Prix immobilier à Montagnac (34530)
Prix au m² et ventes réelles à Montagnac, calculés sur 357 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 4 515 habitants. Dernière vente connue : 29 décembre 2025.
Montagnac en bref
À Montagnac, une maison se vend en médiane 2 020 €/m², soit 162 500 € pour 85 m² (+5,3 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 384 €/m² (123 500 € en médiane), +12,5 % sur un an. Les maisons y sont 28 % moins chères que la médiane du Hérault (2 919 €/m²) : Montagnac se classe 183e sur 297 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 81 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 158 m². Chiffres calculés sur 357 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 29 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Montagnac
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 819 | 61 | 3 119 | 8 |
| 2022 | 2 340 | 71 | 3 130 | 9 |
| 2023 | 2 299 | 58 | 1 755 | 14 |
| 2024 | 1 918 | 56 | 2 120 | 15 |
| 2025 | 2 020 | 55 | 2 384 | 10 |
Prix selon le nombre de pièces à Montagnac
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 68 000 € | 32 m² | 1 639 | 4 |
| Appartement T2 | 100 600 € | 56 m² | 2 004 | 6 |
| Appartement T3 | 177 000 € | 68 m² | 2 981 | 20 |
| Appartement T4 | 115 000 € | 90 m² | 1 278 | 7 |
| Maison 1 pièce | 82 355 € | 41 m² | 2 098 | 8 |
| Maison 2 pièces | 73 925 € | 48 m² | 1 511 | 16 |
| Maison 3 pièces | 141 600 € | 70 m² | 1 801 | 55 |
| Maison 4 pièces | 243 000 € | 87 m² | 2 752 | 61 |
| Maison 5 pièces | 209 590 € | 122 m² | 1 864 | 20 |
| Maison 6 pièces et plus | 265 000 € | 151 m² | 2 277 | 7 |
Les rues de Montagnac : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (39 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Impasse des Terrasses de Boutonnet3 508 €/m²6 ventes · 420 500 € médian
- Lotissement les Jardins de L'esplanade3 454 €/m²3 ventes · 471 950 € médian
- Rue Magistrau3 159 €/m²29 ventes · 230 000 € médian
- Rue des Jardins de la Crous2 938 €/m²9 ventes · 320 000 € médian
- Avenue des Francais D'algerie2 929 €/m²7 ventes · 251 160 € médian
Les plus accessibles
- Rue du Clocher1 075 €/m²5 ventes · 64 200 € médian
- Impasse Saint Jacques1 202 €/m²6 ventes · 75 255 € médian
- Impasse du Temple1 271 €/m²4 ventes · 93 000 € médian
- Rue du Four1 349 €/m²4 ventes · 72 000 € médian
- Rue Malirat1 350 €/m²6 ventes · 169 700 € médian
Les plus de ventes
- Rue Magistrau3 159 €/m²29 ventes · 230 000 € médian
- Avenue Pierre Azema1 602 €/m²22 ventes · 125 200 € médian
- Rue de L'hospice1 352 €/m²16 ventes · 81 425 € médian
- Avenue Pierre Sirven1 897 €/m²15 ventes · 162 100 € médian
- Gr Grand Rue Jean Moulin1 977 €/m²14 ventes · 120 575 € médian
Les DPE à Montagnac
936 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 4 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 66 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 54 kWh/m² · B 93 kWh/m² · C 141 kWh/m² · D 208 kWh/m² · E 269 kWh/m² · F 316 kWh/m² · G 467 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Montagnac ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à MontagnacDernières ventes à Montagnac
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Imp Des Martinets | 157 m² · 6 p. | 1 660 m² | 357 500 € | 2 277 |
| déc. 2025 | Maison | Av Pierre Sirven | 100 m² · 3 p. | 448 m² | 190 000 € | 1 900 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Claude Maimone | 120 m² · 4 p. | 468 m² | 268 950 € | 2 241 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Four | 36 m² · 2 p. | 36 m² | 60 000 € | 1 667 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De La Corderie | 59 m² · 3 p. | 51 m² | 110 000 € | 1 864 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Pierre Et Marie Curie | 118 m² · 4 p. | 565 m² | 255 600 € | 2 166 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Tour Constance | 75 m² · 3 p. | 160 m² | 267 250 € | 3 563 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De L'Hospice | 45 m² · 1 p. | 29 m² | 84 710 € | 1 882 |
| déc. 2025 | Maison | Imp Des Terrasses De Boutonnet | 81 m² · 3 p. | 841 m² | 374 550 € | 4 624 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Moulins | 69 m² · 4 p. | 51 m² | 133 970 € | 1 942 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De L'Hospice | 80 m² · 3 p. | 30 m² | 72 000 € | 900 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De L'Arnede | 87 m² · 4 p. | 320 m² | 245 800 € | 2 825 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Montagnac
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Montagnac (maisons 2 088 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Aumes | 3,1 km | 2 116 (+1 %) | — | 37 |
| Prix immobilier Saint-Pons-de-Mauchiens | 4,4 km | 2 201 (+5 %) | 1 824 | 45 |
| Prix immobilier Castelnau-de-Guers | 4,8 km | 2 121 (+2 %) | 1 780 | 80 |
| Prix immobilier Cazouls-d'Hérault | 5,2 km | 1 679 (-20 %) | 1 913 | 34 |
| Prix immobilier Lézignan-la-Cèbe | 5,9 km | 2 090 (0 %) | 1 317 | 105 |
| Prix immobilier Usclas-d'Hérault | 6,5 km | 2 110 (+1 %) | — | 20 |
| Prix immobilier Pinet | 6,8 km | 2 612 (+25 %) | 1 417 | 118 |
| Prix immobilier Saint-Pargoire | 6,8 km | 2 252 (+8 %) | 1 533 | 174 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Montagnac
- Quel est le prix au m² à Montagnac (34530) ?
- Pour une maison, 2 020 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (55 ventes), +5,3 % sur un an. Pour un appartement, 2 384 €/m² (10 ventes), +12,5 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (357 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 525 et 2 823 €/m².
- Combien coûte une maison à Montagnac ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Montagnac sur les deux dernières années publiées est de 162 500 €, pour une surface médiane de 85 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Montagnac ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Montagnac ?
- T2 : 100 600 € en médiane (56 m², 2 004 €/m², 6 ventes). T3 : 177 000 € en médiane (68 m², 2 981 €/m², 20 ventes). Maison 4 pièces : 243 000 € (87 m², 61 ventes). Maison 5 pièces : 209 590 € (122 m², 20 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Montagnac ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Impasse des Terrasses de Boutonnet (3 508 €/m²), Lotissement les Jardins de L'esplanade (3 454 €/m²), Rue Magistrau (3 159 €/m²). Les plus accessibles : Rue du Clocher (1 075 €/m²), Impasse Saint Jacques (1 202 €/m²), Impasse du Temple (1 271 €/m²).
- Montagnac est-elle plus chère que le reste du Hérault ?
- Les maisons y sont 28 % moins chères que la médiane départementale (2 088 contre 2 919 €/m²), les appartements 31 % moins chers que (2 306 contre 3 338 €/m²). Autour : Aumes 2 116 €/m², Saint-Pons-de-Mauchiens 2 201 €/m², Castelnau-de-Guers 2 121 €/m², Cazouls-d'Hérault 1 679 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Montagnac : 29 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Hérault
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.