Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de ArpheuillesOrthophoto IGN

Prix immobilier à Arpheuilles (36700)

Prix au m² et ventes réelles à Arpheuilles, calculés sur 24 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 240 habitants. Dernière vente connue : 3 septembre 2025.

Estimer une maison à Arpheuilles →

Arpheuilles en bref

À Arpheuilles, une maison se vend en médiane 1 827 €/m², soit 83 500 € pour 80 m² (+106,4 % sur un an). Les maisons y sont 27 % moins chères que la médiane de l'Indre (1 029 €/m²) : Arpheuilles se classe 177e sur 212 communes du département. Chiffres calculés sur 24 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 3 septembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Arpheuilles

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison83 500 €1 827 €/m² · +106.4 % sur un an
Passoires énergétiques28 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationRien de recenséau dossier départemental des risques
Catastrophes naturelles7 arrêtésdont 1 sécheresse (argiles)
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²1 827 €+106,4 % sur un an
Maison · prix médian83 500 €80 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventes
202167612
20227657

Les rues de Arpheuilles : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (4 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Route de la Brenne885 €/m²3 ventes · 42 500 € médian
  2. Route D'ozance733 €/m²3 ventes · 80 000 € médian
  3. Route du Lavoir692 €/m²3 ventes · 50 000 € médian
  4. Beaugerai678 €/m²3 ventes · 61 000 € médian

Les plus de ventes

  1. Beaugerai678 €/m²3 ventes · 61 000 € médian
  2. Route D'ozance733 €/m²3 ventes · 80 000 € médian
  3. Route de la Brenne885 €/m²3 ventes · 42 500 € médian
  4. Route du Lavoir692 €/m²3 ventes · 50 000 € médian

Les DPE à Arpheuilles

29 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 28 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 14 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 29

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : C 155 kWh/m² · D 212 kWh/m² · E 234 kWh/m² · F 334 kWh/m² · G 482 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Arpheuilles ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Arpheuilles

Dernières ventes à Arpheuilles

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
sept. 2025MaisonLa Carroterie75 m² · 4 p.4 665 m²137 000 €1 827
août 2024MaisonRte D'Ozance80 m² · 5 p.2 756 m²52 000 €650
avr. 2024MaisonLot La Garenne113 m² · 4 p.1 031 m²115 000 €1 018
févr. 2024MaisonRte De La Brenne48 m² · 3 p.8 685 m²42 500 €885
juil. 2023MaisonMaisons Sinaud60 m² · 2 p.12 592 m²210 000 €3 500
nov. 2022MaisonLe Petit Doit66 m² · 3 p.5 745 m²20 000 €303
oct. 2022MaisonRte Du Lavoir111 m² · 5 p.4 317 m²85 000 €766
août 2022MaisonRte Du Lavoir80 m² · 3 p.1 021 m²50 000 €625
juil. 2022MaisonLa Planche68 m² · 3 p.3 340 m²52 000 €765
juil. 2022MaisonRte D'Ozance120 m² · 4 p.4 785 m²88 000 €733
juin 2022MaisonBeaugerai68 m² · 2 p.4 767 m²80 275 €1 181
avr. 2022MaisonRte De La Brenne105 m² · 3 p.5 664 m²123 000 €1 171

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Arpheuilles

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Arpheuilles (maisons 749 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Clion5,6 km858 (+15 %)—79
Prix immobilier Saint-Genou5,6 km691 (-8 %)—69
Prix immobilier Palluau-sur-Indre6,1 km804 (+7 %)—67
Prix immobilier Sainte-Gemme6,5 km945 (+26 %)—18
Prix immobilier Le Tranger8,2 km896 (+20 %)—10
Prix immobilier Murs9,1 km972 (+30 %)—9
Prix immobilier Villegouin9,9 km884 (+18 %)—13
Prix immobilier Paulnay10,0 km700 (-7 %)—15

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Arpheuilles

Quel est le prix au m² à Arpheuilles (36700) ?
Pour une maison, 1 827 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (1 ventes), +106,4 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (24 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 644 et 1 105 €/m².
Combien coûte une maison à Arpheuilles ?
Le prix médian d'une maison vendue à Arpheuilles sur les deux dernières années publiées est de 83 500 €, pour une surface médiane de 80 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Arpheuilles ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quelles sont les rues les plus chères de Arpheuilles ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Route de la Brenne (885 €/m²), Route D'ozance (733 €/m²), Route du Lavoir (692 €/m²). Les plus accessibles : .
Arpheuilles est-elle plus chère que le reste de l'Indre ?
Les maisons y sont 27 % moins chères que la médiane départementale (749 contre 1 029 €/m²). Autour : Clion 858 €/m², Saint-Genou 691 €/m², Palluau-sur-Indre 804 €/m², Sainte-Gemme 945 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Arpheuilles : 3 septembre 2025.

Aller plus loin