Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de ChantepieOrthophoto IGN

Prix immobilier à Chantepie (35135)

Prix au m² et ventes réelles à Chantepie, calculés sur 676 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 10 670 habitants. Dernière vente connue : 21 novembre 2025.

Estimer une maison à Chantepie →

Chantepie en bref

À Chantepie, une maison se vend en médiane 3 220 €/m², soit 330 000 € pour 106 m² (+1 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 116 €/m² (201 000 € en médiane), -0,8 % sur un an. Les maisons y sont 37 % plus chères que la médiane de l'Ille-et-Vilaine (2 410 €/m²) : Chantepie se classe 16e sur 329 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 29 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 400 m². Chiffres calculés sur 676 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 21 novembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Chantepie

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison330 000 €3 220 €/m² · +1 % sur un an
Un appartement201 000 €3 116 €/m² · -0.8 % sur un an
Passoires énergétiques1 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationPlan de préventionPPRN-I - Vilaine amont - Bassin région rennaise (2024)
Catastrophes naturelles5 arrêtésdepuis 1982
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²3 220 €+1 % sur un an
Maison · prix médian330 000 €106 m² en médiane
Appartement · prix au m²3 116 €-0,8 % sur un an
Appartement · prix médian201 000 €65 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20213 166502 89194
20223 594413 041106
20233 381433 139100
20243 187233 13886
20253 220443 12189

Prix selon le nombre de pièces à Chantepie

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Appartement T2142 500 €43 m²3 39262
Appartement T3200 000 €65 m²3 091145
Appartement T4252 250 €82 m²3 01354
Appartement T5312 775 €98 m²2 97210
Maison 2 pièces280 000 €55 m²4 9443
Maison 3 pièces250 000 €70 m²3 7303
Maison 4 pièces305 000 €88 m²3 43329
Maison 5 pièces357 000 €106 m²3 25144
Maison 6 pièces et plus392 290 €130 m²3 01730

Les rues de Chantepie : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (57 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. La Maingretais4 300 €/m²3 ventes · 280 000 € médian
  2. Rue Jean-paul Belmondo3 753 €/m²15 ventes · 260 370 € médian
  3. Rue du Blosne3 709 €/m²3 ventes · 408 000 € médian
  4. Le Hil3 677 €/m²4 ventes · 323 775 € médian
  5. Allée Schubert3 631 €/m²5 ventes · 330 460 € médian

Les plus accessibles

  1. Square du Badier2 588 €/m²6 ventes · 178 000 € médian
  2. Avenue de la Grotte2 638 €/m²4 ventes · 330 000 € médian
  3. Avenue des Deux Ruisseaux2 712 €/m²4 ventes · 181 000 € médian
  4. Allée du Portail2 741 €/m²4 ventes · 197 500 € médian
  5. Rue René Cassin2 759 €/m²7 ventes · 215 000 € médian

Les plus de ventes

  1. Avenue Francois Mitterrand2 962 €/m²43 ventes · 188 000 € médian
  2. Rue Mozart3 230 €/m²34 ventes · 195 500 € médian
  3. Avenue André Bonnin3 414 €/m²30 ventes · 220 000 € médian
  4. Place Rosa Parks3 116 €/m²29 ventes · 157 443 € médian
  5. Rue Jean-paul Sartre3 063 €/m²25 ventes · 200 000 € médian

Les DPE à Chantepie

2 803 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 1 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 79 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 2 803
Maisons 438
Appartements 2 228

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 51 kWh/m² · B 89 kWh/m² · C 116 kWh/m² · D 185 kWh/m² · E 277 kWh/m² · F 347 kWh/m² · G 453 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Chantepie ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Chantepie

Dernières ventes à Chantepie

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025Appart.Rue Jean-Paul Sartre60 m² · 3 p.—190 000 €3 167
déc. 2025Appart.Pl Rosa Parks43 m² · 2 p.—131 679 €3 062
déc. 2025Appart.Rue Mozart81 m² · 4 p.—262 000 €3 235
déc. 2025Appart.Rue Mozart43 m² · 2 p.—185 370 €4 311
déc. 2025Appart.Pl Du Granier58 m² · 3 p.—185 000 €3 190
déc. 2025Appart.All Arletty66 m² · 3 p.—170 000 €2 576
déc. 2025Appart.Rue Des Landes62 m² · 3 p.—218 000 €3 516
déc. 2025Appart.Pl Rosa Parks56 m² · 3 p.—166 985 €2 982
déc. 2025Appart.All Francoise Dolto33 m² · 2 p.—100 000 €3 030
nov. 2025Appart.Av Francois Mitterrand64 m² · 3 p.—188 000 €2 938
nov. 2025Appart.All Arletty63 m² · 3 p.—192 000 €3 048
nov. 2025MaisonRue D Hallouvry62 m² · 4 p.403 m²205 000 €3 306

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Chantepie

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Chantepie (maisons 3 294 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Vern-sur-Seiche4,2 km2 933 (-11 %)2 769424
Prix immobilier Cesson-Sévigné4,6 km3 989 (+21 %)3 6401 087
Prix immobilier Domloup4,9 km2 766 (-16 %)2 595197
Prix immobilier Noyal-Châtillon-sur-Seiche5,3 km2 893 (-12 %)2 847524
Prix immobilier Rennes7,1 km4 836 (+47 %)3 69717 137
Prix immobilier Nouvoitou7,3 km2 616 (-21 %)2 745169
Prix immobilier Saint-Erblon7,6 km2 764 (-16 %)2 877257
Prix immobilier Noyal-sur-Vilaine7,8 km2 774 (-16 %)2 935382

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Chantepie

Quel est le prix au m² à Chantepie (35135) ?
Pour une maison, 3 220 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (44 ventes), +1 % sur un an. Pour un appartement, 3 116 €/m² (90 ventes), -0,8 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (676 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 957 et 3 680 €/m².
Combien coûte une maison à Chantepie ?
Le prix médian d'une maison vendue à Chantepie sur les deux dernières années publiées est de 330 000 €, pour une surface médiane de 106 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Chantepie ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Chantepie ?
T2 : 142 500 € en médiane (43 m², 3 392 €/m², 62 ventes). T3 : 200 000 € en médiane (65 m², 3 091 €/m², 145 ventes). Maison 4 pièces : 305 000 € (88 m², 29 ventes). Maison 5 pièces : 357 000 € (106 m², 44 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Chantepie ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent La Maingretais (4 300 €/m²), Rue Jean-paul Belmondo (3 753 €/m²), Rue du Blosne (3 709 €/m²). Les plus accessibles : Square du Badier (2 588 €/m²), Avenue de la Grotte (2 638 €/m²), Avenue des Deux Ruisseaux (2 712 €/m²).
Chantepie est-elle plus chère que le reste de l'Ille-et-Vilaine ?
Les maisons y sont 37 % plus chères que la médiane départementale (3 294 contre 2 410 €/m²), les appartements 8 % moins chers que (3 073 contre 3 333 €/m²). Autour : Vern-sur-Seiche 2 933 €/m², Cesson-Sévigné 3 989 €/m², Domloup 2 766 €/m², Noyal-Châtillon-sur-Seiche 2 893 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Chantepie : 21 novembre 2025.

Aller plus loin