Prix immobilier à Revel (31250)
Prix au m² et ventes réelles à Revel, calculés sur 532 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 9 762 habitants. Dernière vente connue : 30 décembre 2025.
Revel en bref
À Revel, une maison se vend en médiane 1 910 €/m², soit 176 200 € pour 95 m² (+0,7 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 686 €/m² (86 000 € en médiane), -4 % sur un an. Les maisons y sont 32 % moins chères que la médiane de la Haute-Garonne (2 789 €/m²) : Revel se classe 235e sur 392 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 86 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 637 m². Chiffres calculés sur 532 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 30 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Revel
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 850 | 120 | 1 608 | 19 |
| 2022 | 2 017 | 98 | 1 926 | 8 |
| 2023 | 1 903 | 85 | 1 683 | 13 |
| 2024 | 1 883 | 76 | 1 757 | 15 |
| 2025 | 1 918 | 86 | 1 686 | 12 |
Prix selon le nombre de pièces à Revel
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 54 000 € | 22 m² | 2 087 | 6 |
| Appartement T2 | 70 000 € | 41 m² | 1 683 | 19 |
| Appartement T3 | 99 000 € | 64 m² | 1 501 | 12 |
| Appartement T4 | 190 000 € | 86 m² | 2 111 | 3 |
| Maison 1 pièce | 78 000 € | 62 m² | 2 364 | 3 |
| Maison 2 pièces | 133 300 € | 62 m² | 1 667 | 9 |
| Maison 3 pièces | 139 500 € | 74 m² | 1 906 | 50 |
| Maison 4 pièces | 180 000 € | 91 m² | 1 989 | 103 |
| Maison 5 pièces | 180 000 € | 100 m² | 1 750 | 53 |
| Maison 6 pièces et plus | 235 000 € | 161 m² | 1 567 | 29 |
Les rues de Revel : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (71 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue de la Chapelle3 210 €/m²3 ventes · 260 000 € médian
- Ponce2 828 €/m²3 ventes · 263 000 € médian
- Rue Jacquemin2 536 €/m²5 ventes · 260 000 € médian
- Rue du Commandant Mathieu2 458 €/m²4 ventes · 189 000 € médian
- Chemin du Pont du Riat2 451 €/m²4 ventes · 190 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue du Four875 €/m²5 ventes · 95 000 € médian
- Route de Saint Ferreol Oue894 €/m²3 ventes · 207 630 € médian
- Rue Jean Moulin1 083 €/m²3 ventes · 70 000 € médian
- Rue de la Barque1 130 €/m²4 ventes · 74 000 € médian
- Rue Marius Audouy1 137 €/m²6 ventes · 86 750 € médian
Les plus de ventes
- Lourmette Nord1 738 €/m²16 ventes · 171 000 € médian
- Avenue de Soreze1 871 €/m²15 ventes · 93 000 € médian
- Avenue de Castelnaudary2 024 €/m²15 ventes · 134 300 € médian
- Allée Charles de Gaulle1 805 €/m²13 ventes · 145 000 € médian
- Avenue Alexandre Monoury1 730 €/m²11 ventes · 135 000 € médian
Les DPE à Revel
1 989 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 7 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 55 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 56 kWh/m² · B 92 kWh/m² · C 137 kWh/m² · D 210 kWh/m² · E 279 kWh/m² · F 341 kWh/m² · G 443 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Revel ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à RevelDernières ventes à Revel
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Ecuries | 106 m² · 5 p. | 135 m² | 120 000 € | 1 132 |
| déc. 2025 | Maison | Av Alexandre Monoury | 47 m² · 3 p. | 1 289 m² | 135 000 € | 2 872 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Bleuets | 88 m² · 4 p. | 583 m² | 242 000 € | 2 750 |
| déc. 2025 | Maison | Lourmette Nord | 113 m² · 6 p. | 370 m² | 150 000 € | 1 327 |
| déc. 2025 | Appart. | Che De La Badorque | 43 m² · 2 p. | — | 86 000 € | 2 000 |
| déc. 2025 | Maison | Av De Vaudreuille | 89 m² · 4 p. | 877 m² | 152 000 € | 1 708 |
| déc. 2025 | Maison | Av Alexandre Monoury | 71 m² · 3 p. | 603 m² | 180 000 € | 2 535 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue De Vaure | 51 m² · 2 p. | — | 55 000 € | 1 078 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Farel | 129 m² · 6 p. | 186 m² | 195 500 € | 1 516 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Paul Riquet | 82 m² · 5 p. | 630 m² | 165 000 € | 2 012 |
| déc. 2025 | Maison | All Charles De Gaulle | 76 m² · 3 p. | 212 m² | 95 000 € | 1 250 |
| déc. 2025 | Maison | Av Alexandre Monoury | 110 m² · 5 p. | 667 m² | 132 000 € | 1 200 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Revel
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Revel (maisons 1 910 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Vaudreuille | 5,0 km | 1 784 (-7 %) | — | 12 |
| Prix immobilier Montégut-Lauragais | 5,3 km | 1 625 (-15 %) | — | 8 |
| Prix immobilier Blan | 6,2 km | 1 614 (-15 %) | — | 10 |
| Prix immobilier Montgey | 6,4 km | 1 377 (-28 %) | — | 9 |
| Prix immobilier Poudis | 6,5 km | 1 429 (-25 %) | — | 11 |
| Prix immobilier Cahuzac | 6,7 km | 2 002 (+5 %) | — | 8 |
| Prix immobilier Sorèze | 7,4 km | 1 517 (-21 %) | 1 349 | 140 |
| Prix immobilier Durfort | 7,5 km | 1 548 (-19 %) | 806 | 24 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Revel
- Quel est le prix au m² à Revel (31250) ?
- Pour une maison, 1 910 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (87 ventes), +0,7 % sur un an. Pour un appartement, 1 686 €/m² (12 ventes), -4 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (532 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 492 et 2 266 €/m².
- Combien coûte une maison à Revel ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Revel sur les deux dernières années publiées est de 176 200 €, pour une surface médiane de 95 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Revel ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Revel ?
- T2 : 70 000 € en médiane (41 m², 1 683 €/m², 19 ventes). T3 : 99 000 € en médiane (64 m², 1 501 €/m², 12 ventes). Maison 4 pièces : 180 000 € (91 m², 103 ventes). Maison 5 pièces : 180 000 € (100 m², 53 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Revel ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue de la Chapelle (3 210 €/m²), Ponce (2 828 €/m²), Rue Jacquemin (2 536 €/m²). Les plus accessibles : Rue du Four (875 €/m²), Route de Saint Ferreol Oue (894 €/m²), Rue Jean Moulin (1 083 €/m²).
- Revel est-elle plus chère que le reste de la Haute-Garonne ?
- Les maisons y sont 32 % moins chères que la médiane départementale (1 910 contre 2 789 €/m²), les appartements 43 % moins chers que (1 667 contre 2 926 €/m²). Autour : Vaudreuille 1 784 €/m², Montégut-Lauragais 1 625 €/m², Blan 1 614 €/m², Montgey 1 377 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Revel : 30 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Haute-Garonne
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.