Prix immobilier à Montaut-les-Créneaux (32810)
Prix au m² et ventes réelles à Montaut-les-Créneaux, calculés sur 14 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 697 habitants. Dernière vente connue : 20 octobre 2025.
Montaut-les-Créneaux en bref
À Montaut-les-Créneaux, une maison se vend en médiane 1 286 €/m², soit 203 800 € pour 120 m² (-21,6 % sur un an). Les maisons y sont 3 % moins chères que la médiane du Gers (1 495 €/m²) : Montaut-les-Créneaux se classe 89e sur 220 communes du département. Chiffres calculés sur 14 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 20 octobre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Montaut-les-Créneaux
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Prix selon le nombre de pièces à Montaut-les-Créneaux
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 4 pièces | 140 000 € | 94 m² | 1 197 | 3 |
Les DPE à Montaut-les-Créneaux
69 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 1 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 33 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 69 kWh/m² · B 97 kWh/m² · C 150 kWh/m² · D 202 kWh/m² · E 266 kWh/m² · F 289 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Montaut-les-Créneaux ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Montaut-les-CréneauxDernières ventes à Montaut-les-Créneaux
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| oct. 2025 | Maison | Rte De Malartic | 152 m² · 5 p. | 1 096 m² | 209 000 € | 1 375 |
| sept. 2025 | Maison | Imp Du Verger | 94 m² · 4 p. | 745 m² | 112 500 € | 1 197 |
| déc. 2024 | Maison | Rue Du Bioche | 91 m² · 4 p. | 1 660 m² | 207 600 € | 2 281 |
| août 2024 | Maison | Rue Du Barry | 200 m² · 6 p. | 1 353 m² | 200 000 € | 1 000 |
| sept. 2023 | Maison | Rte D'Auch | 130 m² · 6 p. | — | 173 950 € | 1 338 |
| juin 2023 | Maison | Rte De Mauvezin | 120 m² · 4 p. | 40 090 m² | 140 000 € | 1 167 |
| oct. 2022 | Maison | Rte De Crastes | 120 m² · 5 p. | 13 444 m² | 140 000 € | 1 167 |
| mai 2022 | Maison | Rue Du Barry | 90 m² · 3 p. | 341 m² | 197 600 € | 2 196 |
| avr. 2022 | Maison | Rte De Preignan | 317 m² · 7 p. | 18 153 m² | 480 000 € | 1 514 |
| févr. 2022 | Maison | Rte De Mirepoix | 130 m² · 4 p. | 18 431 m² | 227 800 € | 1 752 |
| oct. 2021 | Maison | Rue Du Bioche | 106 m² · 5 p. | 1 214 m² | 193 500 € | 1 825 |
| août 2021 | Maison | Rue Du Bioche | 158 m² · 5 p. | 1 269 m² | 299 000 € | 1 892 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Montaut-les-Créneaux
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Montaut-les-Créneaux (maisons 1 445 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Preignan | 2,8 km | 2 008 (+39 %) | 1 692 | 45 |
| Prix immobilier Leboulin | 3,8 km | 2 063 (+43 %) | 1 494 | 15 |
| Prix immobilier Nougaroulet | 5,3 km | 1 379 (-5 %) | — | 13 |
| Prix immobilier Sainte-Christie | 6,0 km | 1 179 (-18 %) | 975 | 18 |
| Prix immobilier Roquelaure | 6,3 km | 857 (-41 %) | — | 22 |
| Prix immobilier Montégut | 7,1 km | 1 911 (+32 %) | — | 13 |
| Prix immobilier Gavarret-sur-Aulouste | 8,2 km | 1 050 (-27 %) | — | 9 |
| Prix immobilier Marsan | 8,2 km | 2 091 (+45 %) | — | 17 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Montaut-les-Créneaux
- Quel est le prix au m² à Montaut-les-Créneaux (32810) ?
- Pour une maison, 1 286 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (2 ventes), -21,6 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (14 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 174 et 1 876 €/m².
- Combien coûte une maison à Montaut-les-Créneaux ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Montaut-les-Créneaux sur les deux dernières années publiées est de 203 800 €, pour une surface médiane de 120 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Montaut-les-Créneaux ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Montaut-les-Créneaux ?
- Maison 4 pièces : 140 000 € (94 m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Montaut-les-Créneaux est-elle plus chère que le reste du Gers ?
- Les maisons y sont 3 % moins chères que la médiane départementale (1 445 contre 1 495 €/m²). Autour : Preignan 2 008 €/m², Leboulin 2 063 €/m², Nougaroulet 1 379 €/m², Sainte-Christie 1 179 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Montaut-les-Créneaux : 20 octobre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Gers
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.