Daux6,5 km2 821 (+2 %)2 382160

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Menville

Quel est le prix au m² à Menville (31530) ?
Pour une maison, 2 825 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (4 ventes), +21,8 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (28 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 495 et 2 980 €/m².
Combien coûte une maison à Menville ?
Le prix médian d'une maison vendue à Menville sur les deux dernières années publiées est de 282 225 €, pour une surface médiane de 97 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Menville ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Menville ?
Maison 4 pièces : 265 500 € (90 m², 3 ventes). Maison 5 pièces : 302 000 € (110 m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Menville est-elle plus chère que le reste de la Haute-Garonne ?
Les maisons y sont 1 % moins chères que la médiane départementale (2 766 contre 2 789 €/m²). Autour : Lévignac 2 667 €/m², Bretx 2 794 €/m², Le Castéra 2 268 €/m², Saint-Paul-sur-Save 2 552 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Menville : 28 novembre 2025.

Aller plus loin