Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Montfort-sur-MeuOrthophoto IGN

Prix immobilier à Montfort-sur-Meu (35160)

Prix au m² et ventes réelles à Montfort-sur-Meu, calculés sur 360 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 6 810 habitants. Dernière vente connue : 2 décembre 2025.

Estimer une maison à Montfort-sur-Meu →

Montfort-sur-Meu en bref

À Montfort-sur-Meu, une maison se vend en médiane 2 474 €/m², soit 272 500 € pour 107 m² (+2,7 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 500 €/m² (133 000 € en médiane), +0 % sur un an. Les maisons y sont 1 % plus chères que la médiane de l'Ille-et-Vilaine (2 410 €/m²) : Montfort-sur-Meu se classe 72e sur 329 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 66 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 576 m². Chiffres calculés sur 360 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 2 décembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Montfort-sur-Meu

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison272 500 €2 474 €/m² · +2.7 % sur un an
Un appartement133 000 €2 500 €/m² · 0 % sur un an
Passoires énergétiques9 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationPlan de préventionPPRi MGV (2005)
Catastrophes naturelles15 arrêtésdont 1 sécheresse (argiles)
RadonPotentiel significatifclassement de l'ASN
Maison · prix au m²2 474 €+2,7 % sur un an
Maison · prix médian272 500 €107 m² en médiane
Appartement · prix au m²2 500 €+0 % sur un an
Appartement · prix médian133 000 €56 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20212 309562 03134
20222 675502 33837
20232 429322 51826
20242 409402 50017
20252 474482 50020

Prix selon le nombre de pièces à Montfort-sur-Meu

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Appartement Studio / T150 500 €18 m²2 6093
Appartement T2113 500 €47 m²2 52634
Appartement T3175 750 €68 m²2 50020
Appartement T4173 000 €78 m²2 0595
Maison 3 pièces210 750 €72 m²2 84310
Maison 4 pièces224 000 €84 m²2 47227
Maison 5 pièces275 000 €115 m²2 40053
Maison 6 pièces et plus333 000 €141 m²2 25827

Les rues de Montfort-sur-Meu : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (47 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Place de la Gare3 454 €/m²6 ventes · 238 500 € médian
  2. Allée Albert Camus3 070 €/m²5 ventes · 227 500 € médian
  3. Boulevard Carnot3 000 €/m²3 ventes · 389 000 € médian
  4. Rue des Echevins2 978 €/m²3 ventes · 274 000 € médian
  5. Rue du Puits2 949 €/m²8 ventes · 217 725 € médian

Les plus accessibles

  1. Rue de l'Horloge1 724 €/m²4 ventes · 132 550 € médian
  2. Rue de Coulon1 786 €/m²5 ventes · 100 000 € médian
  3. Rue de la Beurrerie1 806 €/m²3 ventes · 90 000 € médian
  4. Rue Étienne Maurel1 824 €/m²9 ventes · 155 000 € médian
  5. Rue de Broceliande1 847 €/m²7 ventes · 230 500 € médian

Les plus de ventes

  1. Rue Saint Nicolas2 161 €/m²11 ventes · 118 000 € médian
  2. Boulevard du Général de Gaulle2 289 €/m²11 ventes · 103 000 € médian
  3. Rue des Grippeaux2 565 €/m²11 ventes · 106 500 € médian
  4. Boulevard Balzac2 599 €/m²10 ventes · 133 315 € médian
  5. Rue de la Tannerie2 152 €/m²10 ventes · 155 100 € médian

Les DPE à Montfort-sur-Meu

1 229 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 9 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 56 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 1 229
Maisons 464
Appartements 729

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 56 kWh/m² · B 75 kWh/m² · C 128 kWh/m² · D 203 kWh/m² · E 275 kWh/m² · F 352 kWh/m² · G 498 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Montfort-sur-Meu ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Montfort-sur-Meu

Dernières ventes à Montfort-sur-Meu

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025Appart.Bd De La Duchesse Anne64 m² · 3 p.—157 100 €2 455
déc. 2025Appart.Rue Saint Nicolas46 m² · 2 p.—118 000 €2 565
déc. 2025Appart.Rue Saint Nicolas54 m² · 2 p.—132 000 €2 444
déc. 2025Appart.Rue Du Beloir59 m² · 3 p.—110 000 €1 864
déc. 2025MaisonRue De Talensac152 m² · 5 p.436 m²320 000 €2 105
nov. 2025MaisonBd Marechal Foch52 m² · 3 p.986 m²147 000 €2 827
nov. 2025MaisonRue De Rennes241 m² · 6 p.791 m²658 000 €2 730
nov. 2025MaisonAll Albert Camus76 m² · 5 p.339 m²245 000 €3 224
nov. 2025MaisonRue Du Clos Saint Jean115 m² · 5 p.695 m²295 000 €2 565
nov. 2025MaisonCoulon206 m² · 6 p.758 m²490 200 €2 380
nov. 2025MaisonAll Des Tardivieres127 m² · 5 p.649 m²315 200 €2 482
nov. 2025MaisonBd Du Colombier175 m² · 5 p.862 m²378 400 €2 162

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Montfort-sur-Meu

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Montfort-sur-Meu (maisons 2 429 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Breteil3,5 km2 411 (-1 %)2 301187
Prix immobilier La Nouaye4,5 km2 104 (-13 %)—13
Prix immobilier Talensac4,9 km2 270 (-7 %)2 588133
Prix immobilier Cintré5,9 km2 452 (+1 %)2 475122
Prix immobilier Bédée6,4 km2 440 (0 %)2 455229
Prix immobilier Iffendic6,5 km1 984 (-18 %)2 027160
Prix immobilier Saint-Uniac7,2 km2 065 (-15 %)2 23922
Prix immobilier Le Verger7,3 km2 263 (-7 %)1 95053

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Montfort-sur-Meu

Quel est le prix au m² à Montfort-sur-Meu (35160) ?
Pour une maison, 2 474 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (48 ventes), +2,7 % sur un an. Pour un appartement, 2 500 €/m² (20 ventes), +0 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (360 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 115 et 2 794 €/m².
Combien coûte une maison à Montfort-sur-Meu ?
Le prix médian d'une maison vendue à Montfort-sur-Meu sur les deux dernières années publiées est de 272 500 €, pour une surface médiane de 107 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Montfort-sur-Meu ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Montfort-sur-Meu ?
T2 : 113 500 € en médiane (47 m², 2 526 €/m², 34 ventes). T3 : 175 750 € en médiane (68 m², 2 500 €/m², 20 ventes). Maison 4 pièces : 224 000 € (84 m², 27 ventes). Maison 5 pièces : 275 000 € (115 m², 53 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Montfort-sur-Meu ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Place de la Gare (3 454 €/m²), Allée Albert Camus (3 070 €/m²), Boulevard Carnot (3 000 €/m²). Les plus accessibles : Rue de l'Horloge (1 724 €/m²), Rue de Coulon (1 786 €/m²), Rue de la Beurrerie (1 806 €/m²).
Montfort-sur-Meu est-elle plus chère que le reste de l'Ille-et-Vilaine ?
Les maisons y sont 1 % plus chères que la médiane départementale (2 429 contre 2 410 €/m²), les appartements 29 % moins chers que (2 373 contre 3 333 €/m²). Autour : Breteil 2 411 €/m², La Nouaye 2 104 €/m², Talensac 2 270 €/m², Cintré 2 452 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Montfort-sur-Meu : 2 décembre 2025.

Aller plus loin