Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de La Chapelle-ThouaraultOrthophoto IGN

Prix immobilier à La Chapelle-Thouarault (35590)

Prix au m² et ventes réelles à La Chapelle-Thouarault, calculés sur 107 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 2 304 habitants. Dernière vente connue : 15 décembre 2025.

Estimer une maison à La Chapelle-Thouarault →

La Chapelle-Thouarault en bref

À La Chapelle-Thouarault, une maison se vend en médiane 2 524 €/m², soit 250 850 € pour 97 m² (-0,8 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 450 €/m² (160 000 € en médiane), -0,5 % sur un an. Les maisons y sont 3 % plus chères que la médiane de l'Ille-et-Vilaine (2 410 €/m²) : La Chapelle-Thouarault se classe 65e sur 329 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 80 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 568 m². Chiffres calculés sur 107 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 15 décembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à La Chapelle-Thouarault

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison250 850 €2 524 €/m² · -0.8 % sur un an
Un appartement160 000 €2 450 €/m² · -0.5 % sur un an
Passoires énergétiques3 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationPlan de préventionPPRi MGV (2005)
Catastrophes naturelles4 arrêtésdepuis 1982
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²2 524 €-0,8 % sur un an
Maison · prix médian250 850 €97 m² en médiane
Appartement · prix au m²2 450 €-0,5 % sur un an
Appartement · prix médian160 000 €63 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20212 36621——
20222 32619——
20232 719192 23810
20242 54512——
20252 52421——

Prix selon le nombre de pièces à La Chapelle-Thouarault

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Appartement T3142 000 €63 m²2 2389
Maison 4 pièces245 075 €92 m²2 68722
Maison 5 pièces247 000 €97 m²2 52715
Maison 6 pièces et plus245 000 €124 m²2 21810

Les rues de La Chapelle-Thouarault : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (12 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Rue de la Rimaudiere3 149 €/m²7 ventes · 239 200 € médian
  2. Rue des Rochers2 949 €/m²6 ventes · 167 500 € médian
  3. Rue du Champ Pinot2 847 €/m²5 ventes · 208 000 € médian
  4. Allée du Talweg2 803 €/m²3 ventes · 176 600 € médian
  5. Allée Fauvette des Jardins2 726 €/m²3 ventes · 300 000 € médian

Les plus accessibles

  1. Rue de la Vallée des Rochers2 235 €/m²5 ventes · 256 400 € médian
  2. Rue du Clos Daguenette2 238 €/m²9 ventes · 141 000 € médian
  3. Rue de la Rabine2 340 €/m²5 ventes · 237 000 € médian
  4. Impasse Tourterelle des Bois2 491 €/m²7 ventes · 236 600 € médian
  5. Rue des Alliettes2 560 €/m²4 ventes · 277 750 € médian

Les plus de ventes

  1. Rue du Clos Daguenette2 238 €/m²9 ventes · 141 000 € médian
  2. Rue de la Rimaudiere3 149 €/m²7 ventes · 239 200 € médian
  3. Impasse Tourterelle des Bois2 491 €/m²7 ventes · 236 600 € médian
  4. Rue des Rochers2 949 €/m²6 ventes · 167 500 € médian
  5. Rue de la Vallée des Rochers2 235 €/m²5 ventes · 256 400 € médian

Les DPE à La Chapelle-Thouarault

412 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 3 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 78 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 412
Maisons 132
Appartements 261

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 48 kWh/m² · B 64 kWh/m² · C 97 kWh/m² · D 199 kWh/m² · E 254 kWh/m² · F 320 kWh/m² · G 500 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à La Chapelle-Thouarault ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à La Chapelle-Thouarault

Dernières ventes à La Chapelle-Thouarault

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025MaisonImp Tourterelle Des Bois92 m² · 4 p.568 m²175 000 €1 902
déc. 2025MaisonImp Tourterelle Des Bois86 m² · 4 p.568 m²175 000 €2 035
nov. 2025MaisonLa Himoche98 m² · 4 p.2 779 m²274 800 €2 804
nov. 2025MaisonImp Bouvreuil Pivoine105 m² · 4 p.250 m²265 000 €2 524
oct. 2025MaisonRue De La Chesnaie75 m² · 4 p.1 270 m²187 000 €2 493
oct. 2025MaisonAll Fauvette Des Jardins113 m² · 4 p.337 m²300 000 €2 655
oct. 2025MaisonRue Des Ajoncs100 m² · 5 p.1 246 m²277 500 €2 775
sept. 2025MaisonRue De L Orgerie147 m² · 7 p.480 m²340 000 €2 313
sept. 2025MaisonRue Du Champ Pinot66 m² · 4 p.577 m²208 000 €3 152
sept. 2025MaisonRue Du Clos De La Saudrais92 m² · 4 p.254 m²256 970 €2 793
juil. 2025Appart.Rue Des Rochers81 m² · 4 p.—175 000 €2 160
juil. 2025MaisonRue Du Champ Pinot74 m² · 4 p.614 m²240 000 €3 243

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de La Chapelle-Thouarault

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à La Chapelle-Thouarault (maisons 2 483 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Cintré2,8 km2 452 (-1 %)2 475122
Prix immobilier Saint-Gilles2,8 km2 925 (+18 %)2 704274
Prix immobilier L'Hermitage3,1 km2 628 (+6 %)2 911236
Prix immobilier Breteil4,4 km2 411 (-3 %)2 301187
Prix immobilier Mordelles4,6 km2 793 (+12 %)2 867442
Prix immobilier Clayes5,7 km2 551 (+3 %)—32
Prix immobilier Le Rheu6,1 km2 901 (+17 %)2 812626
Prix immobilier Pleumeleuc6,3 km2 477 (0 %)2 396144

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à La Chapelle-Thouarault

Quel est le prix au m² à La Chapelle-Thouarault (35590) ?
Pour une maison, 2 524 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (21 ventes), -0,8 % sur un an. Pour un appartement, 2 450 €/m² (2 ventes), -0,5 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (107 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 228 et 2 760 €/m².
Combien coûte une maison à La Chapelle-Thouarault ?
Le prix médian d'une maison vendue à La Chapelle-Thouarault sur les deux dernières années publiées est de 250 850 €, pour une surface médiane de 97 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à La Chapelle-Thouarault ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à La Chapelle-Thouarault ?
T3 : 142 000 € en médiane (63 m², 2 238 €/m², 9 ventes). Maison 4 pièces : 245 075 € (92 m², 22 ventes). Maison 5 pièces : 247 000 € (97 m², 15 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de La Chapelle-Thouarault ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue de la Rimaudiere (3 149 €/m²), Rue des Rochers (2 949 €/m²), Rue du Champ Pinot (2 847 €/m²). Les plus accessibles : Rue de la Vallée des Rochers (2 235 €/m²), Rue du Clos Daguenette (2 238 €/m²), Rue de la Rabine (2 340 €/m²).
La Chapelle-Thouarault est-elle plus chère que le reste de l'Ille-et-Vilaine ?
Les maisons y sont 3 % plus chères que la médiane départementale (2 483 contre 2 410 €/m²), les appartements 33 % moins chers que (2 238 contre 3 333 €/m²). Autour : Cintré 2 452 €/m², Saint-Gilles 2 925 €/m², L'Hermitage 2 628 €/m², Breteil 2 411 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à La Chapelle-Thouarault : 15 décembre 2025.

Aller plus loin