Prix immobilier à Le Rheu (35650)
Prix au m² et ventes réelles à Le Rheu, calculés sur 626 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 9 839 habitants. Dernière vente connue : 15 décembre 2025.
Le Rheu en bref
À Le Rheu, une maison se vend en médiane 2 871 €/m², soit 311 750 € pour 113 m² (-4,7 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 892 €/m² (170 000 € en médiane), -1,3 % sur un an. Les maisons y sont 20 % plus chères que la médiane de l'Ille-et-Vilaine (2 410 €/m²) : Le Rheu se classe 32e sur 329 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 43 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 498 m². Chiffres calculés sur 626 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 15 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Le Rheu
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 815 | 62 | 2 515 | 82 |
| 2022 | 3 137 | 55 | 2 848 | 84 |
| 2023 | 2 766 | 40 | 2 935 | 54 |
| 2024 | 3 014 | 42 | 2 930 | 65 |
| 2025 | 2 871 | 64 | 2 892 | 78 |
Prix selon le nombre de pièces à Le Rheu
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 88 500 € | 30 m² | 3 115 | 14 |
| Appartement T2 | 140 000 € | 45 m² | 3 023 | 59 |
| Appartement T3 | 182 200 € | 64 m² | 2 883 | 68 |
| Appartement T4 | 228 130 € | 82 m² | 2 802 | 52 |
| Appartement T5 | 223 825 € | 99 m² | 2 345 | 4 |
| Maison 3 pièces | 135 000 € | 57 m² | 1 929 | 3 |
| Maison 4 pièces | 270 000 € | 88 m² | 2 994 | 41 |
| Maison 5 pièces | 335 000 € | 118 m² | 3 008 | 60 |
| Maison 6 pièces et plus | 345 000 € | 144 m² | 2 532 | 42 |
Les rues de Le Rheu : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (71 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue Nationale3 902 €/m²3 ventes · 275 000 € médian
- Rue de Vezin3 586 €/m²3 ventes · 520 000 € médian
- Rue des Fauvettes3 342 €/m²3 ventes · 269 400 € médian
- Rue des Pins3 337 €/m²6 ventes · 225 500 € médian
- La Janais3 327 €/m²4 ventes · 43 248 € médian
Les plus accessibles
- Place de la Mairie1 597 €/m²3 ventes · 147 500 € médian
- Rue Francoise Heritier2 164 €/m²28 ventes · 171 300 € médian
- Rue du Champ Jobet2 188 €/m²7 ventes · 207 800 € médian
- Résidence du Clos Joury2 215 €/m²3 ventes · 212 650 € médian
- Rue de la Tremeliere2 249 €/m²26 ventes · 144 000 € médian
Les plus de ventes
- Mail Gaston Bardet2 910 €/m²51 ventes · 165 000 € médian
- Rue Francoise Heritier2 164 €/m²28 ventes · 171 300 € médian
- Rue de la Tremeliere2 249 €/m²26 ventes · 144 000 € médian
- N Rte Nationale2 478 €/m²22 ventes · 188 900 € médian
- Avenue Georges Brassens2 547 €/m²18 ventes · 150 250 € médian
Les DPE à Le Rheu
2 064 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 3 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 70 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 53 kWh/m² · B 79 kWh/m² · C 115 kWh/m² · D 198 kWh/m² · E 268 kWh/m² · F 354 kWh/m² · G 448 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Le Rheu ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Le RheuDernières ventes à Le Rheu
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Clos Des Pirotes | 79 m² · 4 p. | — | 220 000 € | 2 785 |
| déc. 2025 | Appart. | All Bertha Von Suttner | 77 m² · 4 p. | — | 262 000 € | 3 403 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Jean Moulin | 73 m² · 3 p. | — | 225 000 € | 3 082 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Gisele Halimi | 85 m² · 4 p. | — | 189 000 € | 2 224 |
| déc. 2025 | Appart. | Pl Du Petit Verger | 59 m² · 3 p. | — | 157 000 € | 2 661 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Du Champ Jobet | 72 m² · 3 p. | — | 113 000 € | 1 569 |
| déc. 2025 | Maison | Pl Des Peupliers | 122 m² · 5 p. | 405 m² | 275 000 € | 2 254 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Gisele Halimi | 63 m² · 3 p. | — | 168 000 € | 2 667 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Du Docteur Wagner | 35 m² · 2 p. | — | 100 000 € | 2 857 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Ambroise Croizat | 96 m² · 4 p. | 212 m² | 275 000 € | 2 865 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Nationale | 41 m² · 2 p. | — | 160 000 € | 3 902 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Gisele Halimi | 64 m² · 3 p. | — | 170 000 € | 2 656 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Le Rheu
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Le Rheu (maisons 2 901 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Vezin-le-Coquet | 3,4 km | 3 120 (+8 %) | 3 047 | 385 |
| Prix immobilier L'Hermitage | 3,5 km | 2 628 (-9 %) | 2 911 | 236 |
| Prix immobilier Chavagne | 4,5 km | 2 750 (-5 %) | 2 637 | 295 |
| Prix immobilier Mordelles | 4,9 km | 2 793 (-4 %) | 2 867 | 442 |
| Prix immobilier Saint-Jacques-de-la-Lande | 5,2 km | 3 333 (+15 %) | 2 918 | 1 147 |
| Prix immobilier La Chapelle-Thouarault | 6,1 km | 2 483 (-14 %) | 2 238 | 107 |
| Prix immobilier Pacé | 6,4 km | 3 316 (+14 %) | 3 250 | 636 |
| Prix immobilier Cintré | 7,2 km | 2 452 (-15 %) | 2 475 | 122 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Le Rheu
- Quel est le prix au m² à Le Rheu (35650) ?
- Pour une maison, 2 871 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (64 ventes), -4,7 % sur un an. Pour un appartement, 2 892 €/m² (78 ventes), -1,3 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (626 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 582 et 3 240 €/m².
- Combien coûte une maison à Le Rheu ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Le Rheu sur les deux dernières années publiées est de 311 750 €, pour une surface médiane de 113 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Le Rheu ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Le Rheu ?
- T2 : 140 000 € en médiane (45 m², 3 023 €/m², 59 ventes). T3 : 182 200 € en médiane (64 m², 2 883 €/m², 68 ventes). Maison 4 pièces : 270 000 € (88 m², 41 ventes). Maison 5 pièces : 335 000 € (118 m², 60 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Le Rheu ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue Nationale (3 902 €/m²), Rue de Vezin (3 586 €/m²), Rue des Fauvettes (3 342 €/m²). Les plus accessibles : Place de la Mairie (1 597 €/m²), Rue Francoise Heritier (2 164 €/m²), Rue du Champ Jobet (2 188 €/m²).
- Le Rheu est-elle plus chère que le reste de l'Ille-et-Vilaine ?
- Les maisons y sont 20 % plus chères que la médiane départementale (2 901 contre 2 410 €/m²), les appartements 16 % moins chers que (2 812 contre 3 333 €/m²). Autour : Vezin-le-Coquet 3 120 €/m², L'Hermitage 2 628 €/m², Chavagne 2 750 €/m², Mordelles 2 793 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Le Rheu : 15 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Ille-et-Vilaine
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.