Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Saint-AventinOrthophoto IGN

Prix immobilier à Saint-Aventin (31110)

Prix au m² et ventes réelles à Saint-Aventin, calculés sur 57 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 69 habitants. Dernière vente connue : 14 août 2025.

Estimer une maison à Saint-Aventin →

Saint-Aventin en bref

À Saint-Aventin, une maison se vend en médiane 2 108 €/m², soit 92 475 € pour 94 m² (+68,9 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 029 €/m² (45 740 € en médiane), +11,4 % sur un an. Les maisons y sont 34 % moins chères que la médiane de la Haute-Garonne (2 789 €/m²) : Saint-Aventin se classe 239e sur 392 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 21 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 996 m². Chiffres calculés sur 57 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 14 août 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Saint-Aventin

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison92 475 €2 108 €/m² · +68.9 % sur un an
Un appartement45 740 €2 029 €/m² · +11.4 % sur un an
Passoires énergétiques42 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationPlan de préventionPPRN- Multi - Saint-Aventin (1998)
Catastrophes naturelles6 arrêtésdepuis 1982
RadonPotentiel moyenclassement de l'ASN
Maison · prix au m²2 108 €+68,9 % sur un an
Maison · prix médian92 475 €94 m² en médiane
Appartement · prix au m²2 029 €+11,4 % sur un an
Appartement · prix médian45 740 €21 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
2021——1 55013
20221 85351 4609
2023——2 1805
2024——1 82211
2025——2 0296

Prix selon le nombre de pièces à Saint-Aventin

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Appartement Studio / T137 348 €21 m²1 83614
Appartement T248 510 €22 m²2 0186

Les rues de Saint-Aventin : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Brouca1 724 €/m²37 ventes · 37 950 € médian
  2. Superbagneres1 603 €/m²7 ventes · 52 390 € médian
  3. Village1 530 €/m²6 ventes · 138 046 € médian

Les plus de ventes

  1. Brouca1 724 €/m²37 ventes · 37 950 € médian
  2. Superbagneres1 603 €/m²7 ventes · 52 390 € médian
  3. Village1 530 €/m²6 ventes · 138 046 € médian

Les DPE à Saint-Aventin

118 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 42 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 4 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 118
Appartements 89

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 89 kWh/m² · C 197 kWh/m² · D 253 kWh/m² · E 303 kWh/m² · F 396 kWh/m² · G 574 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Saint-Aventin ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Saint-Aventin

Dernières ventes à Saint-Aventin

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025Appart.Brouca26 m² · 1 p.—47 950 €1 844
nov. 2025Appart.Brouca20 m² · 1 p.—31 500 €1 575
août 2025MaisonRte Du Col De Peyresourde97 m² · 4 p.8 268 m²93 500 €964
août 2025Appart.Superbagneres29 m² · 2 p.—52 780 €1 820
avr. 2025MaisonRte Du Col De Peyresourde152 m² · 7 p.683 m²494 440 €3 253
avr. 2025Appart.Brouca21 m² · 2 p.—46 500 €2 214
janv. 2025Appart.Brouca26 m² · 3 p.—73 150 €2 813
janv. 2025Appart.Brouca21 m² · 1 p.—65 190 €3 104
nov. 2024Appart.Brouca22 m² · 2 p.—40 082 €1 822
oct. 2024Appart.Brouca25 m² · 2 p.—43 000 €1 720
oct. 2024Appart.Superbagneres21 m² · 1 p.—33 663 €1 603
sept. 2024Appart.Brouca20 m² · 2 p.—50 520 €2 526

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Saint-Aventin

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Saint-Aventin (maisons 1 853 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Castillon-de-Larboust1,2 km2 886 (+56 %)1 79110
Prix immobilier Cazeaux-de-Larboust3,0 km2 508 (+35 %)—9
Prix immobilier Bagnères-de-Luchon4,4 km1 928 (+4 %)2 2091 044
Prix immobilier Saint-Mamet5,0 km2 393 (+29 %)2 566119
Prix immobilier Montauban-de-Luchon5,6 km2 047 (+10 %)3 12545
Prix immobilier Juzet-de-Luchon6,8 km1 719 (-7 %)2 35310
Prix immobilier Antignac8,1 km1 716 (-7 %)—11
Prix immobilier Gouaux-de-Larboust8,2 km1 678 (-9 %)1 73252

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Saint-Aventin

Quel est le prix au m² à Saint-Aventin (31110) ?
Pour une maison, 2 108 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (2 ventes), +68,9 % sur un an. Pour un appartement, 2 029 €/m² (6 ventes), +11,4 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (57 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 046 et 2 211 €/m².
Combien coûte une maison à Saint-Aventin ?
Le prix médian d'une maison vendue à Saint-Aventin sur les deux dernières années publiées est de 92 475 €, pour une surface médiane de 94 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Saint-Aventin ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Saint-Aventin ?
T2 : 48 510 € en médiane (22 m², 2 018 €/m², 6 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Saint-Aventin ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Brouca (1 724 €/m²), Superbagneres (1 603 €/m²), Village (1 530 €/m²). Les plus accessibles : .
Saint-Aventin est-elle plus chère que le reste de la Haute-Garonne ?
Les maisons y sont 34 % moins chères que la médiane départementale (1 853 contre 2 789 €/m²), les appartements 41 % moins chers que (1 722 contre 2 926 €/m²). Autour : Castillon-de-Larboust 2 886 €/m², Cazeaux-de-Larboust 2 508 €/m², Bagnères-de-Luchon 1 928 €/m², Saint-Mamet 2 393 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Saint-Aventin : 14 août 2025.

Aller plus loin