Prix immobilier à Pacé (35740)
Prix au m² et ventes réelles à Pacé, calculés sur 636 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 11 703 habitants. Dernière vente connue : 30 décembre 2025.
Pacé en bref
À Pacé, une maison se vend en médiane 3 191 €/m², soit 387 800 € pour 124 m² (-3,4 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 393 €/m² (190 000 € en médiane), +3,8 % sur un an. Les maisons y sont 38 % plus chères que la médiane de l'Ille-et-Vilaine (2 410 €/m²) : Pacé se classe 15e sur 329 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 58 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 533 m². Chiffres calculés sur 636 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 30 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Pacé
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 145 | 70 | 3 024 | 77 |
| 2022 | 3 458 | 76 | 3 227 | 68 |
| 2023 | 3 330 | 74 | 3 389 | 46 |
| 2024 | 3 305 | 58 | 3 269 | 42 |
| 2025 | 3 191 | 69 | 3 393 | 56 |
Prix selon le nombre de pièces à Pacé
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 106 000 € | 26 m² | 3 982 | 8 |
| Appartement T2 | 148 000 € | 43 m² | 3 404 | 58 |
| Appartement T3 | 211 800 € | 63 m² | 3 332 | 58 |
| Appartement T4 | 265 000 € | 88 m² | 3 140 | 20 |
| Maison 2 pièces | 160 000 € | 51 m² | 2 000 | 3 |
| Maison 3 pièces | 228 000 € | 74 m² | 3 040 | 9 |
| Maison 4 pièces | 321 500 € | 94 m² | 3 383 | 34 |
| Maison 5 pièces | 396 125 € | 120 m² | 3 354 | 74 |
| Maison 6 pièces et plus | 444 000 € | 140 m² | 3 087 | 79 |
Les rues de Pacé : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (62 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Avenue Charles le Goffic3 868 €/m²5 ventes · 188 230 € médian
- Rue Max Jacob3 810 €/m²3 ventes · 580 000 € médian
- Rue de Vergeal3 706 €/m²4 ventes · 467 930 € médian
- Rue de Slimnic3 667 €/m²3 ventes · 399 750 € médian
- Rue Mathurin Meheut3 667 €/m²3 ventes · 424 000 € médian
Les plus accessibles
- Avenue Etienn et Mathilde Pinault2 522 €/m²4 ventes · 175 000 € médian
- Le Village des Sablonnes2 619 €/m²4 ventes · 170 000 € médian
- Rue René Perron2 678 €/m²6 ventes · 214 500 € médian
- Résidence les Patriciales2 773 €/m²9 ventes · 115 000 € médian
- Avenue Brizeux2 900 €/m²7 ventes · 134 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue Michel Marion3 359 €/m²46 ventes · 176 950 € médian
- Avenue de Beausoleil3 196 €/m²36 ventes · 170 000 € médian
- Allée du Moulin3 276 €/m²22 ventes · 175 000 € médian
- Boulevard P Dumaine de la Josserie3 152 €/m²19 ventes · 148 500 € médian
- Avenue de Baiersdorf3 413 €/m²19 ventes · 202 000 € médian
Les DPE à Pacé
1 991 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 4 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 70 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 54 kWh/m² · B 75 kWh/m² · C 127 kWh/m² · D 199 kWh/m² · E 266 kWh/m² · F 339 kWh/m² · G 463 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Pacé ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à PacéDernières ventes à Pacé
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Amourettes | 135 m² · 6 p. | 1 108 m² | 415 000 € | 3 074 |
| déc. 2025 | Maison | Res Du Pont Amelin | 84 m² · 3 p. | 515 m² | 352 000 € | 4 190 |
| déc. 2025 | Appart. | Vge Des Sablonnes | 89 m² · 4 p. | — | 239 500 € | 2 691 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Glenans | 154 m² · 5 p. | 642 m² | 538 100 € | 3 494 |
| déc. 2025 | Maison | Imp De La Planche Fagline | 233 m² · 6 p. | 923 m² | 894 642 € | 3 840 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Mathurin Meheut | 100 m² · 5 p. | 450 m² | 366 700 € | 3 667 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Venelles | 92 m² · 5 p. | 285 m² | 300 000 € | 3 261 |
| déc. 2025 | Appart. | Av De Beausoleil | 66 m² · 3 p. | — | 194 000 € | 2 939 |
| déc. 2025 | Appart. | Imp Les Patriciales | 45 m² · 2 p. | — | 138 000 € | 3 067 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Michel Marion | 65 m² · 3 p. | — | 222 000 € | 3 415 |
| déc. 2025 | Appart. | Imp Les Patriciales | 38 m² · 2 p. | — | 133 000 € | 3 500 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De La Frigoule | 139 m² · 4 p. | 549 m² | 381 800 € | 2 747 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Pacé
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Pacé (maisons 3 316 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier La Chapelle-des-Fougeretz | 3,8 km | 3 021 (-9 %) | 2 924 | 283 |
| Prix immobilier Montgermont | 4,3 km | 3 126 (-6 %) | 3 464 | 211 |
| Prix immobilier Vezin-le-Coquet | 4,5 km | 3 120 (-6 %) | 3 047 | 385 |
| Prix immobilier L'Hermitage | 4,6 km | 2 628 (-21 %) | 2 911 | 236 |
| Prix immobilier Parthenay-de-Bretagne | 5,6 km | 2 453 (-26 %) | 2 421 | 102 |
| Prix immobilier Saint-Gilles | 5,6 km | 2 925 (-12 %) | 2 704 | 274 |
| Prix immobilier Gévezé | 6,1 km | 2 946 (-11 %) | 2 848 | 330 |
| Prix immobilier Le Rheu | 6,4 km | 2 901 (-13 %) | 2 812 | 626 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Pacé
- Quel est le prix au m² à Pacé (35740) ?
- Pour une maison, 3 191 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (69 ventes), -3,4 % sur un an. Pour un appartement, 3 393 €/m² (56 ventes), +3,8 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (636 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 949 et 3 709 €/m².
- Combien coûte une maison à Pacé ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Pacé sur les deux dernières années publiées est de 387 800 €, pour une surface médiane de 124 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Pacé ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Pacé ?
- T2 : 148 000 € en médiane (43 m², 3 404 €/m², 58 ventes). T3 : 211 800 € en médiane (63 m², 3 332 €/m², 58 ventes). Maison 4 pièces : 321 500 € (94 m², 34 ventes). Maison 5 pièces : 396 125 € (120 m², 74 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Pacé ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Avenue Charles le Goffic (3 868 €/m²), Rue Max Jacob (3 810 €/m²), Rue de Vergeal (3 706 €/m²). Les plus accessibles : Avenue Etienn et Mathilde Pinault (2 522 €/m²), Le Village des Sablonnes (2 619 €/m²), Rue René Perron (2 678 €/m²).
- Pacé est-elle plus chère que le reste de l'Ille-et-Vilaine ?
- Les maisons y sont 38 % plus chères que la médiane départementale (3 316 contre 2 410 €/m²), les appartements 2 % moins chers que (3 250 contre 3 333 €/m²). Autour : La Chapelle-des-Fougeretz 3 021 €/m², Montgermont 3 126 €/m², Vezin-le-Coquet 3 120 €/m², L'Hermitage 2 628 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Pacé : 30 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Ille-et-Vilaine
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.