Prix immobilier à Masseube (32140)
Prix au m² et ventes réelles à Masseube, calculés sur 95 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 511 habitants. Dernière vente connue : 31 octobre 2025.
Masseube en bref
À Masseube, une maison se vend en médiane 1 240 €/m², soit 90 500 € pour 94 m² (+36,7 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 235 €/m² (71 000 € en médiane), +7,7 % sur un an. Les maisons y sont 26 % moins chères que la médiane du Gers (1 495 €/m²) : Masseube se classe 194e sur 220 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 85 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 688 m². Chiffres calculés sur 95 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 31 octobre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Masseube
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 989 | 18 | — | — |
| 2022 | 1 107 | 19 | — | — |
| 2023 | 1 187 | 17 | — | — |
| 2024 | 927 | 15 | — | — |
| 2025 | 1 267 | 12 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Masseube
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 54 750 € | 46 m² | 1 225 | 4 |
| Appartement T3 | 74 490 € | 60 m² | 1 235 | 4 |
| Maison 2 pièces | 85 000 € | 62 m² | 1 559 | 5 |
| Maison 3 pièces | 86 000 € | 87 m² | 1 000 | 13 |
| Maison 4 pièces | 103 000 € | 93 m² | 1 103 | 13 |
| Maison 5 pièces | 139 000 € | 115 m² | 1 085 | 7 |
| Maison 6 pièces et plus | 240 000 € | 209 m² | 1 250 | 5 |
Les rues de Masseube : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (11 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue des Palombes2 071 €/m²3 ventes · 169 800 € médian
- Rue Jules Sabin Corties1 345 €/m²4 ventes · 110 000 € médian
- Rue Henri Nassans1 302 €/m²3 ventes · 120 000 € médian
- Bourtalots1 233 €/m²7 ventes · 55 500 € médian
- Route de Lourties1 200 €/m²4 ventes · 71 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue Brochain809 €/m²4 ventes · 63 500 € médian
- Rue Carrero de Las Canlevos833 €/m²3 ventes · 86 000 € médian
- Rue Général de Gaulle870 €/m²4 ventes · 105 680 € médian
- Avenue Élysée Duffrechou900 €/m²3 ventes · 108 000 € médian
- Avenue Jules Duffort963 €/m²6 ventes · 85 500 € médian
Les plus de ventes
- Bourtalots1 233 €/m²7 ventes · 55 500 € médian
- Avenue Jules Duffort963 €/m²6 ventes · 85 500 € médian
- Route de Lourties1 200 €/m²4 ventes · 71 000 € médian
- Rue Brochain809 €/m²4 ventes · 63 500 € médian
- Rue Général de Gaulle870 €/m²4 ventes · 105 680 € médian
Les DPE à Masseube
281 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 12 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 36 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 51 kWh/m² · B 94 kWh/m² · C 152 kWh/m² · D 205 kWh/m² · E 278 kWh/m² · F 321 kWh/m² · G 418 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Masseube ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à MasseubeDernières ventes à Masseube
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| oct. 2025 | Maison | Rue Jean Furcatte | 93 m² · 4 p. | 255 m² | 81 000 € | 871 |
| oct. 2025 | Maison | Av Jules Duffort | 66 m² · 2 p. | 704 m² | 106 000 € | 1 606 |
| oct. 2025 | Appart. | Rte De Lourties | 65 m² · 3 p. | — | 76 980 € | 1 184 |
| sept. 2025 | Appart. | Rte De Lourties | 56 m² · 3 p. | — | 72 000 € | 1 286 |
| août 2025 | Maison | Rue Marcel Paul | 117 m² · 4 p. | 784 m² | 103 000 € | 880 |
| juil. 2025 | Maison | Pl Du Foirail | 206 m² · 8 p. | 4 045 m² | 350 000 € | 1 699 |
| juil. 2025 | Maison | Av Elysee Duffrechou | 113 m² · 4 p. | 150 m² | 124 600 € | 1 103 |
| juil. 2025 | Maison | Rue De Chantegrenouille | 62 m² · 2 p. | 1 035 m² | 121 000 € | 1 952 |
| juil. 2025 | Maison | Av Jules Duffort | 53 m² · 2 p. | 1 989 m² | 65 000 € | 1 226 |
| mai 2025 | Maison | Rue Marcel Paul | 101 m² · 5 p. | 659 m² | 159 000 € | 1 574 |
| avr. 2025 | Maison | Rue Brochain | 110 m² · 4 p. | 780 m² | 55 200 € | 502 |
| avr. 2025 | Maison | Rue Brochain | 180 m² · 5 p. | 432 m² | 65 000 € | 361 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Masseube
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Masseube (maisons 1 107 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Panassac | 4,7 km | 1 213 (+10 %) | — | 11 |
| Prix immobilier Lagarde-Hachan | 7,3 km | 1 445 (+31 %) | — | 9 |
| Prix immobilier Seissan | 8,3 km | 1 660 (+50 %) | 712 | 70 |
| Prix immobilier Chélan | 8,8 km | 1 113 (+1 %) | — | 9 |
| Prix immobilier Saint-Élix-Theux | 9,5 km | 1 306 (+18 %) | — | 11 |
| Prix immobilier Cap d'Astarac | 9,8 km | 1 310 (+18 %) | — | 16 |
| Prix immobilier Loubersan | 10,4 km | 1 474 (+33 %) | — | 9 |
| Prix immobilier Mont-d'Astarac | 10,5 km | 944 (-15 %) | — | 14 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Masseube
- Quel est le prix au m² à Masseube (32140) ?
- Pour une maison, 1 240 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (13 ventes), +36,7 % sur un an. Pour un appartement, 1 235 €/m² (2 ventes), +7,7 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (95 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 794 et 1 460 €/m².
- Combien coûte une maison à Masseube ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Masseube sur les deux dernières années publiées est de 90 500 €, pour une surface médiane de 94 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Masseube ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Masseube ?
- T2 : 54 750 € en médiane (46 m², 1 225 €/m², 4 ventes). T3 : 74 490 € en médiane (60 m², 1 235 €/m², 4 ventes). Maison 4 pièces : 103 000 € (93 m², 13 ventes). Maison 5 pièces : 139 000 € (115 m², 7 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Masseube ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue des Palombes (2 071 €/m²), Rue Jules Sabin Corties (1 345 €/m²), Rue Henri Nassans (1 302 €/m²). Les plus accessibles : Rue Brochain (809 €/m²), Rue Carrero de Las Canlevos (833 €/m²), Rue Général de Gaulle (870 €/m²).
- Masseube est-elle plus chère que le reste du Gers ?
- Les maisons y sont 26 % moins chères que la médiane départementale (1 107 contre 1 495 €/m²), les appartements 23 % moins chers que (1 179 contre 1 534 €/m²). Autour : Panassac 1 213 €/m², Lagarde-Hachan 1 445 €/m², Seissan 1 660 €/m², Chélan 1 113 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Masseube : 31 octobre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Gers
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.