Prix immobilier à Montbazin (34560)
Prix au m² et ventes réelles à Montbazin, calculés sur 163 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 2 877 habitants. Dernière vente connue : 29 décembre 2025.
Montbazin en bref
À Montbazin, une maison se vend en médiane 2 865 €/m², soit 272 500 € pour 92 m² (-19,5 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 186 €/m² (113 250 € en médiane), +2 % sur un an. Les maisons y sont 2 % plus chères que la médiane du Hérault (2 919 €/m²) : Montbazin se classe 88e sur 297 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 73 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 315 m². Chiffres calculés sur 163 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 29 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Montbazin
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 691 | 33 | 2 150 | 10 |
| 2022 | 3 041 | 34 | 2 360 | 13 |
| 2023 | 3 140 | 19 | 2 418 | 8 |
| 2024 | 3 558 | 17 | 2 143 | 7 |
| 2025 | 2 865 | 17 | 2 186 | 5 |
Prix selon le nombre de pièces à Montbazin
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 99 800 € | 48 m² | 2 209 | 10 |
| Appartement T3 | 153 000 € | 60 m² | 2 348 | 7 |
| Maison 3 pièces | 213 890 € | 76 m² | 2 854 | 18 |
| Maison 4 pièces | 302 750 € | 81 m² | 3 619 | 14 |
| Maison 5 pièces | 325 960 € | 102 m² | 3 247 | 15 |
| Maison 6 pièces et plus | 268 000 € | 134 m² | 1 903 | 4 |
Les rues de Montbazin : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (23 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue des Courbes4 279 €/m²4 ventes · 365 000 € médian
- Quai de la Vene4 082 €/m²4 ventes · 322 000 € médian
- Cami du Chevalet3 827 €/m²3 ventes · 310 000 € médian
- Cami des Oliviers3 681 €/m²3 ventes · 333 815 € médian
- Cami du Martelet3 662 €/m²3 ventes · 455 750 € médian
Les plus accessibles
- Place du Marche1 602 €/m²5 ventes · 129 800 € médian
- Rue du Couvent1 801 €/m²8 ventes · 203 500 € médian
- Rue de la Carrierasse2 096 €/m²4 ventes · 87 510 € médian
- Place du Jeu de Ballons2 197 €/m²7 ventes · 105 000 € médian
- Rue du Four2 316 €/m²3 ventes · 160 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue du Jeu de Ballons2 359 €/m²13 ventes · 139 000 € médian
- Rue Gelibert2 367 €/m²9 ventes · 110 900 € médian
- Rue du Couvent1 801 €/m²8 ventes · 203 500 € médian
- Rue de la Capelle2 531 €/m²7 ventes · 214 300 € médian
- Place du Jeu de Ballons2 197 €/m²7 ventes · 105 000 € médian
Les DPE à Montbazin
418 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 4 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 66 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 57 kWh/m² · B 93 kWh/m² · C 126 kWh/m² · D 204 kWh/m² · E 260 kWh/m² · F 292 kWh/m² · G 503 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Montbazin ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à MontbazinDernières ventes à Montbazin
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Cami Des Oeillades | 101 m² · 4 p. | 600 m² | 300 000 € | 2 970 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Marche | 56 m² · 3 p. | 57 m² | 170 050 € | 3 037 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue De La Carrierasse | 115 m² · 4 p. | — | 120 000 € | 1 043 |
| nov. 2025 | Maison | Cami Des Oliviers | 83 m² · 4 p. | 768 m² | 305 500 € | 3 681 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Des Courbes | 91 m² · 3 p. | 619 m² | 370 000 € | 4 066 |
| oct. 2025 | Appart. | Rue Gelibert | 70 m² · 2 p. | — | 153 000 € | 2 186 |
| oct. 2025 | Appart. | Quai De La Vene | 89 m² · 3 p. | — | 209 000 € | 2 348 |
| août 2025 | Maison | Rue Saliniere | 77 m² · 5 p. | — | 250 000 € | 3 247 |
| juil. 2025 | Maison | Rue Du Portail | 70 m² · 3 p. | 34 m² | 163 560 € | 2 337 |
| juin 2025 | Maison | Lot Les Orchidees | 167 m² · 5 p. | 1 136 m² | 558 650 € | 3 345 |
| juin 2025 | Maison | Av De La Gare | 155 m² · 6 p. | 307 m² | 255 000 € | 1 645 |
| juin 2025 | Maison | Pl Du Chateau | 52 m² · 3 p. | 241 m² | 149 000 € | 2 865 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Montbazin
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Montbazin (maisons 2 967 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Cournonsec | 2,8 km | 3 567 (+20 %) | 3 002 | 160 |
| Prix immobilier Poussan | 3,9 km | 3 284 (+11 %) | 2 658 | 393 |
| Prix immobilier Cournonterral | 5,3 km | 3 401 (+15 %) | 2 779 | 358 |
| Prix immobilier Gigean | 6,1 km | 3 272 (+10 %) | 2 590 | 414 |
| Prix immobilier Aumelas | 7,1 km | 2 504 (-16 %) | 2 333 | 25 |
| Prix immobilier Villeveyrac | 7,4 km | 2 453 (-17 %) | 2 302 | 175 |
| Prix immobilier Balaruc-le-Vieux | 7,8 km | 3 514 (+18 %) | 3 675 | 131 |
| Prix immobilier Pignan | 8,0 km | 3 609 (+22 %) | 3 389 | 451 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Montbazin
- Quel est le prix au m² à Montbazin (34560) ?
- Pour une maison, 2 865 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (17 ventes), -19,5 % sur un an. Pour un appartement, 2 186 €/m² (5 ventes), +2 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (163 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 333 et 3 741 €/m².
- Combien coûte une maison à Montbazin ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Montbazin sur les deux dernières années publiées est de 272 500 €, pour une surface médiane de 92 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Montbazin ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Montbazin ?
- T2 : 99 800 € en médiane (48 m², 2 209 €/m², 10 ventes). T3 : 153 000 € en médiane (60 m², 2 348 €/m², 7 ventes). Maison 4 pièces : 302 750 € (81 m², 14 ventes). Maison 5 pièces : 325 960 € (102 m², 15 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Montbazin ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue des Courbes (4 279 €/m²), Quai de la Vene (4 082 €/m²), Cami du Chevalet (3 827 €/m²). Les plus accessibles : Place du Marche (1 602 €/m²), Rue du Couvent (1 801 €/m²), Rue de la Carrierasse (2 096 €/m²).
- Montbazin est-elle plus chère que le reste du Hérault ?
- Les maisons y sont 2 % plus chères que la médiane départementale (2 967 contre 2 919 €/m²), les appartements 32 % moins chers que (2 286 contre 3 338 €/m²). Autour : Cournonsec 3 567 €/m², Poussan 3 284 €/m², Cournonterral 3 401 €/m², Gigean 3 272 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Montbazin : 29 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Hérault
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.