Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de TalensacOrthophoto IGN

Prix immobilier à Talensac (35160)

Prix au m² et ventes réelles à Talensac, calculés sur 133 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 2 571 habitants. Dernière vente connue : 15 décembre 2025.

Estimer une maison à Talensac →

Talensac en bref

À Talensac, une maison se vend en médiane 2 224 €/m², soit 240 900 € pour 98 m² (-8,2 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 588 €/m² (175 300 € en médiane). Les maisons y sont 6 % moins chères que la médiane de l'Ille-et-Vilaine (2 410 €/m²) : Talensac se classe 97e sur 329 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 96 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 676 m². Chiffres calculés sur 133 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 15 décembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Talensac

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison240 900 €2 224 €/m² · -8.2 % sur un an
Un appartement175 300 €2 588 €/m²
Passoires énergétiques9 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationPlan de préventionPPRi BV Vilaine région rennaise (2007)
Catastrophes naturelles6 arrêtésdepuis 1982
RadonPotentiel significatifclassement de l'ASN
Maison · prix au m²2 224 €-8,2 % sur un an
Maison · prix médian240 900 €98 m² en médiane
Appartement · prix au m²2 588 €toute la période
Appartement · prix médian175 300 €68 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20212 12625——
20222 21727——
20232 40422——
20242 42320——
20252 22430——

Prix selon le nombre de pièces à Talensac

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Appartement T3174 600 €68 m²2 5883
Maison 2 pièces144 000 €60 m²2 0575
Maison 3 pièces170 000 €69 m²2 4575
Maison 4 pièces240 000 €98 m²2 56919
Maison 5 pièces250 000 €102 m²2 36229
Maison 6 pièces et plus300 350 €132 m²2 25413

Les rues de Talensac : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (13 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Rue des Fauvettes2 728 €/m²7 ventes · 253 320 € médian
  2. Rue de Breal2 691 €/m²9 ventes · 175 000 € médian
  3. Rue de la Hunaudiere2 598 €/m²3 ventes · 205 000 € médian
  4. Rue du Fer à Cheval2 547 €/m²8 ventes · 283 945 € médian
  5. Rue du Haiment2 516 €/m²9 ventes · 176 100 € médian

Les plus accessibles

  1. Rue Angelique Perrigault1 223 €/m²3 ventes · 202 400 € médian
  2. Rue de Breteil1 840 €/m²3 ventes · 217 070 € médian
  3. Rue des Tisserands2 039 €/m²3 ventes · 216 500 € médian
  4. Rue Jean Gouery2 242 €/m²4 ventes · 275 750 € médian
  5. Rue de Saint Peran2 254 €/m²4 ventes · 260 100 € médian

Les plus de ventes

  1. Rue des Genets2 362 €/m²11 ventes · 235 300 € médian
  2. Rue du Haiment2 516 €/m²9 ventes · 176 100 € médian
  3. Rue de Breal2 691 €/m²9 ventes · 175 000 € médian
  4. Rue du Fer à Cheval2 547 €/m²8 ventes · 283 945 € médian
  5. Rue des Fauvettes2 728 €/m²7 ventes · 253 320 € médian

Les DPE à Talensac

291 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 9 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 34 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 291
Maisons 244
Appartements 44

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 49 kWh/m² · B 81 kWh/m² · C 143 kWh/m² · D 210 kWh/m² · E 278 kWh/m² · F 316 kWh/m² · G 436 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Talensac ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Talensac

Dernières ventes à Talensac

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025MaisonRue De La Hunaudiere98 m² · 4 p.580 m²193 000 €1 969
déc. 2025MaisonLa Butte136 m² · 5 p.1 971 m²62 000 €456
nov. 2025MaisonImp Du Domaine100 m² · 6 p.400 m²255 000 €2 550
nov. 2025MaisonRue De La Foret92 m² · 5 p.514 m²160 000 €1 739
nov. 2025MaisonLa Chapelle Es Oresves34 m² · 1 p.1 247 m²29 000 €853
nov. 2025MaisonRue De Saint Peran135 m² · 6 p.558 m²340 250 €2 520
nov. 2025MaisonCrabassou74 m² · 4 p.2 703 m²160 000 €2 162
nov. 2025MaisonLes Trois Routes113 m² · 6 p.4 860 m²317 500 €2 810
nov. 2025MaisonLes Trois Routes152 m² · 6 p.7 158 m²315 000 €2 072
sept. 2025MaisonRue Du Fer A Cheval137 m² · 5 p.1 694 m²380 000 €2 774
sept. 2025MaisonLa Jeannaie80 m² · 5 p.2 820 m²160 000 €2 000
sept. 2025MaisonLa Haute Touche70 m² · 2 p.261 m²144 000 €2 057

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Talensac

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Talensac (maisons 2 270 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Le Verger2,7 km2 263 (0 %)1 95053
Prix immobilier Cintré3,5 km2 452 (+8 %)2 475122
Prix immobilier Montfort-sur-Meu4,9 km2 429 (+7 %)2 373360
Prix immobilier Breteil5,3 km2 411 (+6 %)2 301187
Prix immobilier Mordelles5,3 km2 793 (+23 %)2 867442
Prix immobilier Monterfil5,9 km2 033 (-10 %)—64
Prix immobilier Bréal-sous-Montfort6,3 km2 577 (+14 %)2 738321
Prix immobilier La Chapelle-Thouarault6,3 km2 483 (+9 %)2 238107

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Talensac

Quel est le prix au m² à Talensac (35160) ?
Pour une maison, 2 224 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (30 ventes), -8,2 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (133 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 881 et 2 616 €/m².
Combien coûte une maison à Talensac ?
Le prix médian d'une maison vendue à Talensac sur les deux dernières années publiées est de 240 900 €, pour une surface médiane de 98 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Talensac ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Talensac ?
T3 : 174 600 € en médiane (68 m², 2 588 €/m², 3 ventes). Maison 4 pièces : 240 000 € (98 m², 19 ventes). Maison 5 pièces : 250 000 € (102 m², 29 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Talensac ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue des Fauvettes (2 728 €/m²), Rue de Breal (2 691 €/m²), Rue de la Hunaudiere (2 598 €/m²). Les plus accessibles : Rue Angelique Perrigault (1 223 €/m²), Rue de Breteil (1 840 €/m²), Rue des Tisserands (2 039 €/m²).
Talensac est-elle plus chère que le reste de l'Ille-et-Vilaine ?
Les maisons y sont 6 % moins chères que la médiane départementale (2 270 contre 2 410 €/m²), les appartements 22 % moins chers que (2 588 contre 3 333 €/m²). Autour : Le Verger 2 263 €/m², Cintré 2 452 €/m², Montfort-sur-Meu 2 429 €/m², Breteil 2 411 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Talensac : 15 décembre 2025.

Aller plus loin