Prix immobilier à Mondonville (31700)
Prix au m² et ventes réelles à Mondonville, calculés sur 410 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 6 060 habitants. Dernière vente connue : 18 décembre 2025.
Mondonville en bref
À Mondonville, une maison se vend en médiane 3 013 €/m², soit 276 080 € pour 90 m² (-3,5 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 471 €/m² (113 658 € en médiane), -0,7 % sur un an. Les maisons y sont 6 % plus chères que la médiane de la Haute-Garonne (2 789 €/m²) : Mondonville se classe 59e sur 392 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 48 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 910 m². Chiffres calculés sur 410 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 18 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Mondonville
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 873 | 49 | 2 469 | 65 |
| 2022 | 2 933 | 45 | 2 456 | 55 |
| 2023 | 2 949 | 39 | 2 500 | 36 |
| 2024 | 3 123 | 21 | 2 488 | 31 |
| 2025 | 3 013 | 34 | 2 471 | 35 |
Prix selon le nombre de pièces à Mondonville
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 101 290 € | 42 m² | 2 498 | 68 |
| Appartement T3 | 145 770 € | 58 m² | 2 429 | 32 |
| Maison 3 pièces | 183 650 € | 65 m² | 3 054 | 14 |
| Maison 4 pièces | 263 250 € | 88 m² | 2 958 | 59 |
| Maison 5 pièces | 345 322 € | 111 m² | 3 192 | 16 |
| Maison 6 pièces et plus | 408 000 € | 141 m² | 2 990 | 5 |
Les rues de Mondonville : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (30 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Route de Montaigut3 953 €/m²3 ventes · 284 700 € médian
- Lotissement Cantegril3 477 €/m²10 ventes · 344 929 € médian
- Chemin de la Carle3 384 €/m²5 ventes · 387 400 € médian
- Impasse Chantarel3 360 €/m²5 ventes · 289 000 € médian
- Allée des Pins3 358 €/m²3 ventes · 295 500 € médian
Les plus accessibles
- Place de l'Horloge2 276 €/m²5 ventes · 105 000 € médian
- Impasse du Vallon2 278 €/m²10 ventes · 130 362 € médian
- Allée Saint Exupery2 307 €/m²10 ventes · 101 250 € médian
- Impasse de la Halle2 398 €/m²13 ventes · 88 100 € médian
- Rue des Glycines2 413 €/m²4 ventes · 200 018 € médian
Les plus de ventes
- Avenue de la Plaine2 473 €/m²46 ventes · 107 675 € médian
- Route de Pibrac2 471 €/m²41 ventes · 120 000 € médian
- Route de Daux2 761 €/m²35 ventes · 205 000 € médian
- Rue Pegase2 614 €/m²25 ventes · 129 000 € médian
- Chemin de Panedautes2 458 €/m²24 ventes · 131 325 € médian
Les DPE à Mondonville
1 275 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 2 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 89 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 54 kWh/m² · B 82 kWh/m² · C 114 kWh/m² · D 202 kWh/m² · E 262 kWh/m² · F 340 kWh/m² · G 478 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Mondonville ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à MondonvilleDernières ventes à Mondonville
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Rte De Daux | 45 m² · 2 p. | — | 125 200 € | 2 782 |
| déc. 2025 | Maison | Rte De Pibrac | 82 m² · 4 p. | — | 264 450 € | 3 225 |
| déc. 2025 | Maison | Che De Bouconne | 108 m² · 5 p. | 2 190 m² | 352 000 € | 3 259 |
| déc. 2025 | Maison | Che De La Croix D Alliez | 71 m² · 3 p. | 1 961 m² | 215 500 € | 3 035 |
| déc. 2025 | Maison | All Des Amandiers | 82 m² · 4 p. | — | 213 300 € | 2 601 |
| déc. 2025 | Maison | Rte De La Foret De Bouconne | 93 m² · 5 p. | 771 m² | 205 050 € | 2 205 |
| déc. 2025 | Appart. | Pl Jean Jaures | 59 m² · 3 p. | — | 121 000 € | 2 051 |
| déc. 2025 | Maison | Che De Bouconne | 98 m² · 4 p. | 780 m² | 295 500 € | 3 015 |
| déc. 2025 | Appart. | Che De Panedautes | 57 m² · 3 p. | — | 116 000 € | 2 035 |
| déc. 2025 | Maison | Che De Mandillet | 125 m² · 4 p. | 607 m² | 170 000 € | 1 360 |
| déc. 2025 | Appart. | All Des Amandiers | 58 m² · 3 p. | — | 150 000 € | 2 586 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Oliviers | 113 m² · 4 p. | 1 658 m² | 390 000 € | 3 451 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Mondonville
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Mondonville (maisons 2 959 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Daux | 1,8 km | 2 821 (-5 %) | 2 382 | 160 |
| Prix immobilier Montaigut-sur-Save | 3,7 km | 2 853 (-4 %) | 2 087 | 77 |
| Prix immobilier Cornebarrieu | 4,3 km | 3 022 (+2 %) | 2 492 | 491 |
| Prix immobilier Aussonne | 4,7 km | 2 904 (-2 %) | 2 596 | 405 |
| Prix immobilier Pibrac | 5,1 km | 3 223 (+9 %) | 2 722 | 379 |
| Prix immobilier Saint-Paul-sur-Save | 5,5 km | 2 552 (-14 %) | 1 974 | 137 |
| Prix immobilier Lévignac | 5,7 km | 2 667 (-10 %) | 2 147 | 146 |
| Prix immobilier Merville | 6,1 km | 2 390 (-19 %) | 2 346 | 147 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Mondonville
- Quel est le prix au m² à Mondonville (31700) ?
- Pour une maison, 3 013 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (34 ventes), -3,5 % sur un an. Pour un appartement, 2 471 €/m² (35 ventes), -0,7 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (410 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 541 et 3 303 €/m².
- Combien coûte une maison à Mondonville ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Mondonville sur les deux dernières années publiées est de 276 080 €, pour une surface médiane de 90 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Mondonville ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Mondonville ?
- T2 : 101 290 € en médiane (42 m², 2 498 €/m², 68 ventes). T3 : 145 770 € en médiane (58 m², 2 429 €/m², 32 ventes). Maison 4 pièces : 263 250 € (88 m², 59 ventes). Maison 5 pièces : 345 322 € (111 m², 16 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Mondonville ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Route de Montaigut (3 953 €/m²), Lotissement Cantegril (3 477 €/m²), Chemin de la Carle (3 384 €/m²). Les plus accessibles : Place de l'Horloge (2 276 €/m²), Impasse du Vallon (2 278 €/m²), Allée Saint Exupery (2 307 €/m²).
- Mondonville est-elle plus chère que le reste de la Haute-Garonne ?
- Les maisons y sont 6 % plus chères que la médiane départementale (2 959 contre 2 789 €/m²), les appartements 15 % moins chers que (2 473 contre 2 926 €/m²). Autour : Daux 2 821 €/m², Montaigut-sur-Save 2 853 €/m², Cornebarrieu 3 022 €/m², Aussonne 2 904 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Mondonville : 18 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Haute-Garonne
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.