Prix immobilier à Montreuil-sur-Ille (35440)
Prix au m² et ventes réelles à Montreuil-sur-Ille, calculés sur 131 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 2 420 habitants. Dernière vente connue : 25 novembre 2025.
Montreuil-sur-Ille en bref
À Montreuil-sur-Ille, une maison se vend en médiane 2 208 €/m², soit 216 350 € pour 100 m² (+8,4 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 222 €/m² (137 425 € en médiane). Les maisons y sont 14 % moins chères que la médiane de l'Ille-et-Vilaine (2 410 €/m²) : Montreuil-sur-Ille se classe 132e sur 329 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 92 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 654 m². Chiffres calculés sur 131 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 25 novembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Montreuil-sur-Ille
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 977 | 34 | — | — |
| 2022 | 2 362 | 30 | — | — |
| 2023 | 2 145 | 16 | — | — |
| 2024 | 2 037 | 21 | — | — |
| 2025 | 2 208 | 21 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Montreuil-sur-Ille
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T3 | 140 000 € | 63 m² | 2 222 | 3 |
| Maison 1 pièce | 67 500 € | 32 m² | 2 039 | 4 |
| Maison 2 pièces | 90 000 € | 59 m² | 1 874 | 6 |
| Maison 3 pièces | 180 300 € | 70 m² | 2 217 | 5 |
| Maison 4 pièces | 194 064 € | 90 m² | 2 121 | 13 |
| Maison 5 pièces | 243 000 € | 110 m² | 2 292 | 17 |
| Maison 6 pièces et plus | 293 000 € | 124 m² | 1 933 | 13 |
Les rues de Montreuil-sur-Ille : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (16 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- La Croix Havard3 109 €/m²5 ventes · 217 700 € médian
- Rue des Écoles2 489 €/m²5 ventes · 224 000 € médian
- Jardins de la Garenne2 398 €/m²5 ventes · 265 000 € médian
- Rue de Gras d'Eve2 179 €/m²3 ventes · 170 000 € médian
- Lotissement les Hauts de l'Ille2 177 €/m²17 ventes · 246 590 € médian
Les plus accessibles
- Avenue Alexis Rey1 304 €/m²7 ventes · 170 000 € médian
- Langage1 495 €/m²5 ventes · 160 000 € médian
- Rue de la Bedoriere1 545 €/m²5 ventes · 135 000 € médian
- Rue du Clos Gérard1 582 €/m²3 ventes · 174 000 € médian
- Square Jean Bohuon1 777 €/m²4 ventes · 134 000 € médian
Les plus de ventes
- Lotissement les Hauts de l'Ille2 177 €/m²17 ventes · 246 590 € médian
- Rue de la Hauteville2 074 €/m²12 ventes · 204 750 € médian
- Avenue Alexis Rey1 304 €/m²7 ventes · 170 000 € médian
- Jardins de la Garenne2 398 €/m²5 ventes · 265 000 € médian
- La Croix Havard3 109 €/m²5 ventes · 217 700 € médian
Les DPE à Montreuil-sur-Ille
268 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 12 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 51 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 51 kWh/m² · B 95 kWh/m² · C 136 kWh/m² · D 209 kWh/m² · E 287 kWh/m² · F 344 kWh/m² · G 473 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Montreuil-sur-Ille ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Montreuil-sur-IlleDernières ventes à Montreuil-sur-Ille
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| nov. 2025 | Maison | Jardins De La Garenne | 120 m² · 5 p. | 600 m² | 265 000 € | 2 208 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Des Ecoles | 82 m² · 4 p. | 861 m² | 185 000 € | 2 256 |
| oct. 2025 | Maison | Langage | 80 m² · 4 p. | 1 762 m² | 160 000 € | 2 000 |
| oct. 2025 | Maison | Rue De La Marchandiere | 91 m² · 5 p. | 528 m² | 220 000 € | 2 418 |
| sept. 2025 | Maison | Le Stand | 96 m² · 4 p. | 531 m² | 190 000 € | 1 979 |
| août 2025 | Maison | Rue Des Gabares | 129 m² · 4 p. | 354 m² | 210 000 € | 1 628 |
| août 2025 | Maison | Jardins De La Garenne | 108 m² · 6 p. | 1 088 m² | 293 000 € | 2 713 |
| août 2025 | Maison | Beaulieu | 54 m² · 4 p. | 1 693 m² | 166 000 € | 3 074 |
| août 2025 | Maison | La Croix Havard | 70 m² · 3 p. | 668 m² | 259 300 € | 3 704 |
| juil. 2025 | Maison | Sq Jean Bohuon | 53 m² · 2 p. | 368 m² | 100 000 € | 1 887 |
| juil. 2025 | Maison | Rue Des Peniches | 101 m² · 5 p. | 372 m² | 235 000 € | 2 327 |
| juil. 2025 | Maison | Bellevue | 40 m² · 1 p. | 2 175 m² | 75 000 € | 1 875 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Montreuil-sur-Ille
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Montreuil-sur-Ille (maisons 2 081 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Aubigné | 2,8 km | 2 144 (+3 %) | — | 24 |
| Prix immobilier Saint-Médard-sur-Ille | 3,3 km | 2 186 (+5 %) | 1 433 | 70 |
| Prix immobilier Feins | 3,9 km | 2 207 (+6 %) | — | 37 |
| Prix immobilier Guipel | 4,4 km | 2 104 (+1 %) | 1 692 | 89 |
| Prix immobilier Dingé | 4,7 km | 1 916 (-8 %) | 1 766 | 106 |
| Prix immobilier Andouillé-Neuville | 5,4 km | 2 255 (+8 %) | — | 37 |
| Prix immobilier Saint-Germain-sur-Ille | 6,3 km | 2 300 (+11 %) | 2 912 | 38 |
| Prix immobilier Saint-Aubin-d'Aubigné | 7,0 km | 2 489 (+20 %) | 2 353 | 203 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Montreuil-sur-Ille
- Quel est le prix au m² à Montreuil-sur-Ille (35440) ?
- Pour une maison, 2 208 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (21 ventes), +8,4 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (131 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 763 et 2 485 €/m².
- Combien coûte une maison à Montreuil-sur-Ille ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Montreuil-sur-Ille sur les deux dernières années publiées est de 216 350 €, pour une surface médiane de 100 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Montreuil-sur-Ille ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Montreuil-sur-Ille ?
- T3 : 140 000 € en médiane (63 m², 2 222 €/m², 3 ventes). Maison 4 pièces : 194 064 € (90 m², 13 ventes). Maison 5 pièces : 243 000 € (110 m², 17 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Montreuil-sur-Ille ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent La Croix Havard (3 109 €/m²), Rue des Écoles (2 489 €/m²), Jardins de la Garenne (2 398 €/m²). Les plus accessibles : Avenue Alexis Rey (1 304 €/m²), Langage (1 495 €/m²), Rue de la Bedoriere (1 545 €/m²).
- Montreuil-sur-Ille est-elle plus chère que le reste de l'Ille-et-Vilaine ?
- Les maisons y sont 14 % moins chères que la médiane départementale (2 081 contre 2 410 €/m²), les appartements 33 % moins chers que (2 222 contre 3 333 €/m²). Autour : Aubigné 2 144 €/m², Saint-Médard-sur-Ille 2 186 €/m², Feins 2 207 €/m², Guipel 2 104 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Montreuil-sur-Ille : 25 novembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Ille-et-Vilaine
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.