Prix immobilier à Montaigut-sur-Save (31530)
Prix au m² et ventes réelles à Montaigut-sur-Save, calculés sur 77 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 984 habitants. Dernière vente connue : 23 décembre 2025.
Montaigut-sur-Save en bref
À Montaigut-sur-Save, une maison se vend en médiane 2 795 €/m², soit 276 000 € pour 99 m² (-2 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 087 €/m² (45 711 € en médiane). Les maisons y sont 2 % plus chères que la médiane de la Haute-Garonne (2 789 €/m²) : Montaigut-sur-Save se classe 84e sur 392 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 91 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 828 m². Chiffres calculés sur 77 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 23 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Montaigut-sur-Save
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 786 | 14 | — | — |
| 2022 | 2 528 | 12 | — | — |
| 2023 | 3 024 | 17 | — | — |
| 2024 | 2 853 | 15 | — | — |
| 2025 | 2 795 | 11 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Montaigut-sur-Save
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 3 pièces | 228 700 € | 78 m² | 2 883 | 6 |
| Maison 4 pièces | 278 000 € | 92 m² | 3 007 | 23 |
| Maison 5 pièces | 336 395 € | 118 m² | 2 824 | 10 |
| Maison 6 pièces et plus | 768 160 € | 214 m² | 3 073 | 3 |
Les rues de Montaigut-sur-Save : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (13 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Chemin de Notre Dame d'Alet6 143 €/m²3 ventes · 430 000 € médian
- Chemin de Maurous3 261 €/m²5 ventes · 292 000 € médian
- Rue des Rouges Gorges3 032 €/m²4 ventes · 267 912 € médian
- Chemin de Bouconne2 966 €/m²3 ventes · 438 900 € médian
- Route de Daux2 915 €/m²8 ventes · 355 125 € médian
Les plus accessibles
- Route de Levignac1 860 €/m²5 ventes · 240 000 € médian
- Route de Grenade1 935 €/m²4 ventes · 127 485 € médian
- Rue de l'Église2 165 €/m²4 ventes · 112 125 € médian
- Rue des Écoles2 450 €/m²6 ventes · 289 050 € médian
- Route de Toulouse2 492 €/m²5 ventes · 182 950 € médian
Les plus de ventes
- Route de Daux2 915 €/m²8 ventes · 355 125 € médian
- Chemin de Bel Air2 853 €/m²7 ventes · 295 335 € médian
- Rue des Écoles2 450 €/m²6 ventes · 289 050 € médian
- Route de Levignac1 860 €/m²5 ventes · 240 000 € médian
- Chemin de Maurous3 261 €/m²5 ventes · 292 000 € médian
Les DPE à Montaigut-sur-Save
219 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 4 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 71 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 54 kWh/m² · B 90 kWh/m² · C 123 kWh/m² · D 206 kWh/m² · E 276 kWh/m² · F 341 kWh/m² · G 328 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Montaigut-sur-Save ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Montaigut-sur-SaveDernières ventes à Montaigut-sur-Save
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Rouges Gorges | 90 m² · 4 p. | 430 m² | 289 450 € | 3 216 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Mesanges | 74 m² · 3 p. | 345 m² | 233 249 € | 3 152 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Des Ecoles | 176 m² · 5 p. | 591 m² | 400 600 € | 2 276 |
| oct. 2025 | Maison | Imp De La Rose | 111 m² · 4 p. | 1 470 m² | 431 650 € | 3 889 |
| mai 2025 | Maison | Lot Le Percouray | 102 m² · 4 p. | 1 505 m² | 306 720 € | 3 007 |
| avr. 2025 | Maison | Rte De Levignac | 115 m² · 5 p. | 4 802 m² | 248 000 € | 2 157 |
| avr. 2025 | Maison | Rte De Toulouse | 76 m² · 4 p. | 188 m² | 189 370 € | 2 492 |
| févr. 2025 | Maison | Che De Bel Air | 103 m² · 5 p. | 40 m² | 120 000 € | 1 165 |
| févr. 2025 | Maison | Rue Des Ecoles | 112 m² · 5 p. | 1 875 m² | 313 000 € | 2 795 |
| févr. 2025 | Maison | Rte De Daux | 127 m² · 5 p. | 1 534 m² | 366 700 € | 2 887 |
| janv. 2025 | Maison | Rue Des Rouges Gorges | 107 m² · 4 p. | 305 m² | 150 000 € | 1 402 |
| déc. 2024 | Maison | Rte De Toulouse | 65 m² · 2 p. | 142 m² | 182 950 € | 2 815 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Montaigut-sur-Save
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Montaigut-sur-Save (maisons 2 853 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Saint-Paul-sur-Save | 1,8 km | 2 552 (-11 %) | 1 974 | 137 |
| Prix immobilier Daux | 2,9 km | 2 821 (-1 %) | 2 382 | 160 |
| Prix immobilier Lévignac | 3,3 km | 2 667 (-7 %) | 2 147 | 146 |
| Prix immobilier Menville | 3,6 km | 2 766 (-3 %) | — | 28 |
| Prix immobilier Bretx | 3,7 km | 2 794 (-2 %) | — | 14 |
| Prix immobilier Mondonville | 3,7 km | 2 959 (+4 %) | 2 473 | 410 |
| Prix immobilier Larra | 5,6 km | 2 362 (-17 %) | — | 66 |
| Prix immobilier Merville | 6,3 km | 2 390 (-16 %) | 2 346 | 147 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Montaigut-sur-Save
- Quel est le prix au m² à Montaigut-sur-Save (31530) ?
- Pour une maison, 2 795 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (11 ventes), -2 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (77 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 408 et 3 159 €/m².
- Combien coûte une maison à Montaigut-sur-Save ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Montaigut-sur-Save sur les deux dernières années publiées est de 276 000 €, pour une surface médiane de 99 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Montaigut-sur-Save ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Montaigut-sur-Save ?
- Maison 4 pièces : 278 000 € (92 m², 23 ventes). Maison 5 pièces : 336 395 € (118 m², 10 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Montaigut-sur-Save ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Chemin de Notre Dame d'Alet (6 143 €/m²), Chemin de Maurous (3 261 €/m²), Rue des Rouges Gorges (3 032 €/m²). Les plus accessibles : Route de Levignac (1 860 €/m²), Route de Grenade (1 935 €/m²), Rue de l'Église (2 165 €/m²).
- Montaigut-sur-Save est-elle plus chère que le reste de la Haute-Garonne ?
- Les maisons y sont 2 % plus chères que la médiane départementale (2 853 contre 2 789 €/m²), les appartements 29 % moins chers que (2 087 contre 2 926 €/m²). Autour : Saint-Paul-sur-Save 2 552 €/m², Daux 2 821 €/m², Lévignac 2 667 €/m², Menville 2 766 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Montaigut-sur-Save : 23 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Haute-Garonne
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.