Prix immobilier à Saint-Jory (31790)
Prix au m² et ventes réelles à Saint-Jory, calculés sur 292 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 8 662 habitants. Dernière vente connue : 18 décembre 2025.
Saint-Jory en bref
À Saint-Jory, une maison se vend en médiane 2 900 €/m², soit 245 000 € pour 91 m² (-0,1 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 335 €/m² (106 100 € en médiane), -0,8 % sur un an. Les maisons y sont 1 % moins chères que la médiane de la Haute-Garonne (2 789 €/m²) : Saint-Jory se classe 99e sur 392 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 76 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 641 m². Chiffres calculés sur 292 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 18 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Saint-Jory
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 677 | 56 | 2 190 | 20 |
| 2022 | 2 618 | 58 | 2 558 | 20 |
| 2023 | 2 957 | 46 | 2 420 | 11 |
| 2024 | 2 902 | 21 | 2 354 | 12 |
| 2025 | 2 900 | 38 | 2 335 | 10 |
Prix selon le nombre de pièces à Saint-Jory
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 101 054 € | 39 m² | 2 368 | 16 |
| Appartement T3 | 152 300 € | 62 m² | 2 344 | 13 |
| Appartement T4 | 195 000 € | 90 m² | 2 321 | 3 |
| Maison 2 pièces | 136 500 € | 70 m² | 2 214 | 9 |
| Maison 3 pièces | 205 000 € | 64 m² | 3 089 | 27 |
| Maison 4 pièces | 255 400 € | 90 m² | 2 881 | 43 |
| Maison 5 pièces | 340 800 € | 108 m² | 3 311 | 20 |
| Maison 6 pièces et plus | 320 000 € | 144 m² | 2 689 | 5 |
Les rues de Saint-Jory : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (41 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue des Flamandes3 685 €/m²3 ventes · 232 150 € médian
- Chemin de la Bourdette3 535 €/m²3 ventes · 330 000 € médian
- Rue du Meunier3 358 €/m²3 ventes · 383 600 € médian
- Chemin Robert3 287 €/m²4 ventes · 259 600 € médian
- Rue Terrefort3 201 €/m²4 ventes · 375 550 € médian
Les plus accessibles
- Route Metropolitaine 8201 843 €/m²7 ventes · 155 000 € médian
- Square Jean de Mauriac1 894 €/m²5 ventes · 126 000 € médian
- Impasse Jean du Puybusque1 898 €/m²3 ventes · 129 000 € médian
- Rue Pierre de Nogaret1 920 €/m²8 ventes · 117 500 € médian
- Rue de Bagnols2 002 €/m²8 ventes · 147 500 € médian
Les plus de ventes
- Route de Saint Caprais2 332 €/m²34 ventes · 141 592 € médian
- Impasse de la Batellerie2 341 €/m²16 ventes · 89 950 € médian
- Chemin de la Plaine2 819 €/m²14 ventes · 287 550 € médian
- Chemin de Trinchet2 340 €/m²11 ventes · 148 000 € médian
- Chemin de Gagnac2 774 €/m²11 ventes · 242 000 € médian
Les DPE à Saint-Jory
1 704 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 1 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 84 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 56 kWh/m² · B 81 kWh/m² · C 102 kWh/m² · D 202 kWh/m² · E 264 kWh/m² · F 336 kWh/m² · G 460 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Saint-Jory ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Saint-JoryDernières ventes à Saint-Jory
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue De Grenade | 89 m² · 4 p. | 694 m² | 262 360 € | 2 948 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De L'Aventin | 66 m² · 3 p. | — | 196 220 € | 2 973 |
| déc. 2025 | Appart. | Rte Metropolitaine 820 | 87 m² · 3 p. | — | 152 300 € | 1 751 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De Grenade | 55 m² · 3 p. | 410 m² | 201 150 € | 3 657 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Pichounelle | 92 m² · 4 p. | 1 448 m² | 268 000 € | 2 913 |
| nov. 2025 | Appart. | Che Vie | 90 m² · 4 p. | — | 150 000 € | 1 667 |
| nov. 2025 | Maison | Che De Tucol | 62 m² · 3 p. | — | 248 000 € | 4 000 |
| nov. 2025 | Maison | Che De La Plaine | 100 m² · 4 p. | 953 m² | 309 850 € | 3 099 |
| oct. 2025 | Maison | Che De La Claou | 104 m² · 5 p. | 1 120 m² | 349 500 € | 3 361 |
| oct. 2025 | Maison | Imp De L'Hers | 80 m² · 4 p. | 350 m² | 100 000 € | 1 250 |
| oct. 2025 | Maison | Che Du Bougeng | 109 m² · 4 p. | 462 m² | 250 000 € | 2 294 |
| oct. 2025 | Maison | Rue De Bagnols | 70 m² · 2 p. | 109 m² | 132 600 € | 1 894 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Saint-Jory
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Saint-Jory (maisons 2 760 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Lespinasse | 3,4 km | 2 778 (+1 %) | 2 431 | 172 |
| Prix immobilier Saint-Sauveur | 3,4 km | 2 779 (+1 %) | 4 089 | 68 |
| Prix immobilier Gagnac-sur-Garonne | 3,7 km | 3 000 (+9 %) | 2 525 | 229 |
| Prix immobilier Bruguières | 4,8 km | 2 884 (+4 %) | 2 487 | 337 |
| Prix immobilier Seilh | 5,3 km | 3 098 (+12 %) | 3 093 | 325 |
| Prix immobilier Merville | 5,4 km | 2 390 (-13 %) | 2 346 | 147 |
| Prix immobilier Castelnau-d'Estrétefonds | 6,2 km | 2 686 (-3 %) | 2 344 | 530 |
| Prix immobilier Ondes | 6,5 km | 2 681 (-3 %) | 1 818 | 47 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Saint-Jory
- Quel est le prix au m² à Saint-Jory (31790) ?
- Pour une maison, 2 900 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (38 ventes), -0,1 % sur un an. Pour un appartement, 2 335 €/m² (10 ventes), -0,8 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (292 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 207 et 3 222 €/m².
- Combien coûte une maison à Saint-Jory ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Saint-Jory sur les deux dernières années publiées est de 245 000 €, pour une surface médiane de 91 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Saint-Jory ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Saint-Jory ?
- T2 : 101 054 € en médiane (39 m², 2 368 €/m², 16 ventes). T3 : 152 300 € en médiane (62 m², 2 344 €/m², 13 ventes). Maison 4 pièces : 255 400 € (90 m², 43 ventes). Maison 5 pièces : 340 800 € (108 m², 20 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Saint-Jory ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue des Flamandes (3 685 €/m²), Chemin de la Bourdette (3 535 €/m²), Rue du Meunier (3 358 €/m²). Les plus accessibles : Route Metropolitaine 820 (1 843 €/m²), Square Jean de Mauriac (1 894 €/m²), Impasse Jean du Puybusque (1 898 €/m²).
- Saint-Jory est-elle plus chère que le reste de la Haute-Garonne ?
- Les maisons y sont 1 % moins chères que la médiane départementale (2 760 contre 2 789 €/m²), les appartements 19 % moins chers que (2 368 contre 2 926 €/m²). Autour : Lespinasse 2 778 €/m², Saint-Sauveur 2 779 €/m², Gagnac-sur-Garonne 3 000 €/m², Bruguières 2 884 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Saint-Jory : 18 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Haute-Garonne
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.