Prix immobilier à Renneville (31290)
Prix au m² et ventes réelles à Renneville, calculés sur 19 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 573 habitants. Dernière vente connue : 3 octobre 2025.
Renneville en bref
À Renneville, une maison se vend en médiane 1 722 €/m², soit 212 000 € pour 110 m² (-30,3 % sur un an). Les maisons y sont 11 % moins chères que la médiane de la Haute-Garonne (2 789 €/m²) : Renneville se classe 145e sur 392 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 318 m². Chiffres calculés sur 19 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 3 octobre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Renneville
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Prix selon le nombre de pièces à Renneville
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 4 pièces | 259 200 € | 100 m² | 2 356 | 9 |
Les rues de Renneville : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Lotissement la Prairie2 934 €/m²3 ventes · 340 300 € médian
- Le Village2 507 €/m²4 ventes · 131 350 € médian
- Les Magneauques1 940 €/m²5 ventes · 194 000 € médian
Les plus de ventes
- Les Magneauques1 940 €/m²5 ventes · 194 000 € médian
- Le Village2 507 €/m²4 ventes · 131 350 € médian
- Lotissement la Prairie2 934 €/m²3 ventes · 340 300 € médian
Les DPE à Renneville
34 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 3 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 74 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 64 kWh/m² · B 91 kWh/m² · C 146 kWh/m² · D 197 kWh/m² · E 294 kWh/m² · G 432 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Renneville ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à RennevilleDernières ventes à Renneville
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| oct. 2025 | Maison | Les Magneauques | 100 m² · 4 p. | 1 731 m² | 194 000 € | 1 940 |
| sept. 2025 | Maison | Les Magneauques | 140 m² · 3 p. | 2 105 m² | 191 300 € | 1 366 |
| mai 2025 | Maison | Les Magneauques | 129 m² · 4 p. | 1 239 m² | 194 000 € | 1 504 |
| janv. 2025 | Maison | Les Magneauques | 93 m² · 4 p. | 1 341 m² | 212 000 € | 2 280 |
| sept. 2024 | Maison | Les Magneauques | 93 m² · 4 p. | 1 077 m² | 273 500 € | 2 941 |
| juin 2024 | Maison | Che De Liere | 134 m² · 4 p. | 1 294 m² | 330 800 € | 2 469 |
| févr. 2024 | Maison | Girie | 110 m² · 4 p. | 1 111 m² | 259 200 € | 2 356 |
| oct. 2023 | Maison | Embalart | 67 m² · 4 p. | 3 479 m² | 159 000 € | 2 373 |
| sept. 2023 | Maison | Lot La Prairie | 95 m² · 4 p. | 547 m² | 269 300 € | 2 835 |
| juil. 2023 | Maison | Che Des Voutes | 176 m² · 4 p. | 6 572 m² | 313 000 € | 1 778 |
| déc. 2022 | Maison | Le Village | 20 m² | 55 m² | 52 000 € | 2 600 |
| juil. 2022 | Maison | Le Village | 46 m² · 2 p. | 170 m² | 70 550 € | 1 534 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Renneville
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Renneville (maisons 2 469 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Villefranche-de-Lauragais | 2,9 km | 2 629 (+6 %) | 1 917 | 280 |
| Prix immobilier Beauteville | 3,6 km | 1 229 (-50 %) | — | 13 |
| Prix immobilier Gardouch | 3,6 km | 2 192 (-11 %) | 1 971 | 92 |
| Prix immobilier Lagarde | 4,3 km | 2 355 (-5 %) | — | 25 |
| Prix immobilier Avignonet-Lauragais | 4,5 km | 1 967 (-20 %) | 1 806 | 77 |
| Prix immobilier Montgaillard-Lauragais | 5,7 km | 2 297 (-7 %) | 2 345 | 17 |
| Prix immobilier Vallègue | 5,7 km | 2 456 (-1 %) | — | 9 |
| Prix immobilier Vieillevigne | 6,0 km | 1 862 (-25 %) | — | 9 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Renneville
- Quel est le prix au m² à Renneville (31290) ?
- Pour une maison, 1 722 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (4 ventes), -30,3 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (19 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 110 et 2 937 €/m².
- Combien coûte une maison à Renneville ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Renneville sur les deux dernières années publiées est de 212 000 €, pour une surface médiane de 110 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Renneville ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Renneville ?
- Maison 4 pièces : 259 200 € (100 m², 9 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Renneville ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Lotissement la Prairie (2 934 €/m²), Le Village (2 507 €/m²), Les Magneauques (1 940 €/m²). Les plus accessibles : .
- Renneville est-elle plus chère que le reste de la Haute-Garonne ?
- Les maisons y sont 11 % moins chères que la médiane départementale (2 469 contre 2 789 €/m²). Autour : Villefranche-de-Lauragais 2 629 €/m², Beauteville 1 229 €/m², Gardouch 2 192 €/m², Lagarde 2 355 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Renneville : 3 octobre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Haute-Garonne
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.