Prix immobilier à Cancale (35260)
Prix au m² et ventes réelles à Cancale, calculés sur 482 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 5 672 habitants. Dernière vente connue : 12 décembre 2025.
Cancale en bref
À Cancale, une maison se vend en médiane 3 604 €/m², soit 324 750 € pour 96 m² (-9,4 % sur un an). Un appartement s'y vend 4 413 €/m² (197 850 € en médiane), +5,4 % sur un an. Les maisons y sont 51 % plus chères que la médiane de l'Ille-et-Vilaine (2 410 €/m²) : Cancale se classe 9e sur 329 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 61 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 429 m². Chiffres calculés sur 482 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 12 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Cancale
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 254 | 70 | 3 200 | 53 |
| 2022 | 3 977 | 67 | 4 027 | 30 |
| 2023 | 3 939 | 53 | 3 770 | 41 |
| 2024 | 3 977 | 47 | 4 188 | 29 |
| 2025 | 3 604 | 59 | 4 413 | 33 |
Prix selon le nombre de pièces à Cancale
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 121 255 € | 27 m² | 4 095 | 20 |
| Appartement T2 | 177 000 € | 42 m² | 4 413 | 29 |
| Appartement T3 | 230 000 € | 62 m² | 4 140 | 45 |
| Appartement T4 | 267 000 € | 76 m² | 3 943 | 7 |
| Maison 1 pièce | 315 000 € | 44 m² | 6 815 | 6 |
| Maison 2 pièces | 270 500 € | 61 m² | 4 253 | 12 |
| Maison 3 pièces | 270 220 € | 68 m² | 3 886 | 34 |
| Maison 4 pièces | 325 000 € | 87 m² | 3 780 | 31 |
| Maison 5 pièces | 402 678 € | 102 m² | 3 750 | 42 |
| Maison 6 pièces et plus | 469 247 € | 144 m² | 3 133 | 34 |
Les rues de Cancale : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (59 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue des Fours à Chaux7 670 €/m²3 ventes · 1 000 000 € médian
- Rue de l'Ilot5 522 €/m²4 ventes · 228 500 € médian
- Rue des Rimains5 385 €/m²7 ventes · 295 000 € médian
- Rue de Hurlevent5 114 €/m²3 ventes · 380 000 € médian
- Boulevard Thiers5 097 €/m²8 ventes · 550 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue Hamon Vaujoyeux1 925 €/m²3 ventes · 77 000 € médian
- Rue de la Mouette2 255 €/m²4 ventes · 242 500 € médian
- Rue de la Gavaniere2 279 €/m²4 ventes · 174 500 € médian
- Rue de Mittelwihr2 391 €/m²3 ventes · 480 000 € médian
- Rue des Marins2 415 €/m²4 ventes · 227 500 € médian
Les plus de ventes
- Rue du Port3 478 €/m²35 ventes · 158 700 € médian
- Rue Saint Malo3 824 €/m²16 ventes · 249 000 € médian
- Rue de la Jannaie3 344 €/m²15 ventes · 195 000 € médian
- Rue des Pres Bosgers3 310 €/m²12 ventes · 201 500 € médian
- Avenue Pasteur3 825 €/m²12 ventes · 228 250 € médian
Les DPE à Cancale
1 454 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 10 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 40 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 58 kWh/m² · B 93 kWh/m² · C 132 kWh/m² · D 206 kWh/m² · E 276 kWh/m² · F 348 kWh/m² · G 519 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Cancale ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à CancaleDernières ventes à Cancale
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Rue De Saint-Malo | 34 m² · 1 p. | — | 130 000 € | 3 824 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Hamon Vaujoyeux | 63 m² · 3 p. | — | 339 000 € | 5 381 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Doc Et Mme Cocar | 63 m² · 3 p. | — | 267 875 € | 4 252 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Hamon Vaujoyeux | 28 m² · 1 p. | — | 26 976 € | 963 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Rocher Pican | 102 m² · 5 p. | 1 293 m² | 540 000 € | 5 294 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De Mittelwihr | 138 m² · 5 p. | 4 275 m² | 330 000 € | 2 391 |
| déc. 2025 | Maison | Le Haut Bout | 180 m² · 9 p. | 951 m² | 458 494 € | 2 547 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Bois De Chevrier | 81 m² · 1 p. | 1 430 m² | 600 000 € | 7 407 |
| nov. 2025 | Appart. | Av Pasteur | 63 m² · 3 p. | — | 120 000 € | 1 905 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Saint Malo | 48 m² · 3 p. | — | 238 000 € | 4 958 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Jules Lecler | 83 m² · 4 p. | 254 m² | 675 000 € | 8 133 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Jeanne Jugan | 46 m² · 2 p. | — | 175 000 € | 3 804 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Cancale
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Cancale (maisons 3 636 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Saint-Coulomb | 4,8 km | 3 535 (-3 %) | 3 820 | 168 |
| Prix immobilier Saint-Méloir-des-Ondes | 6,5 km | 3 028 (-17 %) | 3 080 | 271 |
| Prix immobilier Saint-Benoît-des-Ondes | 8,5 km | 2 594 (-29 %) | 2 152 | 69 |
| Prix immobilier La Gouesnière | 9,9 km | 2 882 (-21 %) | 3 063 | 120 |
| Prix immobilier Hirel | 11,2 km | 2 211 (-39 %) | — | 74 |
| Prix immobilier La Fresnais | 11,8 km | 2 200 (-39 %) | 2 500 | 150 |
| Prix immobilier Saint-Malo | 11,8 km | 4 479 (+23 %) | 4 520 | 4 303 |
| Prix immobilier Le Vivier-sur-Mer | 12,0 km | 2 083 (-43 %) | — | 75 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Cancale
- Quel est le prix au m² à Cancale (35260) ?
- Pour une maison, 3 604 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (59 ventes), -9,4 % sur un an. Pour un appartement, 4 413 €/m² (33 ventes), +5,4 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (482 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 831 et 4 586 €/m².
- Combien coûte une maison à Cancale ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Cancale sur les deux dernières années publiées est de 324 750 €, pour une surface médiane de 96 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Cancale ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Cancale ?
- T2 : 177 000 € en médiane (42 m², 4 413 €/m², 29 ventes). T3 : 230 000 € en médiane (62 m², 4 140 €/m², 45 ventes). Maison 4 pièces : 325 000 € (87 m², 31 ventes). Maison 5 pièces : 402 678 € (102 m², 42 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Cancale ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue des Fours à Chaux (7 670 €/m²), Rue de l'Ilot (5 522 €/m²), Rue des Rimains (5 385 €/m²). Les plus accessibles : Rue Hamon Vaujoyeux (1 925 €/m²), Rue de la Mouette (2 255 €/m²), Rue de la Gavaniere (2 279 €/m²).
- Cancale est-elle plus chère que le reste de l'Ille-et-Vilaine ?
- Les maisons y sont 51 % plus chères que la médiane départementale (3 636 contre 2 410 €/m²), les appartements 18 % plus chers que (3 935 contre 3 333 €/m²). Autour : Saint-Coulomb 3 535 €/m², Saint-Méloir-des-Ondes 3 028 €/m², Saint-Benoît-des-Ondes 2 594 €/m², La Gouesnière 2 882 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Cancale : 12 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Ille-et-Vilaine
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.