Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Saint-Paul-sur-SaveOrthophoto IGN

Prix immobilier à Saint-Paul-sur-Save (31530)

Prix au m² et ventes réelles à Saint-Paul-sur-Save, calculés sur 137 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 816 habitants. Dernière vente connue : 30 décembre 2025.

Estimer une maison à Saint-Paul-sur-Save →

Saint-Paul-sur-Save en bref

À Saint-Paul-sur-Save, une maison se vend en médiane 2 567 €/m², soit 231 350 € pour 94 m² (+4,2 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 099 €/m² (107 940 € en médiane), -7,7 % sur un an. Les maisons y sont 8 % moins chères que la médiane de la Haute-Garonne (2 789 €/m²) : Saint-Paul-sur-Save se classe 137e sur 392 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 65 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 452 m². Chiffres calculés sur 137 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 30 décembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Saint-Paul-sur-Save

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison231 350 €2 567 €/m² · +4.2 % sur un an
Un appartement107 940 €2 099 €/m² · -7.7 % sur un an
Passoires énergétiques4 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationPlan de préventionPSS sur la commune Saint-Paul-sur-Save (1951)
Catastrophes naturelles16 arrêtésdont 7 sécheresse (argiles)
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²2 567 €+4,2 % sur un an
Maison · prix médian231 350 €94 m² en médiane
Appartement · prix au m²2 099 €-7,7 % sur un an
Appartement · prix médian107 940 €43 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20212 54771 81218
20222 906221 97621
20232 035172 12410
20242 463132 2737
20252 567152 0997

Prix selon le nombre de pièces à Saint-Paul-sur-Save

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Appartement T288 855 €42 m²2 22612
Appartement T3125 000 €55 m²2 16711
Maison 3 pièces153 500 €71 m²1 8665
Maison 4 pièces226 950 €91 m²2 55726
Maison 5 pièces280 000 €100 m²2 7228
Maison 6 pièces et plus246 500 €122 m²2 0144

Les rues de Saint-Paul-sur-Save : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (12 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Chemin des Greses3 138 €/m²4 ventes · 332 545 € médian
  2. Rue des Cedres3 114 €/m²6 ventes · 291 000 € médian
  3. Rue des Erables2 972 €/m²4 ventes · 261 500 € médian
  4. Rue des Pyrenees2 855 €/m²6 ventes · 279 830 € médian
  5. Chemin de la Boere2 707 €/m²4 ventes · 212 500 € médian

Les plus accessibles

  1. Route de Cox1 600 €/m²3 ventes · 160 000 € médian
  2. Route de Grenade1 713 €/m²6 ventes · 205 000 € médian
  3. Rue du Parc1 942 €/m²16 ventes · 161 000 € médian
  4. Rue de la Grange1 976 €/m²37 ventes · 105 880 € médian
  5. Rue des Coteaux2 074 €/m²23 ventes · 80 000 € médian

Les plus de ventes

  1. Rue de la Grange1 976 €/m²37 ventes · 105 880 € médian
  2. Rue des Coteaux2 074 €/m²23 ventes · 80 000 € médian
  3. Rue du Parc1 942 €/m²16 ventes · 161 000 € médian
  4. Route de Grenade1 713 €/m²6 ventes · 205 000 € médian
  5. Rue des Cedres3 114 €/m²6 ventes · 291 000 € médian

Les DPE à Saint-Paul-sur-Save

278 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 4 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 73 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 278
Maisons 156
Appartements 112

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 54 kWh/m² · B 90 kWh/m² · C 136 kWh/m² · D 200 kWh/m² · E 282 kWh/m² · F 331 kWh/m² · G 379 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Saint-Paul-sur-Save ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Saint-Paul-sur-Save

Dernières ventes à Saint-Paul-sur-Save

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025MaisonChe Des Greses109 m² · 4 p.1 333 m²340 000 €3 119
déc. 2025MaisonRue Du Parc84 m² · 4 p.227 m²160 000 €1 905
nov. 2025Appart.Rue Du Parc83 m² · 4 p.—152 150 €1 833
nov. 2025Appart.Rue Des Coteaux34 m² · 2 p.—77 000 €2 265
nov. 2025Appart.Rue Du Parc70 m² · 3 p.—160 700 €2 296
nov. 2025MaisonPl D'Embarats112 m² · 6 p.3 341 m²100 000 €893
oct. 2025MaisonRte De Cox100 m² · 3 p.158 m²153 500 €1 535
sept. 2025MaisonRte De Montaigut150 m² · 4 p.2 899 m²385 000 €2 567
sept. 2025Appart.Rue Des Coteaux34 m² · 2 p.—70 500 €2 074
août 2025MaisonRue Des Tournesols94 m² · 5 p.464 m²265 000 €2 819
août 2025MaisonChe De La Boere125 m² · 6 p.1 173 m²315 000 €2 520
juil. 2025MaisonRte De Grenade80 m² · 5 p.210 m²210 000 €2 625

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Saint-Paul-sur-Save

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Saint-Paul-sur-Save (maisons 2 552 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Montaigut-sur-Save1,8 km2 853 (+12 %)2 08777
Prix immobilier Bretx1,9 km2 794 (+9 %)—14
Prix immobilier Menville3,3 km2 766 (+8 %)—28
Prix immobilier Lévignac4,0 km2 667 (+5 %)2 147146
Prix immobilier Larra4,1 km2 362 (-7 %)—66
Prix immobilier Daux4,2 km2 821 (+11 %)2 382160
Prix immobilier Mondonville5,5 km2 959 (+16 %)2 473410
Prix immobilier Thil5,6 km2 521 (-1 %)1 71172

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Saint-Paul-sur-Save

Quel est le prix au m² à Saint-Paul-sur-Save (31530) ?
Pour une maison, 2 567 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (15 ventes), +4,2 % sur un an. Pour un appartement, 2 099 €/m² (7 ventes), -7,7 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (137 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 966 et 2 929 €/m².
Combien coûte une maison à Saint-Paul-sur-Save ?
Le prix médian d'une maison vendue à Saint-Paul-sur-Save sur les deux dernières années publiées est de 231 350 €, pour une surface médiane de 94 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Saint-Paul-sur-Save ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Saint-Paul-sur-Save ?
T2 : 88 855 € en médiane (42 m², 2 226 €/m², 12 ventes). T3 : 125 000 € en médiane (55 m², 2 167 €/m², 11 ventes). Maison 4 pièces : 226 950 € (91 m², 26 ventes). Maison 5 pièces : 280 000 € (100 m², 8 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Saint-Paul-sur-Save ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Chemin des Greses (3 138 €/m²), Rue des Cedres (3 114 €/m²), Rue des Erables (2 972 €/m²). Les plus accessibles : Route de Cox (1 600 €/m²), Route de Grenade (1 713 €/m²), Rue du Parc (1 942 €/m²).
Saint-Paul-sur-Save est-elle plus chère que le reste de la Haute-Garonne ?
Les maisons y sont 8 % moins chères que la médiane départementale (2 552 contre 2 789 €/m²), les appartements 33 % moins chers que (1 974 contre 2 926 €/m²). Autour : Montaigut-sur-Save 2 853 €/m², Bretx 2 794 €/m², Menville 2 766 €/m², Lévignac 2 667 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Saint-Paul-sur-Save : 30 décembre 2025.

Aller plus loin