Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Montreuil-sous-PérouseOrthophoto IGN

Prix immobilier à Montreuil-sous-Pérouse (35500)

Prix au m² et ventes réelles à Montreuil-sous-Pérouse, calculés sur 28 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 043 habitants. Dernière vente connue : 5 décembre 2025.

Estimer une maison à Montreuil-sous-Pérouse →

Montreuil-sous-Pérouse en bref

À Montreuil-sous-Pérouse, une maison se vend en médiane 2 395 €/m², soit 230 000 € pour 108 m² (+76,6 % sur un an). Les maisons y sont 17 % moins chères que la médiane de l'Ille-et-Vilaine (2 410 €/m²) : Montreuil-sous-Pérouse se classe 149e sur 329 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 636 m². Chiffres calculés sur 28 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 5 décembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Montreuil-sous-Pérouse

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison230 000 €2 395 €/m² · +76.6 % sur un an
Passoires énergétiques10 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationRien de recenséau dossier départemental des risques
Catastrophes naturelles6 arrêtésdepuis 1982
RadonPotentiel significatifclassement de l'ASN
Maison · prix au m²2 395 €+76,6 % sur un an
Maison · prix médian230 000 €108 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventes
20211 8339
20252 3957

Prix selon le nombre de pièces à Montreuil-sous-Pérouse

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 5 pièces247 215 €116 m²2 1907
Maison 6 pièces et plus230 000 €120 m²1 9813

Les DPE à Montreuil-sous-Pérouse

80 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 10 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 36 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 80
Maisons 77

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 60 kWh/m² · B 86 kWh/m² · C 142 kWh/m² · D 207 kWh/m² · E 263 kWh/m² · F 275 kWh/m² · G 546 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Montreuil-sous-Pérouse ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Montreuil-sous-Pérouse

Dernières ventes à Montreuil-sous-Pérouse

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025MaisonRte Du Chene120 m² · 6 p.1 631 m²230 000 €1 917
déc. 2025MaisonRte De Fougeres114 m² · 3 p.1 510 m²373 750 €3 279
oct. 2025MaisonRoute De Landavran172 m² · 5 p.4 902 m²412 000 €2 395
oct. 2025MaisonRte De Gerard103 m² · 5 p.643 m²247 215 €2 400
sept. 2025MaisonRue Du Courtil110 m² · 5 p.583 m²294 000 €2 673
sept. 2025MaisonRue Des Fusains154 m² · 5 p.636 m²255 000 €1 656
avr. 2025MaisonRue Des Genets89 m² · 4 p.595 m²160 000 €1 798
déc. 2024MaisonRue Des Eglantiers116 m² · 5 p.682 m²215 000 €1 853
déc. 2024MaisonRte De Fougeres117 m² · 5 p.1 101 m²86 600 €740
oct. 2024MaisonRue Du Courtil100 m² · 5 p.557 m²219 000 €2 190
mai 2024MaisonRue Du Petit Manoir64 m² · 2 p.222 m²55 000 €859
sept. 2023MaisonRte De Gerard50 m² · 1 p.70 m²120 000 €2 400

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Montreuil-sous-Pérouse

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Montreuil-sous-Pérouse (maisons 2 009 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Taillis3,6 km1 646 (-18 %)1 33341
Prix immobilier Landavran3,7 km1 807 (-10 %)—27
Prix immobilier Balazé4,8 km1 871 (-7 %)—86
Prix immobilier Pocé-les-Bois4,8 km1 966 (-2 %)1 83855
Prix immobilier Champeaux5,0 km1 891 (-6 %)51618
Prix immobilier Vitré5,7 km2 558 (+27 %)2 5741 009
Prix immobilier Val-d'Izé5,8 km1 818 (-10 %)1 443137
Prix immobilier Saint-Aubin-des-Landes7,4 km1 962 (-2 %)—37

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Montreuil-sous-Pérouse

Quel est le prix au m² à Montreuil-sous-Pérouse (35500) ?
Pour une maison, 2 395 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (7 ventes), +76,6 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (28 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 764 et 2 397 €/m².
Combien coûte une maison à Montreuil-sous-Pérouse ?
Le prix médian d'une maison vendue à Montreuil-sous-Pérouse sur les deux dernières années publiées est de 230 000 €, pour une surface médiane de 108 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Montreuil-sous-Pérouse ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Montreuil-sous-Pérouse ?
Maison 5 pièces : 247 215 € (116 m², 7 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Montreuil-sous-Pérouse est-elle plus chère que le reste de l'Ille-et-Vilaine ?
Les maisons y sont 17 % moins chères que la médiane départementale (2 009 contre 2 410 €/m²). Autour : Taillis 1 646 €/m², Landavran 1 807 €/m², Balazé 1 871 €/m², Pocé-les-Bois 1 966 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Montreuil-sous-Pérouse : 5 décembre 2025.

Aller plus loin