Prix immobilier à Thenay (36800)
Prix au m² et ventes réelles à Thenay, calculés sur 43 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 893 habitants. Dernière vente connue : 18 novembre 2025.
Thenay en bref
À Thenay, une maison se vend en médiane 1 065 €/m², soit 90 000 € pour 82 m² (+12,7 % sur un an). Les maisons y sont 11 % moins chères que la médiane de l'Indre (1 029 €/m²) : Thenay se classe 92e sur 212 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 164 m². Chiffres calculés sur 43 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 18 novembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Thenay
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 741 | 7 |
| 2022 | 675 | 12 |
| 2023 | 1 230 | 5 |
| 2024 | 945 | 11 |
| 2025 | 1 065 | 8 |
Prix selon le nombre de pièces à Thenay
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 3 pièces | 60 000 € | 66 m² | 968 | 9 |
| Maison 4 pièces | 90 000 € | 76 m² | 920 | 3 |
| Maison 5 pièces | 127 000 € | 105 m² | 1 196 | 3 |
| Maison 6 pièces et plus | 134 500 € | 127 m² | 1 065 | 6 |
Les rues de Thenay : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (8 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue Principale1 324 €/m²3 ventes · 95 000 € médian
- Rue du Gue de L'ile1 133 €/m²4 ventes · 97 812 € médian
- Rue de la Roche Montee968 €/m²5 ventes · 60 000 € médian
- Rue de la Paix831 €/m²4 ventes · 88 500 € médian
- Rue de la Fontaine771 €/m²4 ventes · 32 510 € médian
Les plus accessibles
- Rue Joliot Curie581 €/m²3 ventes · 28 000 € médian
- Rue René d'Helbingue624 €/m²3 ventes · 53 000 € médian
- Rue Jean Moulin675 €/m²3 ventes · 60 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue de la Roche Montee968 €/m²5 ventes · 60 000 € médian
- Rue de la Paix831 €/m²4 ventes · 88 500 € médian
- Rue du Gue de L'ile1 133 €/m²4 ventes · 97 812 € médian
- Rue de la Fontaine771 €/m²4 ventes · 32 510 € médian
- Rue René d'Helbingue624 €/m²3 ventes · 53 000 € médian
Les DPE à Thenay
157 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 18 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 22 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 54 kWh/m² · B 64 kWh/m² · C 137 kWh/m² · D 205 kWh/m² · E 278 kWh/m² · F 345 kWh/m² · G 459 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Thenay ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à ThenayDernières ventes à Thenay
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| nov. 2025 | Maison | Rue Du Gue De L'Ile | 105 m² · 5 p. | 5 647 m² | 125 625 € | 1 196 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Rene D Helbingue | 66 m² · 3 p. | 337 m² | 29 300 € | 444 |
| sept. 2025 | Maison | Rue De La Fontaine | 130 m² · 5 p. | 2 324 m² | 127 000 € | 977 |
| août 2025 | Maison | Rue Des Pommiers | 140 m² · 6 p. | 707 m² | 154 000 € | 1 100 |
| juil. 2025 | Maison | Av Henri Barbusse | 74 m² · 4 p. | 9 902 m² | 90 000 € | 1 216 |
| avr. 2025 | Maison | Rue Rene D Helbingue | 114 m² · 6 p. | 426 m² | 110 000 € | 965 |
| mars 2025 | Maison | Rue Des Pommiers | 89 m² · 3 p. | 482 m² | 151 000 € | 1 697 |
| mars 2025 | Maison | Imp De La Tetauderie | 170 m² · 7 p. | 2 843 m² | 175 000 € | 1 029 |
| nov. 2024 | Maison | Rue De L'Abreuvoir | 60 m² · 3 p. | 1 172 m² | 52 000 € | 867 |
| nov. 2024 | Maison | Rue De L Egalite | 55 m² · 3 p. | 687 m² | 52 000 € | 945 |
| oct. 2024 | Maison | Rue Des Coteaux | 75 m² · 6 p. | 3 143 m² | 130 000 € | 1 733 |
| sept. 2024 | Maison | Rue Joliot Curie | 60 m² · 2 p. | 740 m² | 28 000 € | 467 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Thenay
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Thenay (maisons 920 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Rivarennes | 4,4 km | 851 (-7 %) | — | 32 |
| Prix immobilier Saint-Gaultier | 5,8 km | 979 (+6 %) | — | 103 |
| Prix immobilier Argenton-sur-Creuse | 5,9 km | 1 061 (+15 %) | 911 | 294 |
| Prix immobilier Luzeret | 6,0 km | 733 (-20 %) | — | 11 |
| Prix immobilier Le Pont-Chrétien-Chabenet | 6,6 km | 998 (+8 %) | 692 | 53 |
| Prix immobilier Saint-Marcel | 7,4 km | 971 (+6 %) | 562 | 108 |
| Prix immobilier Chasseneuil | 8,4 km | 975 (+6 %) | — | 27 |
| Prix immobilier Oulches | 8,7 km | 916 (0 %) | — | 40 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Thenay
- Quel est le prix au m² à Thenay (36800) ?
- Pour une maison, 1 065 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (8 ventes), +12,7 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (43 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 675 et 1 148 €/m².
- Combien coûte une maison à Thenay ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Thenay sur les deux dernières années publiées est de 90 000 €, pour une surface médiane de 82 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Thenay ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Thenay ?
- Maison 4 pièces : 90 000 € (76 m², 3 ventes). Maison 5 pièces : 127 000 € (105 m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Thenay ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue Principale (1 324 €/m²), Rue du Gue de L'ile (1 133 €/m²), Rue de la Roche Montee (968 €/m²). Les plus accessibles : Rue Joliot Curie (581 €/m²), Rue René d'Helbingue (624 €/m²), Rue Jean Moulin (675 €/m²).
- Thenay est-elle plus chère que le reste de l'Indre ?
- Les maisons y sont 11 % moins chères que la médiane départementale (920 contre 1 029 €/m²). Autour : Rivarennes 851 €/m², Saint-Gaultier 979 €/m², Argenton-sur-Creuse 1 061 €/m², Luzeret 733 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Thenay : 18 novembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Indre
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.