Prix immobilier à La Chapelle-des-Fougeretz (35520)
Prix au m² et ventes réelles à La Chapelle-des-Fougeretz, calculés sur 283 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 4 738 habitants. Dernière vente connue : 19 décembre 2025.
La Chapelle-des-Fougeretz en bref
À La Chapelle-des-Fougeretz, une maison se vend en médiane 3 049 €/m², soit 317 988 € pour 104 m² (+2,2 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 600 €/m² (197 250 € en médiane), -23,2 % sur un an. Les maisons y sont 25 % plus chères que la médiane de l'Ille-et-Vilaine (2 410 €/m²) : La Chapelle-des-Fougeretz se classe 26e sur 329 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 71 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 468 m². Chiffres calculés sur 283 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 19 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à La Chapelle-des-Fougeretz
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 930 | 43 | 2 732 | 16 |
| 2022 | 3 233 | 31 | 2 993 | 26 |
| 2023 | 3 068 | 47 | 2 859 | 13 |
| 2024 | 2 983 | 29 | 3 386 | 13 |
| 2025 | 3 049 | 42 | 2 600 | 23 |
Prix selon le nombre de pièces à La Chapelle-des-Fougeretz
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 117 000 € | 42 m² | 2 924 | 13 |
| Appartement T3 | 197 000 € | 65 m² | 3 127 | 21 |
| Appartement T4 | 235 000 € | 86 m² | 2 938 | 11 |
| Maison 3 pièces | 220 000 € | 74 m² | 3 492 | 3 |
| Maison 4 pièces | 280 679 € | 88 m² | 3 274 | 40 |
| Maison 5 pièces | 353 000 € | 108 m² | 2 991 | 43 |
| Maison 6 pièces et plus | 380 570 € | 132 m² | 2 865 | 30 |
Les rues de La Chapelle-des-Fougeretz : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (37 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue Francis Gapihan4 615 €/m²3 ventes · 355 000 € médian
- Rue des Moulins à Vent3 825 €/m²7 ventes · 271 000 € médian
- Rue de l'Epine3 727 €/m²4 ventes · 323 850 € médian
- Rue de Lechlade3 689 €/m²3 ventes · 253 007 € médian
- Rue du Chene Amoureux3 500 €/m²3 ventes · 350 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue de la Metairie2 397 €/m²10 ventes · 202 186 € médian
- Rue des Tesnieres2 624 €/m²3 ventes · 325 000 € médian
- Allée de la Lucarne2 657 €/m²3 ventes · 360 000 € médian
- Allée de la Petite Pecherel2 669 €/m²11 ventes · 173 500 € médian
- Route de Saint Malo2 683 €/m²13 ventes · 104 000 € médian
Les plus de ventes
- Mail de la Besneraie2 777 €/m²22 ventes · 236 500 € médian
- Rue de Pace2 961 €/m²16 ventes · 172 500 € médian
- Route de Saint Malo2 683 €/m²13 ventes · 104 000 € médian
- Courtil du Bourgenoux2 788 €/m²12 ventes · 245 850 € médian
- Allée de la Petite Pecherel2 669 €/m²11 ventes · 173 500 € médian
Les DPE à La Chapelle-des-Fougeretz
867 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 3 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 69 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 52 kWh/m² · B 92 kWh/m² · C 127 kWh/m² · D 198 kWh/m² · E 260 kWh/m² · F 372 kWh/m² · G 626 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à La Chapelle-des-Fougeretz ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à La Chapelle-des-FougeretzDernières ventes à La Chapelle-des-Fougeretz
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | All De La Lucarne | 102 m² · 6 p. | 404 m² | 245 000 € | 2 402 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Verger | 103 m² · 4 p. | 362 m² | 280 000 € | 2 718 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue De Pace | 62 m² · 3 p. | — | 234 000 € | 3 774 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De Rennes | 77 m² · 4 p. | 676 m² | 270 000 € | 3 506 |
| déc. 2025 | Maison | Mail De La Viennais | 135 m² · 6 p. | 396 m² | 386 240 € | 2 861 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Des Charmes | 88 m² · 4 p. | 212 m² | 281 358 € | 3 197 |
| nov. 2025 | Appart. | Rte De Saint Malo | 40 m² · 2 p. | — | 104 000 € | 2 600 |
| nov. 2025 | Maison | Rue De La Jannaie | 131 m² · 6 p. | 472 m² | 315 000 € | 2 405 |
| nov. 2025 | Appart. | Rte De Saint Malo | 43 m² · 3 p. | — | 147 000 € | 3 419 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue De La Metairie | 86 m² · 4 p. | — | 201 762 € | 2 346 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Des Moulins A Vent | 92 m² · 5 p. | 224 m² | 296 000 € | 3 217 |
| oct. 2025 | Maison | Rue De La Riviere | 150 m² · 6 p. | 457 m² | 571 100 € | 3 807 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de La Chapelle-des-Fougeretz
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à La Chapelle-des-Fougeretz (maisons 3 021 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Montgermont | 3,0 km | 3 126 (+3 %) | 3 464 | 211 |
| Prix immobilier Pacé | 3,8 km | 3 316 (+10 %) | 3 250 | 636 |
| Prix immobilier La Mézière | 4,1 km | 2 956 (-2 %) | 2 902 | 257 |
| Prix immobilier Saint-Grégoire | 4,6 km | 3 939 (+30 %) | 3 520 | 536 |
| Prix immobilier Gévezé | 5,3 km | 2 946 (-2 %) | 2 848 | 330 |
| Prix immobilier Melesse | 5,9 km | 3 048 (+1 %) | 2 787 | 421 |
| Prix immobilier Betton | 6,7 km | 3 434 (+14 %) | 3 343 | 641 |
| Prix immobilier Parthenay-de-Bretagne | 6,9 km | 2 453 (-19 %) | 2 421 | 102 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à La Chapelle-des-Fougeretz
- Quel est le prix au m² à La Chapelle-des-Fougeretz (35520) ?
- Pour une maison, 3 049 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (42 ventes), +2,2 % sur un an. Pour un appartement, 2 600 €/m² (23 ventes), -23,2 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (283 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 762 et 3 341 €/m².
- Combien coûte une maison à La Chapelle-des-Fougeretz ?
- Le prix médian d'une maison vendue à La Chapelle-des-Fougeretz sur les deux dernières années publiées est de 317 988 €, pour une surface médiane de 104 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à La Chapelle-des-Fougeretz ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à La Chapelle-des-Fougeretz ?
- T2 : 117 000 € en médiane (42 m², 2 924 €/m², 13 ventes). T3 : 197 000 € en médiane (65 m², 3 127 €/m², 21 ventes). Maison 4 pièces : 280 679 € (88 m², 40 ventes). Maison 5 pièces : 353 000 € (108 m², 43 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de La Chapelle-des-Fougeretz ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue Francis Gapihan (4 615 €/m²), Rue des Moulins à Vent (3 825 €/m²), Rue de l'Epine (3 727 €/m²). Les plus accessibles : Rue de la Metairie (2 397 €/m²), Rue des Tesnieres (2 624 €/m²), Allée de la Lucarne (2 657 €/m²).
- La Chapelle-des-Fougeretz est-elle plus chère que le reste de l'Ille-et-Vilaine ?
- Les maisons y sont 25 % plus chères que la médiane départementale (3 021 contre 2 410 €/m²), les appartements 12 % moins chers que (2 924 contre 3 333 €/m²). Autour : Montgermont 3 126 €/m², Pacé 3 316 €/m², La Mézière 2 956 €/m², Saint-Grégoire 3 939 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à La Chapelle-des-Fougeretz : 19 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Ille-et-Vilaine
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.