Prix immobilier à Montussan (33450)
Prix au m² et ventes réelles à Montussan, calculés sur 198 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 3 628 habitants. Dernière vente connue : 19 décembre 2025.
Montussan en bref
À Montussan, une maison se vend en médiane 2 533 €/m², soit 267 500 € pour 98 m² (-10,4 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 058 €/m² (133 675 € en médiane), +3,2 % sur un an. Les maisons y sont 14 % moins chères que la médiane de la Gironde (3 385 €/m²) : Montussan se classe 96e sur 448 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 64 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 256 m². Chiffres calculés sur 198 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 19 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Montussan
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 853 | 39 | 3 196 | 16 |
| 2022 | 2 866 | 34 | 2 903 | 19 |
| 2023 | 3 163 | 24 | 3 062 | 18 |
| 2024 | 2 826 | 16 | 2 962 | 6 |
| 2025 | 2 533 | 18 | 3 058 | 8 |
Prix selon le nombre de pièces à Montussan
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 128 300 € | 42 m² | 3 105 | 21 |
| Appartement T3 | 162 000 € | 57 m² | 2 833 | 11 |
| Maison 1 pièce | 142 000 € | 27 m² | 5 259 | 3 |
| Maison 2 pièces | 188 000 € | 58 m² | 3 241 | 3 |
| Maison 3 pièces | 167 235 € | 84 m² | 2 198 | 8 |
| Maison 4 pièces | 280 000 € | 95 m² | 2 911 | 31 |
| Maison 5 pièces | 265 000 € | 102 m² | 2 372 | 8 |
| Maison 6 pièces et plus | 453 700 € | 162 m² | 2 965 | 5 |
Les rues de Montussan : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (19 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Route de Lalande5 464 €/m²3 ventes · 765 000 € médian
- Clos de la Garenne3 550 €/m²3 ventes · 275 000 € médian
- Route de Merigot3 515 €/m²8 ventes · 240 538 € médian
- Moulin de Raffette3 241 €/m²3 ventes · 188 000 € médian
- Route d'Orton3 213 €/m²14 ventes · 159 250 € médian
Les plus accessibles
- Route de la Poste960 €/m²8 ventes · 116 078 € médian
- Route de Sampau1 498 €/m²4 ventes · 282 500 € médian
- Allée de la Fontaine1 925 €/m²3 ventes · 360 000 € médian
- Route de la Garenne2 028 €/m²8 ventes · 226 000 € médian
- Route de Carsoule2 466 €/m²6 ventes · 239 850 € médian
Les plus de ventes
- Route du Bourdieu3 119 €/m²37 ventes · 132 000 € médian
- Route de la Chaise2 879 €/m²28 ventes · 162 050 € médian
- Route d'Orton3 213 €/m²14 ventes · 159 250 € médian
- Avenue de Verdun2 903 €/m²9 ventes · 150 000 € médian
- Route de la Garenne2 028 €/m²8 ventes · 226 000 € médian
Les DPE à Montussan
490 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 3 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 73 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 52 kWh/m² · B 91 kWh/m² · C 138 kWh/m² · D 201 kWh/m² · E 263 kWh/m² · F 325 kWh/m² · G 489 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Montussan ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à MontussanDernières ventes à Montussan
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rte Du Bourdieu | 130 m² · 5 p. | 586 m² | 265 000 € | 2 038 |
| déc. 2025 | Maison | Rte De La Raffette | 70 m² · 3 p. | 3 074 m² | 337 500 € | 4 821 |
| déc. 2025 | Maison | Rte D Orton | 86 m² · 4 p. | 1 864 m² | 285 800 € | 3 323 |
| déc. 2025 | Appart. | Rte De La Chaise | 46 m² · 2 p. | — | 148 200 € | 3 222 |
| déc. 2025 | Appart. | Rte De La Chaise | 60 m² · 3 p. | — | 170 000 € | 2 833 |
| nov. 2025 | Appart. | Rte Du Bourdieu | 42 m² · 2 p. | — | 124 200 € | 2 957 |
| oct. 2025 | Maison | Rte De La Poste | 90 m² · 3 p. | — | 143 000 € | 1 589 |
| oct. 2025 | Maison | Rte De La Tuilerie | 125 m² · 4 p. | 4 696 m² | 742 000 € | 5 936 |
| oct. 2025 | Appart. | Rte Du Bourdieu | 56 m² · 3 p. | — | 186 770 € | 3 335 |
| sept. 2025 | Maison | Rte De Caussade | 157 m² · 4 p. | 2 207 m² | 386 000 € | 2 459 |
| sept. 2025 | Appart. | Rte D Orton | 43 m² · 2 p. | — | 128 300 € | 2 984 |
| sept. 2025 | Maison | Rue De L Aubarede | 112 m² · 4 p. | 3 180 m² | 337 500 € | 3 013 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Montussan
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Montussan (maisons 2 907 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Yvrac | 3,3 km | 3 109 (+7 %) | 3 046 | 138 |
| Prix immobilier Pompignac | 3,5 km | 3 196 (+10 %) | 3 120 | 112 |
| Prix immobilier Saint-Loubès | 4,2 km | 3 025 (+4 %) | 2 886 | 309 |
| Prix immobilier Sainte-Eulalie | 4,5 km | 3 027 (+4 %) | 2 660 | 154 |
| Prix immobilier Saint-Sulpice-et-Cameyrac | 4,5 km | 2 769 (-5 %) | 2 762 | 121 |
| Prix immobilier Beychac-et-Caillau | 4,7 km | 2 914 (0 %) | — | 8 |
| Prix immobilier Artigues-près-Bordeaux | 5,4 km | 3 305 (+14 %) | 3 135 | 426 |
| Prix immobilier Sallebœuf | 5,5 km | 3 150 (+8 %) | 3 809 | 98 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Montussan
- Quel est le prix au m² à Montussan (33450) ?
- Pour une maison, 2 533 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (18 ventes), -10,4 % sur un an. Pour un appartement, 3 058 €/m² (8 ventes), +3,2 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (198 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 978 et 3 463 €/m².
- Combien coûte une maison à Montussan ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Montussan sur les deux dernières années publiées est de 267 500 €, pour une surface médiane de 98 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Montussan ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Montussan ?
- T2 : 128 300 € en médiane (42 m², 3 105 €/m², 21 ventes). T3 : 162 000 € en médiane (57 m², 2 833 €/m², 11 ventes). Maison 4 pièces : 280 000 € (95 m², 31 ventes). Maison 5 pièces : 265 000 € (102 m², 8 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Montussan ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Route de Lalande (5 464 €/m²), Clos de la Garenne (3 550 €/m²), Route de Merigot (3 515 €/m²). Les plus accessibles : Route de la Poste (960 €/m²), Route de Sampau (1 498 €/m²), Allée de la Fontaine (1 925 €/m²).
- Montussan est-elle plus chère que le reste de la Gironde ?
- Les maisons y sont 14 % moins chères que la médiane départementale (2 907 contre 3 385 €/m²), les appartements 20 % moins chers que (3 043 contre 3 803 €/m²). Autour : Yvrac 3 109 €/m², Pompignac 3 196 €/m², Saint-Loubès 3 025 €/m², Sainte-Eulalie 3 027 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Montussan : 19 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Gironde
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.