Prix immobilier à Lye (36600)
Prix au m² et ventes réelles à Lye, calculés sur 53 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 758 habitants. Dernière vente connue : 10 décembre 2025.
Lye en bref
À Lye, une maison se vend en médiane 1 305 €/m², soit 100 000 € pour 96 m² (+38,8 % sur un an). Les maisons y sont 8 % plus chères que la médiane de l'Indre (1 029 €/m²) : Lye se classe 31e sur 212 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 2 615 m². Chiffres calculés sur 53 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 10 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Lye
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 1 116 | 10 |
| 2022 | 852 | 10 |
| 2023 | 1 212 | 12 |
| 2024 | 940 | 11 |
| 2025 | 1 305 | 10 |
Prix selon le nombre de pièces à Lye
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 2 pièces | 100 000 € | 60 m² | 1 408 | 3 |
| Maison 3 pièces | 87 000 € | 79 m² | 1 155 | 12 |
| Maison 4 pièces | 100 000 € | 121 m² | 1 066 | 9 |
| Maison 5 pièces | 157 215 € | 140 m² | 1 261 | 6 |
Les rues de Lye : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (5 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Impasse des Serondes1 180 €/m²4 ventes · 144 000 € médian
- Impasse du Moulin1 132 €/m²4 ventes · 112 000 € médian
- Route de Villentrois1 078 €/m²6 ventes · 103 500 € médian
- Rue de Perche942 €/m²3 ventes · 145 000 € médian
- Route de Faverolles809 €/m²3 ventes · 55 000 € médian
Les plus de ventes
- Route de Villentrois1 078 €/m²6 ventes · 103 500 € médian
- Impasse des Serondes1 180 €/m²4 ventes · 144 000 € médian
- Impasse du Moulin1 132 €/m²4 ventes · 112 000 € médian
- Route de Faverolles809 €/m²3 ventes · 55 000 € médian
- Rue de Perche942 €/m²3 ventes · 145 000 € médian
Les DPE à Lye
114 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 24 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 30 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 46 kWh/m² · B 85 kWh/m² · C 153 kWh/m² · D 209 kWh/m² · E 260 kWh/m² · F 340 kWh/m² · G 493 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Lye ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à LyeDernières ventes à Lye
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rte De Vaux | 121 m² · 4 p. | 4 435 m² | 215 000 € | 1 777 |
| sept. 2025 | Maison | Rte De Saint Aignan | 60 m² · 2 p. | 2 226 m² | 55 000 € | 917 |
| sept. 2025 | Maison | Rte De Faverolles | 80 m² · 3 p. | 1 669 m² | 110 000 € | 1 375 |
| sept. 2025 | Maison | Rte De Villentrois | 140 m² · 5 p. | 7 675 m² | 180 000 € | 1 286 |
| août 2025 | Maison | Rte De La Mare | 68 m² · 4 p. | 6 099 m² | 90 000 € | 1 324 |
| juil. 2025 | Maison | Rue De La Maison Loquin | 80 m² · 3 p. | 2 362 m² | 140 000 € | 1 750 |
| avr. 2025 | Maison | Rte De Faverolles | 78 m² · 3 p. | 2 130 m² | 37 000 € | 474 |
| mars 2025 | Maison | Rte De Villentrois | 130 m² · 4 p. | 1 168 m² | 70 000 € | 538 |
| mars 2025 | Maison | Che De Montbail | 71 m² · 2 p. | 20 362 m² | 100 000 € | 1 408 |
| févr. 2025 | Maison | Rte Des Hauts Forgets | 113 m² · 3 p. | 2 946 m² | 115 000 € | 1 018 |
| août 2024 | Maison | Imp Des Augnieres | 104 m² · 4 p. | 6 403 m² | 72 000 € | 692 |
| août 2024 | Maison | Rte De La Campagnette | 160 m² · 5 p. | 3 723 m² | 89 850 € | 562 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Lye
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Lye (maisons 1 107 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Meusnes | 3,5 km | 1 157 (+5 %) | — | 55 |
| Prix immobilier Couffy | 3,9 km | 885 (-20 %) | — | 20 |
| Prix immobilier Fontguenand | 5,6 km | 900 (-19 %) | — | 13 |
| Prix immobilier Villentrois-Faverolles-en-Berry | 5,9 km | 962 (-13 %) | — | 61 |
| Prix immobilier La Vernelle | 7,5 km | 868 (-22 %) | — | 39 |
| Prix immobilier Châtillon-sur-Cher | 7,8 km | 1 072 (-3 %) | — | 76 |
| Prix immobilier Châteauvieux | 8,0 km | 989 (-11 %) | — | 20 |
| Prix immobilier Seigy | 8,1 km | 1 200 (+8 %) | — | 43 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Lye
- Quel est le prix au m² à Lye (36600) ?
- Pour une maison, 1 305 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (10 ventes), +38,8 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (53 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 800 et 1 304 €/m².
- Combien coûte une maison à Lye ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Lye sur les deux dernières années publiées est de 100 000 €, pour une surface médiane de 96 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Lye ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Lye ?
- Maison 4 pièces : 100 000 € (121 m², 9 ventes). Maison 5 pièces : 157 215 € (140 m², 6 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Lye ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Impasse des Serondes (1 180 €/m²), Impasse du Moulin (1 132 €/m²), Route de Villentrois (1 078 €/m²). Les plus accessibles : .
- Lye est-elle plus chère que le reste de l'Indre ?
- Les maisons y sont 8 % plus chères que la médiane départementale (1 107 contre 1 029 €/m²). Autour : Meusnes 1 157 €/m², Couffy 885 €/m², Fontguenand 900 €/m², Villentrois-Faverolles-en-Berry 962 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Lye : 10 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Indre
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.