Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de MontarnaudOrthophoto IGN

Prix immobilier à Montarnaud (34570)

Prix au m² et ventes réelles à Montarnaud, calculés sur 171 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 4 208 habitants. Dernière vente connue : 30 décembre 2025.

Estimer une maison à Montarnaud →

Montarnaud en bref

À Montarnaud, une maison se vend en médiane 3 367 €/m², soit 349 300 € pour 100 m² (+11,2 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 369 €/m² (247 120 € en médiane), +42,5 % sur un an. Les maisons y sont 11 % plus chères que la médiane du Hérault (2 919 €/m²) : Montarnaud se classe 75e sur 297 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 93 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 471 m². Chiffres calculés sur 171 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 30 décembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Montarnaud

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison349 300 €3 367 €/m² · +11.2 % sur un an
Un appartement247 120 €3 369 €/m² · +42.5 % sur un an
Passoires énergétiques1 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationPlan de préventionPPRI_Mosson_HautBassin (2004)
Catastrophes naturelles26 arrêtésdont 9 sécheresse (argiles)
RadonPotentiel moyenclassement de l'ASN
Maison · prix au m²3 367 €+11,2 % sur un an
Maison · prix médian349 300 €100 m² en médiane
Appartement · prix au m²3 369 €+42,5 % sur un an
Appartement · prix médian247 120 €60 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20213 090533 3165
20223 408253 2186
20233 29730——
20243 02917——
20253 36729——

Prix selon le nombre de pièces à Montarnaud

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Appartement T3199 350 €70 m²2 4984
Maison 3 pièces271 500 €79 m²3 29810
Maison 4 pièces324 560 €95 m²3 27243
Maison 5 pièces352 550 €118 m²3 30316
Maison 6 pièces et plus414 080 €136 m²3 1375

Les rues de Montarnaud : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (23 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Avenue Gilbert Senes4 361 €/m²4 ventes · 296 000 € médian
  2. Route de St Paul3 944 €/m²4 ventes · 250 627 € médian
  3. Rue du Pic Saint Loup3 910 €/m²4 ventes · 498 885 € médian
  4. Rue des Erables3 784 €/m²4 ventes · 321 250 € médian
  5. Avenue des Pouses3 603 €/m²7 ventes · 377 000 € médian

Les plus accessibles

  1. Rue de la Traversette1 495 €/m²4 ventes · 107 200 € médian
  2. Place de la Fontaine1 879 €/m²3 ventes · 235 000 € médian
  3. Rue Albert Schweitzer2 484 €/m²5 ventes · 308 650 € médian
  4. Rue Louise Michel2 677 €/m²6 ventes · 256 350 € médian
  5. Rue Martin Luther King2 736 €/m²4 ventes · 330 500 € médian

Les plus de ventes

  1. Rue Simone de Beauvoir3 010 €/m²11 ventes · 258 700 € médian
  2. Mail Georges Sand3 280 €/m²10 ventes · 189 238 € médian
  3. Avenue des Pouses3 603 €/m²7 ventes · 377 000 € médian
  4. Rue Louise Michel2 677 €/m²6 ventes · 256 350 € médian
  5. Rue Olympe de Gouges3 295 €/m²6 ventes · 298 452 € médian

Les DPE à Montarnaud

422 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 1 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 81 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 422
Maisons 307
Appartements 114

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 47 kWh/m² · B 86 kWh/m² · C 137 kWh/m² · D 205 kWh/m² · E 285 kWh/m² · F 358 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Montarnaud ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Montarnaud

Dernières ventes à Montarnaud

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025MaisonRue Olympe De Gouges199 m² · 5 p.1 312 m²694 000 €3 487
déc. 2025Appart.Pl De La Fontaine165 m² · 4 p.—310 000 €1 879
nov. 2025MaisonRue De L Aire52 m² · 2 p.136 m²180 000 €3 462
nov. 2025MaisonRue De L Aire78 m² · 3 p.150 m²338 450 €4 339
nov. 2025MaisonAll Des Chenes Verts112 m² · 6 p.1 304 m²307 000 €2 741
oct. 2025MaisonImp Du Clos Du Verdier143 m² · 5 p.2 002 m²506 150 €3 540
oct. 2025MaisonRue Des Erables108 m² · 5 p.2 068 m²285 000 €2 639
sept. 2025MaisonRue Martin Luther King91 m² · 4 p.154 m²289 000 €3 176
sept. 2025MaisonRue Des Erables82 m² · 4 p.948 m²355 300 €4 333
sept. 2025Appart.Rte De St Paul55 m² · 3 p.—267 300 €4 860
août 2025MaisonRue Des Lavandes140 m² · 4 p.4 571 m²635 900 €4 542
août 2025MaisonRue Des Asphodeles90 m² · 4 p.679 m²371 650 €4 129

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Montarnaud

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Montarnaud (maisons 3 228 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Vailhauquès2,8 km3 484 (+8 %)4 18159
Prix immobilier Saint-Paul-et-Valmalle4,0 km3 060 (-5 %)2 79749
Prix immobilier La Boissière4,9 km2 712 (-16 %)—27
Prix immobilier Murviel-lès-Montpellier4,9 km3 564 (+10 %)3 00082
Prix immobilier Saint-Georges-d'Orques6,6 km3 558 (+10 %)2 418267
Prix immobilier Grabels6,8 km3 729 (+16 %)3 069668
Prix immobilier Combaillaux7,0 km3 972 (+23 %)3 55847
Prix immobilier Murles7,1 km2 837 (-12 %)1 29010

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Montarnaud

Quel est le prix au m² à Montarnaud (34570) ?
Pour une maison, 3 367 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (29 ventes), +11,2 % sur un an. Pour un appartement, 3 369 €/m² (2 ventes), +42,5 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (171 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 762 et 3 769 €/m².
Combien coûte une maison à Montarnaud ?
Le prix médian d'une maison vendue à Montarnaud sur les deux dernières années publiées est de 349 300 €, pour une surface médiane de 100 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Montarnaud ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Montarnaud ?
T3 : 199 350 € en médiane (70 m², 2 498 €/m², 4 ventes). Maison 4 pièces : 324 560 € (95 m², 43 ventes). Maison 5 pièces : 352 550 € (118 m², 16 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Montarnaud ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Avenue Gilbert Senes (4 361 €/m²), Route de St Paul (3 944 €/m²), Rue du Pic Saint Loup (3 910 €/m²). Les plus accessibles : Rue de la Traversette (1 495 €/m²), Place de la Fontaine (1 879 €/m²), Rue Albert Schweitzer (2 484 €/m²).
Montarnaud est-elle plus chère que le reste du Hérault ?
Les maisons y sont 11 % plus chères que la médiane départementale (3 228 contre 2 919 €/m²), les appartements 4 % moins chers que (3 210 contre 3 338 €/m²). Autour : Vailhauquès 3 484 €/m², Saint-Paul-et-Valmalle 3 060 €/m², La Boissière 2 712 €/m², Murviel-lès-Montpellier 3 564 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Montarnaud : 30 décembre 2025.

Aller plus loin