Prix immobilier à Lunel-Viel (34400)
Prix au m² et ventes réelles à Lunel-Viel, calculés sur 204 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 4 507 habitants. Dernière vente connue : 18 décembre 2025.
Lunel-Viel en bref
À Lunel-Viel, une maison se vend en médiane 3 275 €/m², soit 274 500 € pour 88 m² (+7,6 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 660 €/m² (142 450 € en médiane), +12,3 % sur un an. Les maisons y sont 9 % plus chères que la médiane du Hérault (2 919 €/m²) : Lunel-Viel se classe 79e sur 297 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 86 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 305 m². Chiffres calculés sur 204 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 18 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Lunel-Viel
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 054 | 28 | 2 170 | 7 |
| 2022 | 3 290 | 49 | 2 482 | 6 |
| 2023 | 3 258 | 30 | — | — |
| 2024 | 3 045 | 38 | — | — |
| 2025 | 3 275 | 30 | 2 660 | 9 |
Prix selon le nombre de pièces à Lunel-Viel
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 144 050 € | 59 m² | 2 442 | 3 |
| Appartement T3 | 176 505 € | 62 m² | 2 648 | 8 |
| Appartement T4 | 176 150 € | 78 m² | 1 666 | 4 |
| Maison 3 pièces | 235 950 € | 76 m² | 3 328 | 20 |
| Maison 4 pièces | 281 800 € | 88 m² | 3 258 | 54 |
| Maison 5 pièces | 318 800 € | 101 m² | 3 045 | 18 |
Les rues de Lunel-Viel : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (31 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Avenue du Parc5 209 €/m²3 ventes · 411 550 € médian
- Rue des Agasses3 982 €/m²4 ventes · 361 875 € médian
- Route de Valergues3 711 €/m²7 ventes · 392 750 € médian
- Place des Muriers3 675 €/m²3 ventes · 290 350 € médian
- Rue des Palmiers3 631 €/m²5 ventes · 308 600 € médian
Les plus accessibles
- Rue du Dardalhon1 939 €/m²7 ventes · 188 900 € médian
- Rue du Petit Murin1 975 €/m²4 ventes · 195 225 € médian
- Rue des Écoles1 978 €/m²3 ventes · 95 000 € médian
- Rue André Auguste2 115 €/m²5 ventes · 275 000 € médian
- Rue de la Mutualite2 209 €/m²3 ventes · 137 800 € médian
Les plus de ventes
- Avenue de la République2 537 €/m²14 ventes · 192 380 € médian
- Route de Valergues3 711 €/m²7 ventes · 392 750 € médian
- Rue du Dardalhon1 939 €/m²7 ventes · 188 900 € médian
- Rue de la Madone3 147 €/m²6 ventes · 273 325 € médian
- Rue de l'Espoir3 516 €/m²6 ventes · 179 250 € médian
Les DPE à Lunel-Viel
503 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 2 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 69 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 48 kWh/m² · B 89 kWh/m² · C 139 kWh/m² · D 205 kWh/m² · E 271 kWh/m² · F 359 kWh/m² · G 485 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Lunel-Viel ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Lunel-VielDernières ventes à Lunel-Viel
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Pl De La Liberation | 58 m² · 4 p. | — | 220 000 € | 3 793 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De La Madone | 120 m² · 5 p. | 534 m² | 304 400 € | 2 537 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Chasseurs | 108 m² · 4 p. | 214 m² | 325 800 € | 3 017 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De L Avenir | 72 m² · 4 p. | 144 m² | 250 000 € | 3 472 |
| nov. 2025 | Maison | Rue De La Noria | 82 m² · 3 p. | 498 m² | 318 400 € | 3 883 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Frederic Mistral | 85 m² · 4 p. | 500 m² | 283 600 € | 3 336 |
| nov. 2025 | Maison | Av De Saint Genies | 88 m² · 4 p. | 1 049 m² | 250 000 € | 2 841 |
| nov. 2025 | Maison | Imp Des Geraniums | 62 m² · 3 p. | 275 m² | 235 000 € | 3 790 |
| oct. 2025 | Maison | Les Trois Ponts | 133 m² · 5 p. | 198 m² | 235 000 € | 1 767 |
| oct. 2025 | Maison | Rue De La Madone | 57 m² · 4 p. | 215 m² | 229 000 € | 4 018 |
| oct. 2025 | Appart. | Rue Georges Clemenceau | 60 m² · 3 p. | 208 m² | 270 900 € | 4 515 |
| sept. 2025 | Appart. | Rue De La Paix | 67 m² · 3 p. | — | 142 450 € | 2 126 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Lunel-Viel
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Lunel-Viel (maisons 3 184 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Valergues | 2,2 km | 3 587 (+13 %) | 3 026 | 100 |
| Prix immobilier Saint-Just | 3,5 km | 3 500 (+10 %) | 2 250 | 130 |
| Prix immobilier Saint-Brès | 3,9 km | 3 889 (+22 %) | 3 433 | 258 |
| Prix immobilier Saint-Geniès-des-Mourgues | 4,0 km | 3 624 (+14 %) | 3 065 | 84 |
| Prix immobilier Lunel | 4,1 km | 2 998 (-6 %) | 2 218 | 1 882 |
| Prix immobilier Entre-Vignes | 4,3 km | 2 896 (-9 %) | 2 222 | 87 |
| Prix immobilier Saturargues | 4,7 km | 3 199 (0 %) | 2 907 | 45 |
| Prix immobilier Lansargues | 5,4 km | 3 138 (-1 %) | 2 765 | 177 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Lunel-Viel
- Quel est le prix au m² à Lunel-Viel (34400) ?
- Pour une maison, 3 275 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (30 ventes), +7,6 % sur un an. Pour un appartement, 2 660 €/m² (9 ventes), +12,3 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (204 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 622 et 3 731 €/m².
- Combien coûte une maison à Lunel-Viel ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Lunel-Viel sur les deux dernières années publiées est de 274 500 €, pour une surface médiane de 88 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Lunel-Viel ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Lunel-Viel ?
- T2 : 144 050 € en médiane (59 m², 2 442 €/m², 3 ventes). T3 : 176 505 € en médiane (62 m², 2 648 €/m², 8 ventes). Maison 4 pièces : 281 800 € (88 m², 54 ventes). Maison 5 pièces : 318 800 € (101 m², 18 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Lunel-Viel ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Avenue du Parc (5 209 €/m²), Rue des Agasses (3 982 €/m²), Route de Valergues (3 711 €/m²). Les plus accessibles : Rue du Dardalhon (1 939 €/m²), Rue du Petit Murin (1 975 €/m²), Rue des Écoles (1 978 €/m²).
- Lunel-Viel est-elle plus chère que le reste du Hérault ?
- Les maisons y sont 9 % plus chères que la médiane départementale (3 184 contre 2 919 €/m²), les appartements 28 % moins chers que (2 390 contre 3 338 €/m²). Autour : Valergues 3 587 €/m², Saint-Just 3 500 €/m², Saint-Brès 3 889 €/m², Saint-Geniès-des-Mourgues 3 624 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Lunel-Viel : 18 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Hérault
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.