Prix immobilier à La Chapelle-aux-Naux (37130)
Prix au m² et ventes réelles à La Chapelle-aux-Naux, calculés sur 27 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 562 habitants. Dernière vente connue : 3 décembre 2025.
La Chapelle-aux-Naux en bref
À La Chapelle-aux-Naux, une maison se vend en médiane 1 383 €/m², soit 120 000 € pour 94 m² (-18,3 % sur un an). Les maisons y sont 30 % moins chères que la médiane de l'Indre-et-Loire (2 207 €/m²) : La Chapelle-aux-Naux se classe 142e sur 256 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 2 522 m². Chiffres calculés sur 27 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 3 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à La Chapelle-aux-Naux
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 1 548 | 6 |
| 2022 | 1 889 | 9 |
| 2025 | 1 383 | 8 |
Prix selon le nombre de pièces à La Chapelle-aux-Naux
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 3 pièces | 120 000 € | 90 m² | 1 212 | 5 |
| Maison 4 pièces | 145 500 € | 124 m² | 1 524 | 5 |
Les rues de La Chapelle-aux-Naux : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (5 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue des Yutiers1 846 €/m²4 ventes · 150 750 € médian
- Rue de l'Aireau Douet1 765 €/m²4 ventes · 162 500 € médian
- Levee de la Loire1 458 €/m²3 ventes · 167 000 € médian
- Route de Lignieres1 286 €/m²6 ventes · 157 000 € médian
- Route de Brehemont1 200 €/m²3 ventes · 85 000 € médian
Les plus de ventes
- Route de Lignieres1 286 €/m²6 ventes · 157 000 € médian
- Rue de l'Aireau Douet1 765 €/m²4 ventes · 162 500 € médian
- Rue des Yutiers1 846 €/m²4 ventes · 150 750 € médian
- Levee de la Loire1 458 €/m²3 ventes · 167 000 € médian
- Route de Brehemont1 200 €/m²3 ventes · 85 000 € médian
Les DPE à La Chapelle-aux-Naux
39 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 28 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 18 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 69 kWh/m² · B 79 kWh/m² · C 136 kWh/m² · D 192 kWh/m² · E 251 kWh/m² · F 330 kWh/m² · G 437 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à La Chapelle-aux-Naux ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à La Chapelle-aux-NauxDernières ventes à La Chapelle-aux-Naux
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue De L Aunay | 124 m² · 4 p. | 2 608 m² | 175 000 € | 1 411 |
| oct. 2025 | Maison | Rte De Lignieres | 124 m² · 4 p. | 911 m² | 91 500 € | 738 |
| sept. 2025 | Maison | Levee De La Loire | 94 m² · 3 p. | 9 866 m² | 167 000 € | 1 777 |
| juil. 2025 | Maison | Rte De Brehemont | 90 m² · 3 p. | 5 185 m² | 70 000 € | 778 |
| juin 2025 | Maison | Rte De Lignieres | 99 m² · 3 p. | 410 m² | 120 000 € | 1 212 |
| mai 2025 | Maison | Rue De La Plaine | 192 m² · 6 p. | 2 078 m² | 260 000 € | 1 354 |
| mai 2025 | Maison | Rue De L Aireau Douet | 65 m² · 4 p. | 2 692 m² | 100 000 € | 1 538 |
| janv. 2025 | Maison | Rte De Brehemont | 45 m² · 1 p. | 2 436 m² | 85 000 € | 1 889 |
| juin 2024 | Maison | Rue Des Yutiers | 86 m² · 4 p. | 7 907 m² | 145 500 € | 1 692 |
| juil. 2023 | Maison | Rue De L Aunay | 124 m² · 4 p. | 2 608 m² | 189 000 € | 1 524 |
| juin 2023 | Maison | Rte De Lignieres | 82 m² · 3 p. | 882 m² | 98 000 € | 1 195 |
| mars 2023 | Maison | Rue De L Aireau Douet | 65 m² · 3 p. | 1 077 m² | 140 000 € | 2 154 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de La Chapelle-aux-Naux
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à La Chapelle-aux-Naux (maisons 1 538 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Lignières-de-Touraine | 2,0 km | 1 750 (+14 %) | — | 60 |
| Prix immobilier Vallères | 4,1 km | 2 194 (+43 %) | — | 56 |
| Prix immobilier Cinq-Mars-la-Pile | 4,8 km | 2 090 (+36 %) | 2 143 | 204 |
| Prix immobilier Bréhémont | 5,2 km | 1 543 (0 %) | — | 40 |
| Prix immobilier Azay-le-Rideau | 5,4 km | 2 034 (+32 %) | 1 770 | 178 |
| Prix immobilier Langeais | 5,7 km | 1 918 (+25 %) | 2 007 | 213 |
| Prix immobilier Villandry | 5,8 km | 2 000 (+30 %) | — | 53 |
| Prix immobilier Coteaux-sur-Loire | 8,2 km | 1 476 (-4 %) | — | 97 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à La Chapelle-aux-Naux
- Quel est le prix au m² à La Chapelle-aux-Naux (37130) ?
- Pour une maison, 1 383 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (8 ventes), -18,3 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (27 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 358 et 1 891 €/m².
- Combien coûte une maison à La Chapelle-aux-Naux ?
- Le prix médian d'une maison vendue à La Chapelle-aux-Naux sur les deux dernières années publiées est de 120 000 €, pour une surface médiane de 94 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à La Chapelle-aux-Naux ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à La Chapelle-aux-Naux ?
- Maison 4 pièces : 145 500 € (124 m², 5 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de La Chapelle-aux-Naux ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue des Yutiers (1 846 €/m²), Rue de l'Aireau Douet (1 765 €/m²), Levee de la Loire (1 458 €/m²). Les plus accessibles : .
- La Chapelle-aux-Naux est-elle plus chère que le reste de l'Indre-et-Loire ?
- Les maisons y sont 30 % moins chères que la médiane départementale (1 538 contre 2 207 €/m²). Autour : Lignières-de-Touraine 1 750 €/m², Vallères 2 194 €/m², Cinq-Mars-la-Pile 2 090 €/m², Bréhémont 1 543 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à La Chapelle-aux-Naux : 3 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Indre-et-Loire
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.