Prix immobilier à Saint-Paul-et-Valmalle (34570)
Prix au m² et ventes réelles à Saint-Paul-et-Valmalle, calculés sur 49 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 394 habitants. Dernière vente connue : 27 octobre 2025.
Saint-Paul-et-Valmalle en bref
À Saint-Paul-et-Valmalle, une maison se vend en médiane 2 985 €/m², soit 257 000 € pour 98 m² (-3 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 860 €/m² (140 000 € en médiane), +2,3 % sur un an. Les maisons y sont 5 % plus chères que la médiane du Hérault (2 919 €/m²) : Saint-Paul-et-Valmalle se classe 84e sur 297 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 79 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 972 m². Chiffres calculés sur 49 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 27 octobre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Saint-Paul-et-Valmalle
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 333 | 7 | — | — |
| 2022 | 2 952 | 9 | — | — |
| 2023 | 4 323 | 5 | — | — |
| 2024 | 3 078 | 10 | — | — |
| 2025 | 2 985 | 7 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Saint-Paul-et-Valmalle
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 130 000 € | 43 m² | 3 023 | 3 |
| Maison 3 pièces | 130 000 € | 72 m² | 1 663 | 5 |
| Maison 4 pièces | 291 082 € | 98 m² | 3 346 | 10 |
| Maison 5 pièces | 312 500 € | 103 m² | 3 360 | 3 |
Les rues de Saint-Paul-et-Valmalle : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (5 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Chemin de la Mine3 681 €/m²3 ventes · 365 740 € médian
- Avenue de la Mer2 995 €/m²7 ventes · 203 000 € médian
- Chemin des Cadenedes2 860 €/m²11 ventes · 155 000 € médian
- Avenue des Cevennes2 032 €/m²6 ventes · 185 000 € médian
- La Rouviere1 621 €/m²4 ventes · 114 250 € médian
Les plus de ventes
- Chemin des Cadenedes2 860 €/m²11 ventes · 155 000 € médian
- Avenue de la Mer2 995 €/m²7 ventes · 203 000 € médian
- Avenue des Cevennes2 032 €/m²6 ventes · 185 000 € médian
- La Rouviere1 621 €/m²4 ventes · 114 250 € médian
- Chemin de la Mine3 681 €/m²3 ventes · 365 740 € médian
Les DPE à Saint-Paul-et-Valmalle
154 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 0 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 82 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 47 kWh/m² · B 96 kWh/m² · C 136 kWh/m² · D 207 kWh/m² · E 242 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Saint-Paul-et-Valmalle ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Saint-Paul-et-ValmalleDernières ventes à Saint-Paul-et-Valmalle
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| oct. 2025 | Maison | Av De La Mer | 72 m² · 4 p. | 397 m² | 257 000 € | 3 569 |
| sept. 2025 | Appart. | Che Des Cadenedes | 57 m² · 3 p. | — | 163 000 € | 2 860 |
| juin 2025 | Maison | La Rouviere | 72 m² · 3 p. | 1 000 m² | 113 760 € | 1 580 |
| juin 2025 | Maison | Av Des Cevennes | 143 m² · 4 p. | 509 m² | 114 000 € | 797 |
| juin 2025 | Maison | Rue Des Chasselas | 123 m² · 4 p. | 1 138 m² | 476 000 € | 3 870 |
| mai 2025 | Maison | Che Des Ecoles | 89 m² · 5 p. | 553 m² | 299 040 € | 3 360 |
| avr. 2025 | Maison | Rue De La Roulade | 55 m² · 2 p. | — | 164 170 € | 2 985 |
| mars 2025 | Maison | Che Des Amandiers | 94 m² · 4 p. | 1 264 m² | 270 000 € | 2 872 |
| nov. 2024 | Maison | Av De La Mer | 79 m² · 3 p. | 944 m² | 455 400 € | 5 765 |
| nov. 2024 | Maison | Av De La Mer | 83 m² · 3 p. | 55 m² | 130 000 € | 1 566 |
| oct. 2024 | Maison | La Rouviere | 76 m² · 4 p. | 1 652 m² | 155 000 € | 2 039 |
| oct. 2024 | Maison | Che De La Mine | 100 m² · 4 p. | — | 312 165 € | 3 122 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Saint-Paul-et-Valmalle
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Saint-Paul-et-Valmalle (maisons 3 060 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Montarnaud | 4,0 km | 3 228 (+5 %) | 3 210 | 171 |
| Prix immobilier Murviel-lès-Montpellier | 4,6 km | 3 564 (+16 %) | 3 000 | 82 |
| Prix immobilier Cournonterral | 5,2 km | 3 401 (+11 %) | 2 779 | 358 |
| Prix immobilier La Boissière | 5,8 km | 2 712 (-11 %) | — | 27 |
| Prix immobilier Pignan | 5,9 km | 3 609 (+18 %) | 3 389 | 451 |
| Prix immobilier Vailhauquès | 6,7 km | 3 484 (+14 %) | 4 181 | 59 |
| Prix immobilier Saint-Georges-d'Orques | 7,3 km | 3 558 (+16 %) | 2 418 | 267 |
| Prix immobilier Aumelas | 7,7 km | 2 504 (-18 %) | 2 333 | 25 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Saint-Paul-et-Valmalle
- Quel est le prix au m² à Saint-Paul-et-Valmalle (34570) ?
- Pour une maison, 2 985 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (7 ventes), -3 % sur un an. Pour un appartement, 2 860 €/m² (1 ventes), +2,3 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (49 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 510 et 3 630 €/m².
- Combien coûte une maison à Saint-Paul-et-Valmalle ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Saint-Paul-et-Valmalle sur les deux dernières années publiées est de 257 000 €, pour une surface médiane de 98 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Saint-Paul-et-Valmalle ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Saint-Paul-et-Valmalle ?
- T2 : 130 000 € en médiane (43 m², 3 023 €/m², 3 ventes). Maison 4 pièces : 291 082 € (98 m², 10 ventes). Maison 5 pièces : 312 500 € (103 m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Saint-Paul-et-Valmalle ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Chemin de la Mine (3 681 €/m²), Avenue de la Mer (2 995 €/m²), Chemin des Cadenedes (2 860 €/m²). Les plus accessibles : .
- Saint-Paul-et-Valmalle est-elle plus chère que le reste du Hérault ?
- Les maisons y sont 5 % plus chères que la médiane départementale (3 060 contre 2 919 €/m²), les appartements 16 % moins chers que (2 797 contre 3 338 €/m²). Autour : Montarnaud 3 228 €/m², Murviel-lès-Montpellier 3 564 €/m², Cournonterral 3 401 €/m², La Boissière 2 712 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Saint-Paul-et-Valmalle : 27 octobre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Hérault
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.