Prix immobilier à Saint-Lunaire (35800)
Prix au m² et ventes réelles à Saint-Lunaire, calculés sur 220 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 2 768 habitants. Dernière vente connue : 22 décembre 2025.
Saint-Lunaire en bref
À Saint-Lunaire, une maison se vend en médiane 4 695 €/m², soit 440 000 € pour 98 m² (-5,8 % sur un an). Un appartement s'y vend 5 232 €/m² (230 091 € en médiane), +2,8 % sur un an. Les maisons y sont 92 % plus chères que la médiane de l'Ille-et-Vilaine (2 410 €/m²) : Saint-Lunaire se classe 4e sur 329 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 76 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 592 m². Chiffres calculés sur 220 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 22 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Saint-Lunaire
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 929 | 31 | 4 216 | 7 |
| 2022 | 4 388 | 49 | 4 481 | 10 |
| 2023 | 5 435 | 27 | 5 521 | 9 |
| 2024 | 4 982 | 31 | 5 088 | 12 |
| 2025 | 4 695 | 36 | 5 232 | 8 |
Prix selon le nombre de pièces à Saint-Lunaire
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 130 000 € | 22 m² | 5 909 | 3 |
| Appartement T2 | 196 000 € | 42 m² | 5 250 | 15 |
| Appartement T3 | 295 000 € | 67 m² | 4 825 | 8 |
| Maison 1 pièce | 380 125 € | 48 m² | 8 604 | 4 |
| Maison 2 pièces | 250 000 € | 39 m² | 7 143 | 3 |
| Maison 3 pièces | 290 000 € | 65 m² | 4 846 | 15 |
| Maison 4 pièces | 480 165 € | 88 m² | 5 129 | 28 |
| Maison 5 pièces | 515 700 € | 115 m² | 4 611 | 28 |
| Maison 6 pièces et plus | 637 651 € | 141 m² | 5 045 | 16 |
Les rues de Saint-Lunaire : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (20 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue du Temple8 000 €/m²3 ventes · 471 850 € médian
- Rue des Dunes7 831 €/m²3 ventes · 705 000 € médian
- Boulevard de Longchamp7 641 €/m²4 ventes · 680 000 € médian
- Rue de la Marre6 264 €/m²4 ventes · 725 500 € médian
- Boulevard de Saint Cast6 139 €/m²10 ventes · 214 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue Victor Hugo1 099 €/m²3 ventes · 39 572 € médian
- Rue de la Pierre aux Bars2 438 €/m²11 ventes · 189 208 € médian
- Rue des Roses3 643 €/m²3 ventes · 357 000 € médian
- Impasse Anatole le Braz3 953 €/m²3 ventes · 245 000 € médian
- Rue de la Fossette4 130 €/m²8 ventes · 447 830 € médian
Les plus de ventes
- Boulevard Général de Gaulle5 567 €/m²16 ventes · 315 000 € médian
- Rue de la Pierre aux Bars2 438 €/m²11 ventes · 189 208 € médian
- Boulevard de Saint Cast6 139 €/m²10 ventes · 214 000 € médian
- Rue de la Fourberie4 674 €/m²8 ventes · 495 275 € médian
- Rue de la Fossette4 130 €/m²8 ventes · 447 830 € médian
Les DPE à Saint-Lunaire
520 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 16 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 40 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 52 kWh/m² · B 83 kWh/m² · C 124 kWh/m² · D 202 kWh/m² · E 283 kWh/m² · F 366 kWh/m² · G 481 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Saint-Lunaire ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Saint-LunaireDernières ventes à Saint-Lunaire
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Ecoles | 65 m² · 3 p. | 280 m² | 315 000 € | 4 846 |
| déc. 2025 | Maison | Imp Richepin | 137 m² · 5 p. | 715 m² | 440 000 € | 3 212 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De La Roche Pelee | 230 m² · 5 p. | — | 1 030 825 € | 4 482 |
| déc. 2025 | Maison | Imp Des Douets | 96 m² · 6 p. | 1 360 m² | 560 000 € | 5 833 |
| déc. 2025 | Maison | Imp De La Pree De Dogier | 210 m² · 6 p. | 1 327 m² | 655 000 € | 3 119 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Des Dunes | 150 m² · 5 p. | 970 m² | 800 000 € | 5 333 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Des Mouettes | 91 m² · 3 p. | 268 m² | 410 000 € | 4 505 |
| oct. 2025 | Maison | Rue De La Ville Es Ruettes | 115 m² · 4 p. | 4 271 m² | 544 000 € | 4 730 |
| oct. 2025 | Maison | Bd General De Gaulle | 140 m² · 5 p. | 648 m² | 1 090 050 € | 7 786 |
| oct. 2025 | Appart. | Bd General De Gaulle | 85 m² · 3 p. | — | 580 000 € | 6 824 |
| sept. 2025 | Appart. | Bd Du Decolle | 27 m² · 1 p. | — | 144 400 € | 5 348 |
| sept. 2025 | Maison | La Ville Even | 70 m² · 3 p. | 1 042 m² | 345 000 € | 4 929 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Saint-Lunaire
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Saint-Lunaire (maisons 4 630 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Saint-Briac-sur-Mer | 2,2 km | 5 954 (+29 %) | 4 238 | 222 |
| Prix immobilier Dinard | 3,1 km | 4 932 (+7 %) | 5 455 | 1 491 |
| Prix immobilier Lancieux | 4,0 km | 4 552 (-2 %) | 4 272 | 168 |
| Prix immobilier La Richardais | 4,4 km | 3 179 (-31 %) | 3 825 | 161 |
| Prix immobilier Pleurtuit | 5,1 km | 3 058 (-34 %) | 2 931 | 531 |
| Prix immobilier Beaussais-sur-Mer | 7,0 km | 2 778 (-40 %) | 3 264 | 317 |
| Prix immobilier Tréméreuc | 7,2 km | 2 621 (-43 %) | — | 43 |
| Prix immobilier Saint-Jacut-de-la-Mer | 7,3 km | 4 500 (-3 %) | 3 647 | 115 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Saint-Lunaire
- Quel est le prix au m² à Saint-Lunaire (35800) ?
- Pour une maison, 4 695 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (36 ventes), -5,8 % sur un an. Pour un appartement, 5 232 €/m² (8 ventes), +2,8 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (220 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 3 581 et 6 000 €/m².
- Combien coûte une maison à Saint-Lunaire ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Saint-Lunaire sur les deux dernières années publiées est de 440 000 €, pour une surface médiane de 98 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Saint-Lunaire ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Saint-Lunaire ?
- T2 : 196 000 € en médiane (42 m², 5 250 €/m², 15 ventes). T3 : 295 000 € en médiane (67 m², 4 825 €/m², 8 ventes). Maison 4 pièces : 480 165 € (88 m², 28 ventes). Maison 5 pièces : 515 700 € (115 m², 28 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Saint-Lunaire ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue du Temple (8 000 €/m²), Rue des Dunes (7 831 €/m²), Boulevard de Longchamp (7 641 €/m²). Les plus accessibles : Rue Victor Hugo (1 099 €/m²), Rue de la Pierre aux Bars (2 438 €/m²), Rue des Roses (3 643 €/m²).
- Saint-Lunaire est-elle plus chère que le reste de l'Ille-et-Vilaine ?
- Les maisons y sont 92 % plus chères que la médiane départementale (4 630 contre 2 410 €/m²), les appartements 51 % plus chers que (5 030 contre 3 333 €/m²). Autour : Saint-Briac-sur-Mer 5 954 €/m², Dinard 4 932 €/m², Lancieux 4 552 €/m², La Richardais 3 179 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Saint-Lunaire : 22 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Ille-et-Vilaine
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.